Увольнние в декретном отпуске

Здравствуйте, подскажите пожалуйста первому ребенку исполнилось 1,5 и фирму где я работала ликвидировали, меня письменно не уведомляли, руководство фирмы знало, что я беременна 2 ребенком сейчас нахожусь в декретном отпуске прошу оформить мне трудовую и сделать запись в связи с ликвидацией, на что мне предложили увольнение по согласию сторон с компенсацией 1 месяца. Правильно ли это? Спасибо

, Светлана, г. Москва

Добрый день!

Уважаемая, Светлана.

В Вашей ситуации первое, что необходимо сделать работодателю, это уведомить Вас о ликвидации не менее чем за два месяца под личную роспись. Далее Вам должны выплатить размер среднего заработка за 1 месяц, я хотел бы подчеркнуть, что именно заработка, а не оклада, даже при том условии, что получаете выплаты по уходу за ребенком, никаких взаимозачетов, это абсолютно разные выплаты.

Затем, выплаты за 2-й месяц Вам полагается после 2-х месяцев со дня увольнения, и то если Вы не устроились на работу. Приведу пример: вы устроились на работу на 15 день второго месяца, значит и выплата Вам будет предоставлена за 15 дней исходя из среднего заработка.

Ну а выплата за 3-й месяц будет производиться, если Вы после увольнения зарегистрировались на бирже труда как безработный, если Вас устроят через 2 месяца и 15 дней, то выплата за 3-й месяц будет исходить из этих 15 дней.

Таким образом, Ваш работодатель хочет сэкономить на выплатах, на данный вариант не соглашайтесь. Указывайте на 180 ст. ТК РФ

С уважением,

Кожевников Константин.