Какие основания у пристава требовать уплату исполнительского сбора?

Добрый вечер!

Звонит пристав, требует оплатить штраф ГАИ (300р) и исполнительский сбор (1000р.). Штраф выписан 02.04.2013г. До звонка уведомления от пристава не получал о возбуждении исполнительного производства. У меня есть квитанция об уплате на 300р., но дата оплаты 30.08.2013. И пристав говорит, типа, даты не сходятся, поэтому эта квитанция не подходит. Имеет ли права он требовать с меня уплату? Как ему грамотно ответить, чтобы больше не теребил звонками?

, Мурад Магомедов, г. Махачкала
Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград

Мурад, исполнительский сбор взыскивается, когда должник не выполнил предложение пристава о добровольном погашении долга.  Вы погасили штраф сами. Поэтому требования пристава об уплате исполнительского сбора являются неправомерными. Вы  вправе обжаловать их в прокуратуру или в суд.

Бланк заявления в суд  прилагаю к консультации.

Удачи! Ваш отзыв (+ или -) для меня важен.

С уважением, Виктор Богаченков

Приложение к консультации.

В ______________________________
(наименование суда)
от _____________________________
(ФИО заявителя, адрес)
Заинтересованное лицо: ___________
(наименование, адрес
судебного пристава-исполнителя)
Должник (взыскатель): _____________
(ФИО второй стороны, адрес)

ЗАЯВЛЕНИЕ

об оспаривании действий судебного
пристава-исполнителя

«___»_________ ____ г. постановлением судебного
пристава-исполнителя было возбуждено исполнительное производство на основании
исполнительного листа (судебного приказа) о взыскании с _________ (ФИО
должника) в пользу _________ (ФИО взыскателя) денежной суммы _______ рублей.

В ходе совершения исполнительных действий судебным
приставом-исполнителем были совершены следующие действия _________ (указать
действия (бездействия), которые обжалуются заявителем).

С указанными действиями я не согласен, поскольку они нарушают
мои права _________ (указать, в чем нарушение прав заявителя).

В соответствии со статьей 441 Гражданского процессуального кодекса
РФ, постановления
судебного пристава-исполнителя, их действия (бездействие) могут быть оспорены
взыскателем, должником или лицами, чьи права и интересы нарушены такими
постановлением, действиями (бездействием). Заявление об оспаривании
постановлений должностного лица службы судебных приставов, его действий
(бездействия) подается в суд, в районе деятельности которого исполняет свои
обязанности указанное должностное лицо, в десятидневный срок со дня вынесения
постановления, совершения действий либо со дня, когда взыскателю, должнику или
лицам, чьи права и интересы нарушены такими постановлением, действиями
(бездействием), стало известно о нарушении их прав и интересов.

На основании изложенного, руководствуясь статьями
131-132, 441 Гражданского процессуального кодекса РФ, Прошу:

    Признать незаконными действия
    судебного пристава-исполнителя _________ (перечислить незаконные действия
    (бездействия), указать реквизиты обжалуемого постановления).
    Обязать _________ (ФИО судебного
    пристава-исполнителя) устранить в полном объеме допущенное нарушение моих
    прав.

Перечень
прилагаемых к заявлению документов (копии по числу лиц, участвующих в деле):

    Копия заявления
    Копия постановления о
    возбуждении исполнительного производства
    Обжалуемое постановление
    (письменный ответ)
    Имеющиеся документы,
    подтверждающие доводы, изложенные в заявлении

Дата подачи
заявления «___»_________ ____ г.
Подпись _______

Мурад Магомедов
Клиент, г. Махачкала

"исполнительский сбор взыскивается, когда должник не выполнил предложение пристава о добровольном погашении долга" В каком пункте закона говорится об этом?