Отработка при увольнении

Добрый день! Нужно ли при увольнении отрабатывать 2 недели. Если проработала в этом месте всего 1 месяц?

, Элеонора, г. Тольятти
Любовь Петрова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Все зависит о того, заключался ли с Вами договор с испытательным сроком или нет.  Если испытательный срок не завершен, то Вы имеете право заявить о своем уходе за три дня ( ст. 71 ТК РФ абз 3)

Александр Рябинин
Юрист, г. Саранск

Здравствуйте, Элеонора!
Законодательство не предусматривает отработку при увольнении, это неверное понимание смысла данной нормы, законодатель лишь обязывает предупредить работника о своем увольнении за две недели, и после этого вы можете вообще не выходить на работу!

Согласно ст.80 Трудового кодекса РФ, работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.