Что делать если не в состоянии выплачивать кредит?

муж взял на мое имя кредит, а его посадили в тюрьму. что делать? я ни как не могу выплачивать . я осталась одна с ребенком. кредиторы грозятся забрать машину, которая сама в кредите (т.е арестовать счета) как быть в такой ситуации?

, лилия, г. Набережные Челны
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Инициируйте расторжение кредитных договоров
через суд Судебным решением вы зафиксируете сумму долга, проценты и пени
начисляться не будут. Кроме того, в суде вы снизите до минимума начисленные
штрафы и пени.

Статья 450 ГК РФ
Основания изменения и расторжения договора

1. Изменение и
расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено
настоящим Кодексом, другими законами или договором.

2. По требованию
одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда
только:

1) при существенном
нарушении договора другой стороной;

2) в иных случаях,
предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Существенным
признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой
стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была
вправе рассчитывать при заключении договора.

3. В случае
одностороннего отказа от исполнения договора полностью или частично, когда
такой отказ допускается законом или соглашением сторон, договор считается
соответственно расторгнутым или измененным.

После вступления решения
суда в силу подайте заявление в суд о рассрочке выплаты долга ссылкой на
финансовое и материальное положение.

Законодательство
Российской Федерации предусматривает наложение санкций следующих видов:

Арест имущества
должника и дальнейшая его оценка и продажа с целью погашения долга по кредиту.
Постановление об аресте имущества принимается судом, непосредственный арест
производят судебные приставы. Арест накладывается как на движимое, так и на
недвижимое имущество, а так же на банковские счета и предметы роскоши.

Статья 67 ФЗ об
исполнительном производстве, судебные приставы в праве вынести постановление об
ограничении выезда должника за пределы Российской Федерации.

Статья 177 УК РФ.
Злостное уклонение от погашения кредиторской задолженности. Неуплата кредита
может привлечь Вас к уголовному преследованию в том случае, если у Вас имеется
задолженность перед кредитной организацией в крупном размере — более 250 тысяч
рублей и уклонение от ее выплаты имеет систематический характер.
Предусматривается наказание в виде штрафа в размере от 200 тыс. рублей, либо в
виде обязательных работ на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов,
либо заключение осужденного под арест на срок от четырех до шести месяцев, либо
лишение свободы на срок до 2-х лет.

Второе, если сможете
доказать, что брали кредит именно для организации, то можно попробовать через
суд перекинуть долг на организацию, либо требовать с организации возврат
денежных средств, затраченных Вами на погашение кредита.

Статья 812 ГК РФ
Оспаривание договора займа

1. Заемщик вправе
оспаривать договор займа по его безденежности, доказывая, что деньги или другие
вещи в действительности не получены им от займодавца или получены в меньшем
количестве, чем указано в договоре.

2. Если договор
займа должен быть совершен в письменной форме (статья 808), его оспаривание по
безденежности путем свидетельских показаний не допускается, за исключением
случаев, когда договор был заключен под влиянием обмана, насилия, угрозы,
злонамеренного соглашения представителя заемщика с займодавцем или стечения
тяжелых обстоятельств.

3. Если в процессе
оспаривания заемщиком договора займа по его безденежности будет установлено,
что деньги или другие вещи в действительности не были получены от займодавца,
договор займа считается незаключенным. Когда деньги или вещи в действительности
получены заемщиком от займодавца в меньшем количестве, чем указано в договоре,
договор считается заключенным на это количество денег или вещей.

Всего доброго. Не забудьте оценить ответ.