Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

512 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
512 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Порядок вступления в наследство сособственника приватизированной квартиры (общая совместная собственность)

Здравствуйте!У нас мамой на двоих приватизирована квартира в Москве в общей совместной собственности (без выделения долей).Каков порядок вступления в наследство после кончины одного из сособственников?Нужно ли будет через суд эти доли выделять?Если да,то можно ли сейчас (при жизни обоих) их выделить,скажем,у нотариуса?Спасибо.

25 Апреля 2014, 19:01, вопрос №436605 Наталия, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 7

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Берестов Сергей
    Юрист, г. Новосибирск
    Общаться в чате

    Наталия, здравствуйте!

    Вы можете сейчас составить между Вами и Вашей мамой в письменной форме соглашение об определении долей (в порядке ст. 254 Гражданского кодекса РФ). Данное соглашение Вы подаёте в Управление Росреестра по Москве и регистрируете прекращение общей совместной собственности и возникновение права долевой собственности.

    При этом у нотариуса удостоверять такое соглашение об определении долей нет необходимости, это не обязательно, закон такого требования к соглашению об определении долей не предъявляет.

    25 Апреля 2014, 19:11
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats