Здравствуйте, на новогоднюю ночь арендовала дом за 200 тысяч рублей за 2-е суток, оставив предоплату в 40 тысяч

Здравствуйте,на новогоднюю ночь арендовала дом за 200 тысяч рублей за 2-е суток,оставив предоплату в 40 тысяч рублей,составили какой то псевдодоговор,по неким обстоятельствам у меня и моей компании не выходит праздновать новый год и аренду нужно отменить,хозяин дома наотрез отказывается возвращать предоплату,обосновывая это тем что предоплата у них невозвратная

, Валерия, г. Москва
Анна Бабикова
Юрист, Компания "Корпорация юристов", г. Ижевск

Здравствуйте!

Можете выложить договор ?

Необходимо в том числе прочитать условия, обозначенные в договоре (ст.421 ГК РФ).

Маргарита Баскова
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Валерия. По закону предоплату должны вернуть, когда клиент потребовал деньги.

Согласно статье 782 Гражданского кодекса РФ, заказчик имеет право отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесённых расходов.

Таким образом, в случае отмены бронирования арендодатель должен вернуть внесённую предоплату.

Если арендодатель отказывается возвращать деньги, можно направить ему письменное требование о возврате предоплаты. В требовании нужно указать реквизиты, сумму предоплаты, дату и способ её внесения, а также причину отмены бронирования.

Предоплата не возвращается, если в договоре предусмотрено, что в случае отказа от исполнения обязательств нужно выплатить предоплату или определённую сумму как компенсацию, то возвращение предоплаты не предусмотрено.

Ольга Сидорова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов ( ст. 762 ГК )

Все зависит от условий согласованного договора  и  от времени его отказа от услуги по  аренде  помещения Т.е., чем позднее   отказаться  от  исполнения договора, тем больше затрат может понести исполнитель услуги.

В то же время, согласно. 4 ст. 1 ГК никто не вправе извлекать преимущество из своего недобросовестного поведения, поэтому  Вы как  сторона договора вправе заявить о недопустимости применения несправедливых договорных условий на основании ст. 10 ГК или о ничтожности таких условий .

Внесу уточнение, т.к. произошла  опечатка статьи. Статься  в таком случае 782 ГК, а не  762 ГК .