Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

292 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
292 юриста сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Судебные приставы

У меня имеется несколько исков от Сбербанка (по кредиту и кредитной карте). В настоящее время я безработная, получаю пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет. В собственности у меня находилась квартира, но я ее переоформила по дарственной на ребенка. По почте получила письма от судебных приставов о своих исках. Посоветуйте пожалуйста, что мне в данной ситуации делать. Т.к. сейчас эти иски погашать нет возможности, нет дохода. Очень боюсь, что придут приставы и заберут имеющееся имущество в квартире (бытовую технику, мебель и т.д.). Какие нормативно-правовые документы можно почитать о работе судебных приставов? Я просто вообще не имею ни какого представления с чем столкнусь, и хотелось бы по-больше узнать о работе приставов (чтобы не было не правомерных действий с их стороны)

25 Апреля 2014, 14:21, вопрос №436375 Анна, г. Новодугино
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 05.12.2016 мы ответили на 1023 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Рябинин Александр

    Здравствуйте, Анна!

    Скажите пожалуйста, а Вы проживаете в квартире которую подарили вашей дочери? То что какое то имущество находится там где Вы проживаете, еще не значит что оно именно ваше, вы можете сказать что нет, и пусть доказывают что это не так! Можете почитать ФЗ от 2 октября 2007 года N229  ФЗ «Об исполнительном производстве».

    25 Апреля 2014, 14:40
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Еще раз здравствуйте! Я подарила свою квартиру своему единственному сыну. В этой квартире прописаны и прожиаем я, муж и сын

    26 Апреля 2014, 22:29
  • Юрист - Быстрова Лина

    Здравствуйте, Анна! Рассказываю подробнейшим образом! Ваша ситуация в принципе стандартная. В связи с невыплатой Вами кредитов Сбербанк подал на Вас в суд и потом исполнительные документы предъявил для принудительного взыскания в службу судебных приставов. Судебные приставы будут искать все принадлежащее Вам имущество, т.е. пошлю запросы в право регистрирующие органы, Банки, Соцстрах, ПФ РФ и т.д. Если у Вас есть банковские карты, то СРОЧНО снимайте с них деньги и теперь пользуйтесь только наличными расчетами. Приставы будут присылать Вам извещения о явке в службу судебных приставов… Обязательно являйтесь, иначе Вас доставят приводом и привлекут к административной ответственности по ст. 17.14 КоАП РФ (Вам это надо?) С приставами надо дружить. Придете, дадите им объяснение, что возможности платить нет, что имущества, принадлежащего Вам нет, и вообще кроме детей ничего НЕТ. Конечно, приставы захотят посмотреть как Вы живете, даже лучше если Вы сами их пригласите… это будет актом Доброй Воли, но прежде чем это делать подготовьтесь… а именно: на всю бытовую, аудио-видео технику, на все что Вам дорого, у Вас должны быть либо чеки, либо гарантийные талоны, где в строке «Покупатель» написана не Ваша фамилия, имя и отчество, а, например Вашей мамы. Если Вы все утеряли и писать Вам негде, то найдите любого в городе индивидуального предпринимателя и попросите у него чистые товарные чеки с печатями и сами заполните эти чеки. Лучше, если у Вас будет от нескольких ИП чеки. Все… запомните, то имущество, которое Вам не принадлежит, арестовать не могут. По происшествию времени, исполнительное производство будет окончено в связи с невозможностью взыскания, но есть один момент… Банк может до бесконечности предъявлять Исполнительный лист в ССП и Вам постоянно, ну где-то раз в год приставы будут дергать и еще если у Вас задолженность свыше 1,5 млн. рублей, и приставы установят, что у Вас был доход, а кредиты Вы не платили, то это уголовная ответственности по ст. 177 УК РФ. И еще про заграницу забудьте...

    25 Апреля 2014, 14:46
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats