Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

88 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
88 юристов сейчас на сайте
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Увольнение на основании родственных отношений

Добрый день! Много лет работала в муниципальном управлении образования. Дослужилась до заместителя начальника. Месяц назад нашим начальником стал брат моего мужа. Меня поставили в известность о необходимости поиска новой работы, так как близкие родственники не могут работать на руководящих должностях в непосредственном подчинении друг друга. Законно ли это? Какой документ это регламентирует? И как можно в подобных условиях не остаться без работы? Спасибо!

25 Апреля 2014, 19:37, вопрос №436639 Наталья, г. Ростов-на-Дону
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 11.12.2016 мы ответили на 558 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Коливанов Сергей
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Брат мужа (деверь) не является близким родственником. Опасаться Вам нечего.

    Близкий родственник это супруг, сын, дочь, мать, отец, брат и сестра.

    25 Апреля 2014, 19:53
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Коливанов Сергей
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Уважаемая Наталья, вынужден Вас огорчить, действия руководства МО всё-таки, законны, и поделать ничего нельзя.

    Часть 1 ст. 16 Федерального Закона «О государственной гражданской службе» гласит:

    Гражданин 
    не может быть принят на гражданскую службу, а гражданский служащий не может находится на гражданской службе в случае:
    5) близкого родства или свойства (родители, супруги, дети, братья, сестры, а также братья, сестры, родители, дети супругов и супруги детей) с гражданским служащим, если замещение должности гражданской службы связано с непосредственной подчиненностью или подконтрольностью одного из них другому

    Отвечая на Ваш вопрос о том, что такое близкое родство, я и подумать не мог, что в законе о ГГС наравне с ним считается так же и свойство.

    25 Апреля 2014, 20:35
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А можно как-то сохранить рабочее место в данном случае? 14 лет на этом месте...

    25 Апреля 2014, 20:38
  • Юрист - Коливанов Сергей
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Я смотрю судебную практику, и она неприклонна. Остаться невозможно, только если развестись, или понизиться в должности.

    25 Апреля 2014, 20:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats