Что делать, если требуют компенсацию за травму собаки, которую ребенок выронил случайно?

Ребенок 9 лет был в гостях у своей подруги на даче. Взял на руки их маленькую собаку , чтобы собака не сбежала с участка, так как ворота были открыты. Собака испугалась звука их газонокосилки, стала вырываться и выпала из рук ребенка. Подбежали взрослые хозяева собаки, накричали на моего ребенка матом и прогнали с участка. Через 2 суток пришла хозяйка собаки и стала требовать деньги на лечение, якобы у собаки травма головы и лечит она ее в частной клинике в другом городе. Сумма нереальная, около 300 т.р. Через 2 месяца меня вызывают в полицию. Она написала заявление якобы мой ребенок сам пришёл играть с собакой и кинул ее на землю. И требует за лечение 130 т.р Мой ребенок дал показания в полиции и нам сказали ждать вызова в суд. Какова вероятность что меня не обяжут выплачивать такие огромные деньги? Возможно ли решение суда в нашу пользу, так как ребенок выронил собаку неумышленно, да и на руки бы не взял, если бы не предупредили что собака может испугаться косилку и убежать? А так же если решение суда будет не в нашу сторону, назначат ли нам выплачивать всю сумму ущерба (лекарства, обследования в клинике, операция и неделя стационара?

, Ирина, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте! Свидетели какие-то были? Именно посторонние, а не эти заинтересованные лица?

Какая связь вообще от падения с высоты поста вашего ребенка и травмами собаки?

Вообще подозреваю, что в отношении Вас происходит вымогательство.

Но если писать заявление, нужно продумать, как это доказать. Но написать все равно можно.

Возможно это из остановит.

На публичной странице Вы получаете первичную консультацию.
Получите подробную приватную платную консультацию, нажав кнопку «Общаться в чате». Окажу платную помощь в написании заявления в полицию.
Надеюсь, мой ответ поможет Вам лучше разобраться в сложившейся ситуации.
Если я Вам уже помог, отблагодарите, пожалуйста,  любой суммой здесь pravoved.ru/lawyer/1491047/Ветеран
Ветеран МВД РФ, майор милиции в отставке
 Е.А. Воробьев