Или это твердая цена именно по этому проекту?

Наш дом признан аварийным в 09.2020. И во исполнение Нац.проекта должен быть расселен до 31.12.2024. (Дома, признанные аварийными в 2017 г. должны были быть расселены до 31.12.2023. Но жилье для переселения ещё не было построено.)

В результате проведения Нацпроекта обозначилось несколько этапов расселения. Сроки выполнения первых двух этапов указаны выше.

Выкупная стоимость 1 кв. м аварийного жилья с момента признания нашего дома аварийным (в 2020г.) изменялась и доводилась администрацией до сведения собственников:63 тыс.р., 71 тыс.р., 74 тыс.р. (цифры приблизительные). В 2023г. ещё не было информации о районе новостройки. А теперь оказывается, что район совсем не подходящий для нас. Лучше взять денежную компенсацию. Вопрос: по какой цене будет рассчитана выкупная стоимость моего аварийного жилья?Предлагаемая админ. Лен. района цена для выкупа аварийного жилья у собственников 63190 руб/кв.м (уровня 2022 г.) занижена. Это цена для жилья первого этапа Программы расселения! Размер компенсации за изъятое аварийное жилье не возместит убытков в связи с потерей старого жилья, так как мы пользовались участком земли 0,5- 1,0 сотки, сараем с погребом. Вопрос: возможно ли добиться большей суммы компенсации на покупку жилья в любимом районе? Или это твердая цена именно по этому проекту?

, Клиент, г. Уфа
Виктория Юматова
Юрист, г. Саратов

Любовь, Добрый вечер!

Конечно вы можете претендовать на выкупную стоимость определяемую на текущую дату, для этого следует обратиться с иском к администрации с требованием произвести выплату выкупной стоимость за аварийное жилье, требовать компенсацию за непроведенный кап. ремонт, расходов на подбор и приобретение жилья, в некоторых случаях компенсацию на аренду жилья и расходы связанные с переездом.

Для составления иска, переходите в чат со мной.

С уважением, Юматова В.К.

Из содержания положений статьи 32 Жилищного кодекса Российской Федерации и разъяснений, содержащихся в пунктах 20, 22 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 2 июля 2009 г. N 14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации», следует, что у собственника, проживающего в доме, признанном аварийным и подлежащим сносу, жилое помещение может быть либо изъято путем выкупа, либо по соглашению с собственником ему может быть предоставлено другое жилое помещение с зачетом его стоимости в выкупную цену при условии соблюдения предварительной процедуры как по направлению органом местного самоуправления собственникам жилых помещений требования о сносе аварийного дома либо его реконструкции, так и последующему принятию органом местного самоуправления решения об изъятии земельного участка, на котором расположен аварийный дом, и каждого жилого помещения, находящегося в таком доме, если собственники жилых помещений в этом доме не выполнили требование о его сносе или реконструкции.

Если Администрация предлагает подписать соглашение по невыгодной для вас цене за кв. метр, то необходимо сделать досудебную оценку и обратиться с иском, если дом включен в программу по расселению, основания для заявления таких требований имеются.

Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Любовь!

Должна учитываться рыночная стоимость изымаемого жилого   помещения. Кроме этого   рыночная стоимость общего имущества МКД, включая   рыночную  стоимость земельного участка, а также все убытки, причиненные собственнику жилого помещения его изъятием, включая убытки, которые он несет в связи с изменением места проживания,  переездом, поиском другого жилого помещения для приобретения права собственности на него, оформлением права собственности на другое жилое помещение, досрочным прекращением своих обязательств перед третьими лицами, в том числе упущенную выгоду.  (ст.32 ЖК РФ)

Как отмечено в   Обзоре судебной практики по делам, связанным с обеспечением жилищных прав граждан в случае признания жилого дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции,  утв. Президиумом Верховного Суда Российской Федерации 29 апреля 2014 г.)

По общему правилу выкупная цена жилого помещения, сроки и другие условия выкупа определяются соглашением с собственником жилого помещения (часть 6 статьи 32 ЖК РФ).

При возникновении спора о размере выкупной цены рыночная стоимость жилого помещения должна быть установлена по правилам, предусмотренным Федеральным законом от 29 июля 1998 года N 135-ФЗ «Об оценочной деятельности в Российской Федерации».

То-есть это Ваше право согласиться с предложенной администрацией стоимостью, если не согласны  оценка   рыночная стоимость квартиры  определяется  экспертной организацией.

по какой цене будет рассчитана выкупная стоимость моего аварийного жилья?

По рыночной

возможно ли добиться большей суммы компенсации на покупку жилья в любимом районе?

Будет стоимость больше или нет сложно заранее сказать.

Но при  несогласии со стоимостью предложенной администрацией, Вы  можете провести оценку   квартиры  по  рыночной стоимости на дату обращения в экспертную организацию.

Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

Ситуация регулируется в том числе статьёй 32 ЖК РФ, частью 7, которая устанавливает порядок оценки стоимости изымаемого жилья.

Подробнее тут: www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51057/1316f00500eba499bc062df16fbbfe1afa8d7f01/
Согласно ч. 7 ст. 32 ЖК РФ, выкупная стоимость изымаемого жилого помещения определяется исходя из его рыночной стоимости, определяемой на дату издания решения об изъятии.
Таким образом, оценка проводится на момент принятия решения об изъятии (в вашем случае это может быть дата признания дома аварийным или дата принятия соответствующего решения администрации).
Выкупная стоимость должна быть основана на рыночной цене жилья.
Если предложенная администрацией стоимость (63 190 руб./кв.м) не соответствует текущей рыночной стоимости в вашем районе, вы имеете право оспорить её.

Часть 7 ст. 32 ЖК РФ также указывает, что при изъятии должны быть возмещены все убытки, связанные с утратой, как земельного участка, если он был в собственности (сараи, погреб, огород):

в том числе рыночная стоимость земельного участка, на котором расположен дом;  а также все убытки, причиненные собственнику жилого помещения его изъятием...

Убытки подлежат включению в общую сумму компенсации. Если администрация не учла данные объекты, вы имеете право заявить об этом.

Обратитесь к аккредитованному независимому оценщику, который проведёт оценку рыночной стоимости вашего жилья на текущий момент.
Учтите, что оценка должна включать не только стоимость квартиры, но и утраченных объектов (земля, сараи, погреб и т.д.).
С результатами оценки обратитесь в администрацию с требованием пересмотреть сумму компенсации.
Если администрация откажется пересматривать размер компенсации, то вы можете обратиться в суд с иском о защите своих прав.