Какие расходы для ответчика следует указать в данном случае в досудебной претензии?
Здравствуйте. Мною был сделан заказ с сайта, продавец прислал один из товаров, не соответствующий тому, который изображен на фото, у товара отличается бренд и также есть различия во внешних характеристиках. Я попросила вернуть мне деньги, продавец отказался. Какова вероятность, что суд встанет на мою сторону, если подать иск, и могу ли я запросить какую-то компенсацию в качестве морального ущерба? Какие расходы для ответчика следует указать в данном случае в досудебной претензии? Нужна ли будет экспертиза, чтобы доказать, что товар отличается от заявленного (по фото это видно)? Сумма ущерба небольшая - 200 р, но исковое заявление планирую подавать из принципа. Продавец также выложил наш диалог в своей группе вк, имя мое указано не было, но комментарий, который он оставил к этому, содержит оскорбительное высказывание, цитирую "в нашей сфере тоже есть халявщицы...", что было сказано в отношении меня. Можно ли в дополнение привлечь его к ответственности за оскорбления в данном случае, и обязательна ли экспертиза?
Здравствуйте, Алина.
Ваши шансы в суде очень высоки, так как действия продавца явно нарушают статью 12 Закона “О защите прав потребителей”, которая обязывает предоставлять покупателю достоверную информацию о товаре. Продажа товара, не соответствующего заявленному изображению и описанию, является основанием для возврата денег.
Экспертиза в вашем случае не обязательна, так как расхождения между фото и фактически полученным товаром очевидны. Для доказательства достаточно фотографий товара и скриншотов страницы сайта, где он был изображён.
Вы также вправе требовать компенсацию морального вреда, предусмотренную статьёй 15 Закона “О защите прав потребителей”. Даже если сумма материального ущерба небольшая, моральный вред оценивается судом индивидуально.
Что касается комментария продавца, публичное высказывание в адрес клиента, даже без упоминания имени, может быть расценено как оскорбление. На основании статьи 152 ГК РФ вы можете подать иск о защите чести и достоинства, требуя публичных извинений и компенсации морального вреда за распространение унижающих вас высказываний.
В досудебной претензии укажите:
- возврат денег за товар;
- компенсацию морального вреда;
- отказ от публичного распространения унижающих заявлений и извинения.
Если продавец не исполнит требования, иск в суд будет логичным продолжением.
Я готов помочь составить претензию или исковое заявление. Пишите мне в чат.
С уважением,
Гайворонский Александр.