Могу ли я сам уволиться в связи с банкротством предприятия или это решает управляющий?
Здравствуйте! Я пенсионер. В связи с процедурой банкротства предприятия, за 2 месяца, все работники (в том числе и я) были предупреждены об увольнении. Сейчас почти все работники уволены. Меня увольнять не стали. Конкурсный управляющий предложил мне заключить допсоглашение к трудовому договору, которым меня перевели на 50% оклада в связи с сокращением объема работы. Я согласился. Прошло 6 месяцев. Сейчас нашел другую работу и решил уволиться. Вопросы:
1. Могу ли я сам уволиться в связи с банкротством предприятия или это решает управляющий?
2. Положено ли мне будет выходное пособие при увольнении, если "да", то из какого расчета: 50% оклада или 100%?
Доброе утро, увольнение по ликвидации это инициатива работодателя, а не работника. Об этом говорит ст. 81 Трудового кодекса РФ. Вы можете уволиться только по собственному желанию. 2. Нет, при увольнении по собственному желанию, да — при увольнении по ликвидации.
По собственной инициативе работник имеет право уволиться в любое время, предупредив об этом работодателя письменно в срок, предусмотренный ст. 80 ТК РФ — за 14 календарных дней.
При увольнении по собственному желанию работника ему в день увольнения работодатель обязан выплатить заработную плату и компенсацию за неиспользованные дни отпуска.
Если увольнение работника будет осуществляться по инициативе работодателя, то такое увольнение возможно только по основаниям, указанным в ст. 81 ТК РФ. Одним из таких оснований для увольнения является увольнение в связи с ликвидацией организации работодателя. Но в данном случае ликвидации работодателя пока нет.
Выходное пособие работнику выплачивается в случае его увольнения по сокращению численности или штата или в связи с ликвидацией работодателя.
В соответствии с ч. 1 ст. 178 ТК РФ
При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка.
Средний заработок исчисляется путем деления суммы заработной платы, фактически начисленной за отработанные дни в расчетном периоде, на количество фактически отработанных в этот период дней. Расчетным периодом являются 12 календарных месяцев, предшествующих увольнению.