Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

140 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
140 юристов сейчас на сайте
  1. Автомобильное право
  2. ДТП, ГИБДД, ПДД

Отсутствует одобрения типа ТС при регистрации

Купил автомобиль на Японском аукционе, при растаможке выписали ПТС, где в графе 17 стоит "одобрение типа ТС отсутствует". В ГИБДД машину не регистрируют, ссылаясь на этот пункт. Какой выход из ситуации?

25 Апреля 2014, 13:56, вопрос №436348 Александр, г. Нижневартовск

Александр оставил отзыв о сайте — показать

900 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (25)

  • Юрист - Подколзин Кирилл

    Оформите свидетельство о безопасности конструкции ТС. С данным документом ГИБДД ставит на учет. На сегодняшний день есть много компаний, которые предоставляют подобную услугу.

    25 Апреля 2014, 14:03
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Это не ответ на мой вопрос

    25 Апреля 2014, 18:40
  • Юрист - Подколзин Кирилл

    Данное свидетельство необходимо для подтверждения того, что ваш автомобиль соответствует требованиям Технического регламента «О безопасности колёсных транспортных средств» (утвержден Постановлением Правительства РФ № 720 от 10.09.2009 г).

    С уважением

    Кирилл Подколзин 

    25 Апреля 2014, 14:09
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Еркаев Сергей
    Еркаев Сергей, Юрист, г. Рязань
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Александр! Позвольте задать пару уточняющих вопросов 1) Когда ввозили авто, какого года выпуска 2) Авто растаможено на юр. лицо либо на физическое лицо?

    Скорее всего (будет ясно, когда вы ответите на уточняющие вопросы) действия ГИБДД незаконны, придется обжаловать. Попробуйте кстати зарегистрировать в другом городе — не везде придираются к 17 графе

    25 Апреля 2014, 14:09
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    авто 2009 года

    растаможено на физ.лицо, т.е. на меня

    25 Апреля 2014, 14:17
  • Юрист - Сошенко Владимир Иванович

    Здравствуйте!
    Я Вам советую пройти такую процедуру как получение свидетельства о безопасности ТС. Это документ, удостоверяющий соответствие единичного транспортного средства, выпускаемого в обращение, обусловлено требованиями Технического регламента «О безопасности колесных транспортных средств», утвержденного 10 сентября 2009 года Постановлением Правительства РФ №720. проблем после этого особых не будет.

    25 Апреля 2014, 14:12
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Это не ответ на мой вопрос. Лишние деньги, время...

    25 Апреля 2014, 18:42
  • Адвокат - Магомедов Рауль Камилович

    Здравствуйте

    Одобрение типа транспортного средства — это сертификат, позволяющий производить, ввозить и регистрировать новые транспортные средства на территории Российской Федерации и таможенного союза. Данный документ подтверждает безопасность нового ТС (транспортного средства) в рамках технических регламентов «О безопасности колесных транспортных средств» и «О требованиях к выбросам автомобильной техникой… вредных загрязняющих веществ».

    Одобрение типа ТС оформляется органами по сертификации продукции, аккредитованными в установленном порядке.

    Для одобрения типа транспортного средства понадобятся следующие документы:

      Заявка на получение одобрения типа транспортного средства.Общее техническое описание типа транспортного средства, а также:

      чертежи общего вида;
      перечень компонентов, имеющих маркировку (светотехника, звуковая сигнализация, ремни, стекла, зеркала, шины);
      сообщения, касающиеся официального утверждения и (или) сертификаты соответствия по отдельным техническим требованиям;
      декларация о соответствии с приложением описания маркировки ТС.Протоколы испытаний и технические описания по отдельным свойствам согласно перечню технических требований и дополнительному перечню технических требований (для спецтехники).Сертификат СМК или описание условий производства.Свидетельство о присвоении международного кода производителя ТС (WMI).Руководство (инструкция) по эксплуатации ТС, технические условия.Для заявителя ОТТС, не являющегося изготовителем – соглашение о предоставлении изготовителем полномочий заявителю на проведение работ по получению ОТТС.Заявка на сертификаты соответствия (в случае оформления сертификатов на отдельные технические требования).Выписка из Устава предприятия-заявителя (с указанием зарегистрированного полного и краткого названия, юридического адреса и сферы деятельности).Свидетельства о регистрации предприятия-заявителя (ЕГРЮЛ, ОГРН).Для спецтехники, изготавливаемой на базе или на шасси других транспортных средств: ОТТС на базовое транспортное средство или одобрение типа шасси документ, подтверждающий согласование изменения (сохранения) торговой марки и коммерческого названия ТС на текущей стадии изготовления подробное описание всех изменений и дополнений, внесенных в конструкцию базового ТС (шасси) протокол разрешения (применения) покупного изделия протокол согласования обязательств по обращению технической документации разделительный перечень сертификаты соответствия на дополнительное оборудование.Для транспортных средств, собираемых из сборочных комплектов:

