Как вернуть процентную ставку начальную возможно ли это вообще?

Здравствуйте! Брала ипотеку от гос поддержки! Нарушила условия договора! Не успела оформить дом и сдать банку в залог! Просрочила три недели! Удвоили процентную ставку! А еще не получила четвертый транш! Как вернуть процентную ставку начальную возможно ли это вообще?

, Джамиля, г. Москва
Евгений Степанов
Юрист, г. Тюмень

Здравствуйте! Изменение процентной ставки по ипотечному кредиту может быть связано с нарушением условий договора, в частности, сроков предоставления объекта недвижимости в залог. Банки часто прописывают такие условия в кредитных договорах, ссылаясь на закон «Об ипотеке (залоге недвижимости)» № 102-ФЗ, который регулирует порядок установления залога недвижимости, включая обязательства по регистрации и предоставлению документов.

Для восстановления первоначальной процентной ставки необходимо выполнить несколько шагов. Прежде всего, следует оперативно устранить нарушение, то есть завершить оформление дома и зарегистрировать его в качестве залога в соответствии с требованиями ст. 10 Федерального закона № 102-ФЗ. После этого вы можете обратиться в банк с письменным заявлением о пересмотре условий договора, сославшись на устранение оснований для увеличения ставки.

Кроме того, обратите внимание на ст. 450 Гражданского кодекса РФ, которая позволяет изменять условия договора по соглашению сторон. В заявлении можно указать, что изначальные условия ипотеки были связаны с государственной поддержкой и повышение ставки существенно нарушает ваши интересы, что противоречит принципу добросовестности, закрепленному в статье 1 ГК РФ.

Если банк откажется вернуть ставку, вы можете обжаловать его действия. Для этого направьте жалобу в Центробанк РФ, ссылаясь на ст. 9 Федерального закона № 353-ФЗ «О потребительском кредите (займе)», которая требует от кредитных организаций соблюдать условия договора. Также можно рассмотреть возможность судебного разбирательства, если банк продолжит удерживать повышенную ставку без оснований.

Действовать нужно быстро, чтобы минимизировать последствия нарушения сроков и не допустить дальнейшего роста задолженности.

Кроме того, учитывайте, что в случае предоставления государственной поддержки ипотека может регулироваться специальными условиями программы, в рамках которой был выдан кредит. Проверьте, не нарушает ли повышение ставки требования программы. Например, если кредит был выдан в рамках льготной ипотеки, такие программы имеют четко установленные условия и банк обязан их соблюдать. Обратитесь к условиям вашего кредитного договора и сопутствующей документации, чтобы проверить, не выходит ли повышение ставки за рамки допустимого.

Если банк задерживает предоставление четвертого транша, это также может быть нарушением условий договора. Согласно ст. 310 ГК РФ, односторонний отказ от исполнения обязательств или их изменение не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных законом или договором. Вы можете потребовать от банка разъяснений и обоснования задержки, а при необходимости направить претензию с требованием незамедлительного выполнения обязательств.

При дальнейших действиях важно фиксировать все взаимодействия с банком в письменной форме, включая заявления, претензии и ответы. Это позволит при необходимости использовать их в качестве доказательств в судебном или досудебном порядке.

Дарья Разина
Юрист, г. Реутов

Уважаемая Джамиля, здравствуйте!

Вернуть первоначальную процентную ставку возможно, если удастся доказать, что банк нарушил условия договора или законодательство РФ или если банк согласиться пойти на уступку Вам.

Согласно ст.309 ГК РФ

Обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований — в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/1cd43e51fbd4129343b325971a466ec5cd32a425/

1) В первую очередь, необходимо внимательно изучить условия вашего ипотечного договора. В нем должны быть прописаны условия изменения процентной ставки, а также последствия нарушения обязательств по оформлению залога.

2) Согласно статье 8 Федерального закона от 16.07.1998 N 102-ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)», договор об ипотеке должен соответствовать общим правилам Гражданского кодекса РФ о заключении договоров. Это означает, что все условия, включая изменение процентной ставки, должны быть четко прописаны и согласованы сторонами.

3) Если в договоре предусмотрено изменение процентной ставки в случае нарушения условий, то банк действует в рамках договора.

----

С уважением!