Как прописаться в муниципальную квартиру к мужу, если его сын против?

Как я могу прописаться к мужу в маницупалтную квариту если его сын от другого брака против. И сын не проживает в этой квартире более 10 лет

, Ольга, г. Москва

Здравствуйте, Ольга!

Прописка в муниципальной квартире регулируется Жилищным кодексом Российской Федерации и другими нормативными актами. В случае, когда квартира находится в социальном найме, для прописки нового жильца требуется согласие всех зарегистрированных лиц, а также собственника жилья (муниципалитета).

Вот несколько важных моментов:

1. Согласие всех зарегистрированных жильцов. Для того чтобы вас могли зарегистрировать в квартиру, необходимо получить письменное согласие всех совершеннолетних граждан, уже проживающих в ней. Если сын вашего мужа зарегистрирован в квартире, но фактически там не живёт, он всё равно имеет право голоса при решении вопроса о регистрации новых жильцов.

2. Решение муниципалитета. Даже если вы получите согласие сына, вам потребуется разрешение органа местного самоуправления, который является собственником квартиры. Муниципалитет может отказать в регистрации, если площадь жилого помещения окажется недостаточной для проживания ещё одного человека (в соответствии с установленными нормами жилой площади на одного человека).

3. Исключение права пользования жилым помещением. Если сын вашего мужа длительное время не проживает в квартире и не оплачивает коммунальные услуги, возможно, есть основания для обращения в суд с требованием признать его утратившим право пользования данным жилым помещением. Это может упростить процесс вашей регистрации, так как его согласие больше не будет требоваться.

Таким образом, без согласия сына вашего мужа и разрешения муниципалитета зарегистрироваться в данной квартире будет сложно.

Буду рад услышать вашу оценку)) Желаю вам всего хорошего!

Вы можете выразить свою благодарность прямо сейчас! Вам несложно — юристу приятно:)