Возможно ли на данном этапе максимально снизить ее?

Здравствуйте. Для начала общий вопрос. Через госулуги увидел что Возбуждено исполнительное производство в соответствии с исполнительным листом № ФС........ от 23.08.2024 на сумму 520.888 руб. Дано 5 дней для добровольного исполнения. Прошло уже 2 рабочих дня. Подозреваю дело в старом долге потребительском кредите на сумму 278.992 руб. от "Банка Москвы" от 12 февраля 2014 г. По нему было выполнено несколько платежей, потом платить не было возможности. Сейчас взыскатель ООО "ПКО УПРАВЛЯЮЩАЯ КОМПАНИЯ ТРАСТ" мне неизвестна. И на чем основана такая сумма задолженности мне неизвестна. Возможно они выкупили этот мой старый долг. По адресам на которые, возможно, высылались ими документы я давно не проживаю. Поэтому на долгое время потерялись друг для друга. Вопрос: как мне узнать историю этой суммы задолженности? Как узнать ее истоки? Возможно ли на данном этапе максимально снизить ее? Или максимально отсрочить?

, Дмитрий, г. Домодедово
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

 Через госулуги увидел что Возбуждено исполнительное производство в соответствии с исполнительным листом № ФС… от 23.08.2024 на сумму 520.888 руб

Здравствуйте!

Согласно статье 203 ГПК РФ, вы вправе просить суд об отсрочке или рассрочке исполнения решения суда.

Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, но не обязан

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39570/c2b6f6265ffd7a70c9eb2effaa2a33ce46389ee3/

Вопрос: как мне узнать историю этой суммы задолженности? Как узнать ее истоки?

Прежде всего вам нужно ознакомиться с решением суда на основании которого выдан исполнительный лист, вы можете либо получить его в суде, либо ознакомиться через сайт соответствующего суда.

Дмитрий
Клиент, г. Домодедово
Я проживаю и работаю в Москве. Зарегистрирован в Волгоградской обл. Суд вынесший постановление сначала был в Волгоградской обл. в 02.04.24, а потом был передан в Санкт-Петербург, одного из мест последней регистрации. Возможности приехать в суд нет.
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
По адресам на которые, возможно, высылались ими документы я давно не проживаю

 Добрый день! А Вы уведомляли кредитора о смене адреса? Если нет и у Вас проживание было не по месту регистрации то тут к кредитору и суду который уведомлял не может быть претензий если уведомления направлялись по последнему известному адресу. Если Вы меняли и место регистрации и исполнительное производство возбуждено на основании судебного приказа можно попробовать отменить приказ направив в выдавший его суд возражение на приказ (не требуется чем то его обосновывать) ( ст. 128, 129 ГПК РФ) вместе с ходатайством о восстановлении срока приложив доказательства смены места регистрации. В случае отмены приказа взыскатель должен будет выходить в исковое производство где уже и о пропуске срока давности можно будет заявить и расчет долга проверить.

Дмитрий
Клиент, г. Домодедово
потом был передан в Санкт-Петербург, одного из мест последней регистрации.

 Т.е. суд уведомлял по месту последней регистрации? Если так то срок на отмену приказа по этому основанию навряд ли получится восстановить. Надо тогда смотреть либо материалы дела либо материалы исполнительного производства (как вариант нанять представителя в СПб) если сам взыскатель не готов предоставить расчет

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Дмитрий!

Приложите, пожалуйста, к своему вопросу, копию постановления о возбуждении исполнительного производства. Сможете?

как мне узнать историю этой суммы задолженности?

 Если решение суда Вы не получали, то можно попробовать его получить, в электронном обезличенном виде, на сайте суда. Так как величина долга свыше 500 000 рублей, то значит, имело место исковое производство.

Как узнать ее истоки?

 Что понимается под словом «истоки» — понят трудно. Тем не менее, вся нужная информация будет находиться в справке по этому гражданскому делу на сайте суда. В том числе, узнаете: какой вид решения был вынесен — в заочной форме или в общем порядке.

Так же, сведения можно посмотреть в бд ип фссп рф.

Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Вопрос: как мне узнать историю этой суммы задолженности? Как узнать ее истоки? Возможно ли на данном этапе максимально снизить ее? Или максимально отсрочить?

1. Можете ознакомиться с решением суда, на основании которого был выдан исполнительный лист, если решение суда Вы так и не получали. Если Вы не были извещены о рассмотрении дела, потому что проживали или зарегистрированы по другому адресу, не в который были направлены извещения и также копия решения суда, то  есть возможность подать апелляционную жалобу с просьбой восстановить срок на ее подачу. Так и можно просить ее снизить, прося применить срок исковой давности, например, который составляет 3 года, согласно ст. 196 ГК РФ.

Так, согласно п.19  Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 22.06.2021 N 16 «О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регламентирующих производство в суде апелляционной инстанции»

19. Лицо, пропустившее срок апелляционного обжалования, вправе обратиться в суд, принявший решение, с заявлением (ходатайством) о восстановлении пропущенного процессуального срока. В заявлении (ходатайстве) должны быть указаны причины пропуска срока на подачу апелляционных жалобы, представления, а также подтверждающие их доказательства.

Сказать точно Вам, как можно действовать, можно только после того, как Вы сможете получить копию решения суда, и прислать ее для изучения  выбранному Вам юристу.

Исполнение имеющегося решения суда Вы можете просить отсрочить, согласно ст. 203 ГПК РФ, но это право суда, а не обязанность, предоставить Вам рассрочку исполнения решения суда, подробнее по данной ссылке

В самом постановлении о возбуждении исполнительного производства Вы можете посмотреть, какой суд выдал исполнительный лист, и туда же Вам и необходимо обращаться с заявлением о выдаче Вам копии решения суда.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Судя по всему, принималось заочное решение. Согласно ст. 233 ГПК РФ

1. В случае неявки в судебное заседание ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, не сообщившего об уважительных причинах неявки и не просившего о рассмотрении дела в его отсутствие, дело может быть рассмотрено в порядке заочного производства. О рассмотрении дела в таком порядке суд выносит определение.

Судя по сумме, это не судебный приказ поскольку согласно ст. 121 ГПК РФ размер денежных сумм, подлежащих взысканию в порядке приказного производства не превышает 500 000 рублей.

То есть первым делом необходимо обратиться к судебным приставам с целью выяснения что за судебный акт принят и каким судом. Потом в соответствующий суд за копией судебного акта. И в зависимости от того, что он из себя представляет — либо срочно писать возражения на судебный приказ, если он все таки именно как судебный приказ оформлен, либо согласно ст. 237 ГПК РФ

1. Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Для начала следует обратиться с заявлением к приставу, ведущему исполнительное производство, об ознакомлении с материалами исполнительного производства.

Должник имеет право ознакомиться с данными материалами в целях выяснения, на каком основании было возбуждено исполнительное производство (обычно оно возбуждается на основании судебного решения, вступившего в законную силу), кто является взыскателем, какова сумма долга и т.д.

На основании ч. 17 ст. 30 ФЗ № 229 от 02.10.2007 г. «Об исполнительном производстве»

Копия постановления судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства или постановление в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью судебного пристава-исполнителя, вынесшего данное постановление, не позднее дня, следующего за днем вынесения указанного постановления, направляется взыскателю, должнику, а также в суд, другой орган или должностному лицу, выдавшим исполнительный документ.

Следует помнить, что согласно ч. 12 ст. 30 ФЗ № 229

Срок для добровольного исполнения составляет пять дней со дня получения должником постановления о возбуждении исполнительного производства либо с момента доставки извещения о размещении информации о возбуждении исполнительного производства в банке данных, отправленного посредством передачи короткого текстового сообщения по сети подвижной радиотелефонной связи, либо иного извещения или постановления о возбуждении исполнительного производства, вынесенного в форме электронного документа и направленного адресату, в том числе в его единый личный кабинет на Едином портале государственных и муниципальных услуг, в соответствии с частью 2.1 статьи 14 настоящего Федерального закона, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.

Т.е. пристав должен направить постановление о возбуждении исполнительного производства Должнику, а у Должника после получения данного постановления будет 5 рабочих дней на добровольное исполнение содержащихся в нем требований.

Постановление о возбуждении ИП может быть направлено Должнику разными способами: по почте по адресу регистрации или посредством размещения в личном кабинете на Портале Госуслуг.

После ознакомления с материалами ИП Должник может также ознакомиться с судебным решением, по которому с него взыскан долг, посредством подачи соответствующего заявления в суд, вынесший решение, в целях выяснения всех обстоятельств дела.

Часто случается, что долг взыскивается на основании судебного приказа, который выносится судьей единолично (без судебных заседаний), после чего копия приказа направляется Должнику по адресу его регистрации, и он считается уведомленным о вынесенном в отношении него судебном приказе даже в случае, когда он не получил данный приказ по причинам, зависящим от него самого (например, в случае непроживания по адресу регистрации), и судебный приказ в таком случае возвращается обратно в суд с отметкой почтового уведомления об истечении срока хранения через 7 дней, вступает в законную силу и подлежит принудительному исполнению.

При этом по такому судебному приказу может быть взыскан долг за пределами срока исковой давности, т.к. на основании п. 1 ст. 199 ГК РФ

Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.

А сама исковая давность согласно п. 2 ст. 199 ГК РФ применяется судом только по заявлению стороны, сделанному до момента вынесения решения по делу.

Если Должник указанные обстоятельства выяснит только в процессе исполнительного производства по принудительному взысканию задолженности, у него могут быть следующие варианты действий:

1.Пробовать обжаловать судебный приказ в кассационном порядке.

В соответствии с ч. 1 ст. 376.1 ГПК РФ

Кассационные жалоба, представление могут быть поданы в кассационный суд общей юрисдикции в срок, не превышающий трех месяцев со дня вступления в законную силу обжалуемого судебного постановления.

2.Если сроки обжалования истекли и нет уважительных причин для восстановления срока — рассмотреть вариант отсрочки или рассрочки исполнения.

В соответствии со ст. 203 ГПК РФ

Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.