Можно ли подать претензию и взыскать моральный ущерб при повреждении внутренних органов во время кесарева сечения?

Здравствуйте. У меня было кесарево, повредили мочевой пузырь и кишку. В документах все указано. Могу ли я написать претензию, а в дальнейшем в случае отказа подать в суд на моральный ущерб? Есть ли шанс выиграть?

, Татьяна, г. Москва

Здравствуйте, Татьяна.

Да, вы можете подать претензию в медицинское учреждение, а в случае отказа — обратиться в суд для взыскания морального ущерба и компенсации вреда здоровью. Повреждение внутренних органов при кесаревом сечении может быть расценено как ненадлежащее оказание медицинских услуг, если эти повреждения связаны с ошибкой врачей или несоблюдением медицинских стандартов.

Для успешного решения дела важно собрать доказательства:

  • медицинскую документацию, где зафиксированы травмы и обстоятельства их возникновения;
  • заключение независимой медицинской экспертизы, подтверждающее связь между действиями врачей и причинённым вредом;
  • документы, подтверждающие ваши расходы на лечение и реабилитацию.

Претензию направьте в медицинское учреждение с требованием компенсации морального вреда и возмещения убытков. Если учреждение откажет, обращайтесь в суд. Вы имеете реальный шанс выиграть дело, если экспертиза подтвердит нарушение стандартов оказания медицинской помощи.

Если потребуется помощь в подготовке претензии, пишите — помогу.

Перейти в чат

С уважением,

Гайворонский Александр.