Можно ли получить серебряную медаль если в 10 классе было 4 четверки, а в итоговом аттестате за 10-11 класс 2 четверки?

можно ли получить серебряную медаль если в 10 классе было 4 четверки, а в итоговом аттестате за 10-11 класс 2 четверки?

, карина, г. Нижний Новгород
Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Добрый вечер!

Для награждения медалью «За особые успехи в учении» II степени необходимо иметь в аттестате о среднем общем образовании согласно п.2 Порядка и условий выдачи медалей «За особые успехи в учении» I и II степеней, утв.

Приказом Министерства просвещения Российской Федерации от 29.09.2023 № 730
«Об утверждении Порядка и условий выдачи медалей „За особые успехи в учении“ I и II степеней»

не более 2-х оценок «хорошо» (остальные все «отлично») и сдавших ЕГЭ по русскому языку не менее чем на 60 баллов и не менее чем на 60 баллов по одному из сдаваемых учебных предметов, или же на 5 баллов по ЕГЭ по  математике базового уровня ( для выпускников, сдающих только русский язык и математику базового уровня) —  http://publication.pravo.gov.ru/document/0001202310270012?index=3

если в 10 классе было 4 четверки, а в итоговом аттестате за 10-11 класс 2 четверки?

 При выставлении итоговых оценок в аттестат о среднем общем образовании учитывается успеваемость за 10 и 11 классы в соответствии с

Приказом Минпросвещения России от 05.10.2020 N 546  «Об утверждении Порядка заполнения, учета и выдачи аттестатов об основном общем и среднем общем образовании и их дубликатов»

Итоговые отметки за 11 класс определяются как среднее арифметическое полугодовых (четвертных, триместровых) и годовых отметок обучающегося за каждый год обучения по образовательной программе среднего общего образования и выставляются в аттестат целыми числами в соответствии с правилами математического округления. https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_343689/69e2a4b3a28e73926717d75715f0cabe5c5a7a73/

То есть для определения среднего арифметического учитываются оценки полугодовые и годовые за 10 и полугодовые и годовые за 11 классы. Если среднее арифметическое выходит 4,5, то итоговая оценка «5» ( отлично).

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Карина.

Общие положения закреплены в Приказе Минпросвещения РФ  от 29 сентября 2023 года N 730  «Об утверждении Порядка и условий выдачи медалей „За особые успехи в учении“ I и II степеней, можете ознакомиться с ним полностью пройдя по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/1303506251?marker=6520IM

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моего ответа выше далее:

В Приказе Минпросвещения РФ  от 29 сентября 2023 года N 730  «Об утверждении Порядка и условий выдачи медалей „За особые успехи в учении“ I и II степеней, можете ознакомиться с ним полностью пройдя по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/1303506251?marker=6520IM

устанавливает определенные условия для получения такой медали.

Из Приказа следует:

2. Медаль «За особые успехи в учении» II степени вручается… выпускникам, имеющим по всем учебным предметам, изучавшимся в соответствии с учебным планом, итоговые оценки успеваемости «отлично» и не более двух оценок «хорошо», успешно прошедшим ГИА (без учета результатов, полученных при прохождении повторно ГИА) и набравшим:

Т.е. в Приказе речь идёт об итоговых оценках в соответствии с учебным планом, и что  допустимо получить не более двух итоговых  оценок «хорошо».

С учётом моих ответов выше далее:

Также соответствующий порядок закреплен положениями Приказа Министерства просвещения РФ  от 5 октября 2020 г. № 546 «Об утверждении Порядка заполнения, учета и выдачи аттестатов об основном общем и среднем общем образовании и их дубликатов», можете ознакомиться с ним полностью пройдя по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/566006437

Из Приказа следует:

5.3.… Итоговые отметки за 11 класс определяются как среднее арифметическое полугодовых (четвертных, триместровых) и годовых отметок обучающегося за каждый год обучения по образовательной программе среднего общего образования и выставляются в аттестат целыми числами в соответствии с правилами математического округления.

С учетом моих ответов выше далее:

Считается  среднее арифметическое за два года.

Пример расчета:

По физике за 10 и 11 классы в журналах есть шесть оценок – четыре полугодовые и две годовые: 3, 5, 5, 4, 4, 5. Для аттестата надо посчитать обыкновенное среднее арифметическое – (3 + 5 + 5 + 4 + 4 + 5): 6 = 26: 6 = 4,33. По изученным на школьных уроках математики правилам округляем до 4. Это и будет средний балл за два года изучения предмета, который выставят в аттестате.-https://www.profguide.io/article/chto-takoe-srednij-ball-attestata-kak-ego-schitat-i-zachem-on-nuzhen.html#11_класс

Т.е. исходя из приведенного примера итоговая оценка получалась  — «4».

Для медали о которой идет речь в вопросе допускается иметь не более двух итоговых оценок «хорошо».

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате».