Охранник ночного заведения причинил вред моему здоровью, точнее повредил легкое, что делать и как правельно сейчас поступить?

Здравствуте, у меня такой вопрос, ночью, меня не пускали в ночное заведение и охранник нанес мне удар в бок и повредил легкое, степень повреждение пока не знаю, хочу завтра идти в больницу, так болит все сильнее и сильнее, ну да ладно, Вопрос в следующий,что мне лучше и как сделать, и стоит ли вообще, так свидетелей у меня нет, я был немного пьян, вот и думаю как поступить хочется как то наказать заведение и самого охранника.

Стоит или забыть?

, Владимир, г. Екатеринбург
Михаил Петрунин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Напишите заявление в полицию, поскольку это либо 115 УК РФ или 116 УК РФ, они материалы проверки отправят в суд, а вы в порядке частного обвинения можете обратится в судна взыскание материального и морального вреда.

Обяззательно сделайте освидетельствование в больнице

Николай Логинов
Юрист, г. Чебоксары

1. В больницу надо идти как можно скорее для фиксации повреждений.

2. Обратиться в полицию по месту избиения, написать заявление и получить направление на судмедэкспертизу, опять же — для фиксации повреждений.

3. Заявление пишется о привлечении к уголовной ответственнотси (не обязательно указывать статью Уголовного кодекса) неустановленного лица, избившего Вас с краткой фабулой проишедшего.

4. Дождаться  принятия решения по Вашему заявлению в полицию.

5. В зависимости от этого  материал будет передан либо мировому судье (побои, легкий вред), либо решаться вопрос о возбуждении по более тяжкой статье  (причинение среднего, тяжкого вреда здроровью).

6. Доказательная база может сложиться, например, из записей камер видеонаблюдения,  показаний возможных свидетелей (может установить полиция), сам охраниик вдруг признается.

7. Заведение (юр лицо) к уголовной ответственности не привлекается, только физ лицо — охранник.