Помогите мой знакомый хочет понять, Является ли он работающим, если заключил договор ГПХ, но услуги по нему не оказывал, выплаты не получал, страховые взносы не уплачивались?

Помогите мой знакомый хочет понять ,

Является ли он работающим, если заключил договор ГПХ, но услуги по нему не оказывал, выплаты не получал, страховые взносы не уплачивались?

  • 2024_12_16 14_43 Office Lens
    .jpg
  • 2024_12_16 14_43 Office Lens (1)
    .jpg
, Камиль Сафиуллин, г. Москва
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

Нет, человек не является работающим, если заключил договор ГПХ, но не оказывал услуги, не получал выплаты и не уплачивал страховые взносы, так как при такой форме сотрудничества у контрагентов нет трудовых отношений.

Договор ГПХ заключается с исполнителями, которые работают вне штата и выполняют разовую работу.

Смотрите ст.16 ТК РФ.

В ней указано, что считается трудовыми отношениями.

В случае трудовых отношений заключается трудовой договор.