8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Увольнние в декретном отпуске

Здравствуйте, подскажите пожалуйста первому ребенку исполнилось 1,5 и фирму где я работала ликвидировали, меня письменно не уведомляли, руководство фирмы знало, что я беременна 2 ребенком сейчас нахожусь в декретном отпуске прошу оформить мне трудовую и сделать запись в связи с ликвидацией, на что мне предложили увольнение по согласию сторон с компенсацией 1 месяца. Правильно ли это? Спасибо

, Светлана, г. Москва
Константин Кожевников
Константин Кожевников
Юрист

Добрый день! 

Уважаемая, Светлана.

В Вашей ситуации первое, что необходимо сделать работодателю, это уведомить Вас о ликвидации не менее чем за два месяца под личную роспись. Далее Вам должны выплатить размер среднего заработка за 1 месяц, я хотел бы подчеркнуть, что именно заработка, а не оклада, даже при том условии, что получаете выплаты по уходу за ребенком, никаких взаимозачетов, это абсолютно разные выплаты. 

Затем, выплаты за 2-й месяц Вам полагается после 2-х месяцев со дня увольнения, и то если Вы не устроились на работу. Приведу пример: вы устроились на работу на 15 день второго месяца, значит и выплата Вам будет предоставлена за 15 дней исходя из среднего заработка. 

Ну а выплата за 3-й месяц будет производиться, если Вы после увольнения зарегистрировались на бирже труда как безработный, если Вас устроят через 2 месяца и 15 дней, то выплата за 3-й месяц будет исходить из этих 15 дней.

Таким образом, Ваш работодатель хочет сэкономить на выплатах, на данный вариант не соглашайтесь. Указывайте на 180 ст. ТК РФ

С уважением,

Кожевников Константин. 

0
0
0
0
Дмитрий Петин
Дмитрий Петин
Юрист, г. Энгельс

Добрый день.

Это нарушение ваших трудовых прав.

Ни в коем случае не подписывайте соглашение, в противном случае вы потеряете определенные гарантии и компенсации.

Вы должны знать:

О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособиев размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

0
0
0
0
Светлана
Светлана
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ.

Похожие вопросы
Трудовое право
Нужна консультация о процессе увольнения по причине ликвидации предприятия
Здравствуйте. Нужна консультация о процессе увольнения по причине ликвидации предприятия. Нужно выходить из декретный отпуска, но некуда. Как лучше уволиться
, вопрос №4050341, Инна, г. Нижневартовск
Семейное право
На какие пособия я могу подать и что мне положено?
Здравствуйте, вопрос такой, от первого брака ребенку 18 лет, учится, стипендию не получал , был превышен доход,алименты уже не получает. Я замужем, но подали на развод с нынешним мужем на алименты подавать не хочу, нахожусь в декретном отпуске младшему 1,5 г , на работу планирую выходить по исполнению 3 лет. На какие пособия я могу подать и что мне положено?
, вопрос №4049144, Марина, г. Краснодар
Трудовое право
К примеру отказать в компенсации за отпуск потому что увольняюсь до отпускного периода?
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, можно ли требовать компенсацию при увольнении за неиспользованный отпуск? К примеру я хочу уволиться из музыкальной школы 1 апреля 2024 года, но в школе предоставляют отпуск только в летний период. Отработала полных 7 месяцев (с 11 сентября по 11 марта) . По моим расчётам должны выплатить сумму пропорционально 16 календарным дням отпуска. И что делать если работадатель предоставил только дополнительное соглашение к трудовому договору, а сам договор нет. Он может что-то изменить в нём в одностороннем порядке? К примеру отказать в компенсации за отпуск потому что увольняюсь до отпускного периода?
, вопрос №4049163, Лилия, г. Ставрополь
Трудовое право
По графику отпусков я иду в отпуск 30.04.2024 и с 01.09.2024 ( каждый по 14 календарных дней) но с 24.07.24 мне идти в декретный отпуск
Официально устроилась на работу 18.01.2022. По графику отпусков я иду в отпуск 30.04.2024 и с 01.09.2024 ( каждый по 14 календарных дней) но с 24.07.24 мне идти в декретный отпуск. Возможно ли по закону перенести отпуск с сентября на начало июля , чтобы сразу после него идти в декретный отпуск ?
, вопрос №4047750, Алина, г. Владимир
Военное право
Вопрос такой - обязаны ли отправить в ОТПУСК ДОМОЙ ПОСЛЕ РАНЕНИЯ бойца СВО - контрактника?
Обязаны ли отправить в ОТПУСК ДОМОЙ ПОСЛЕ РАНЕНИЯ бойца СВО - контрактника? Ситуация такая - бывший военный, а сейчас контрактник получил на СВО серьезные ранения, отправлен в госпиталь - провели операции, до конца не восстановился - передвигается с палочкой, в госпитале комиссия ВКК отправляет в отпуск домой - назад на Украину ещё рано, отправляют в воинскую часть к которой военный приписан для отправки командиром части домой. В воинской части домой в отпуск не отправляют, задерживают. Вопрос такой - обязаны ли отправить в ОТПУСК ДОМОЙ ПОСЛЕ РАНЕНИЯ бойца СВО - контрактника? Или по решению командира могут домой не отправить и оставить на время отпуска в воинской части? Разве это не нарушение законодательства
, вопрос №4047801, Ольга Викторовна, г. Екатеринбург
Дата обновления страницы 25.04.2014