      документ, подтверждающий происхождение компонентов, поставляемых на сборочное производство;

      документ, удостоверяющий получение сборочным производством конструкторской, технологической и другой технической документации;

      письмо сборочного производства об отсутствии конструктивных изменений по отношению к ранее сертифицированному изготовителем комплектов транспортному средству в условиях другого производства;

      Наши специалисты помогут Вам подготовить и правильно оформить все необходимые документы для получения документа одобрения типа транспортного средства (ОТТС).


      разрешение изготовителя комплектов на использование сборочным производством документации, послужившей основанием для выдачи ОТТС изготовителю комплектов;

      документ, подтверждающий согласование изменения (сохранения) торговой марки и коммерческого названия ТС на текущей стадии изготовления; протокол согласования обязательств по обращению технической документации.


    Для дополнительной информации можете пройти по ссылке: ОТТС.РФ (информация оттуда же)

    25 Апреля 2014, 14:12
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Самарин Александр
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте. Я прикрепил письмо зам.начальника УГИБДД по Москве, где даётся обоснование незаконности такого отказа, со ссылками на документы. Ссылайтесь на это разъяснение и указанные в нём нормы права. 

    При отказе окончательном В ГИБДД его можно оспорить в суде или направить жалобу в прокуратуру на незаконность действия сотрудников ГИБДД

    • ответ.png
    25 Апреля 2014, 14:14
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Каплин Михаил

    «одобрение типа» — форма оценки соответствия транспортного средства (шасси) требованиям настоящего технического регламента, установленным в отношении типа транспортного средства (шасси);

    34. По результатам изучения всех необходимых доказательственных материалов орган по сертификации подготавливает заключение о возможности оформления или об отказе в оформлении одобрения типа транспортного средства (одобрения типа шасси), содержащее мотивированное обоснование достаточности представленных доказательственных материалов для оценки соответствия типа транспортного средства (шасси), а также заключение о возможности распространения результатов проведенных испытаний на модификации транспортных средств (шасси), включенных в заявку.

    На основании заключения о возможности оформления одобрения типа транспортного средства (одобрения типа шасси) орган по сертификации оформляет одобрение типа транспортного средства (одобрение типа шасси).

    Постановление Правительства РФ от 10.09.2009 N 720 (ред. от 22.12.2012, с изм. от 15.07.2013) «Об утверждении технического регламента о безопасности колесных транспортных средств».

    Нужно искать организацию, которая может вам выдать одобр. типа тс. (так же называют ОТТС). 

    25 Апреля 2014, 14:15
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Магомедов Рауль Камилович

    Постановление Правительства РФ от 10.09.2009 N 720
    (ред. от 22.12.2012, с изм. от 15.07.2013)
    «Об утверждении технического регламента о безопасности колесных транспортных средств»

    Оценка соответствия в форме одобрения типа проводится в следующем порядке:1) в орган по сертификации подается заявка, в которой указываются наименование заявителя, его реквизиты, тип транспортного средства, сведения о ранее выданных одобрениях типа транспортного средства (далее — заявка). В отношении типа транспортного средства может быть подана только одна заявка в один орган по сертификации. К заявке прилагаются документы по перечню согласно приложению N 11;2) орган по сертификации рассматривает в течение 15 дней представленные заявителем документы, принимает решение и заключает с заявителем договор на выполнение работ по оценке соответствия;3) в аккредитованной в установленном порядке испытательной лаборатории (далее — аккредитованная испытательная лаборатория) проводятся идентификация представленных образцов транспортных средств (шасси), их сертификационные испытания и оформляются протоколы, к каждому из которых прилагается составленное изготовителем и заверенное технической службой или аккредитованной испытательной лабораторией техническое описание;4) орган по сертификации проверяет заявку и прилагаемые к ней документы, подтверждающие выполнение требований, установленных в разделе II настоящего технического регламента в отношении типов транспортных средств (шасси). Отсутствие документов, подтверждающих соответствие продукции какому-либо из указанных требований, в отношении этой продукции, не препятствует подаче заявки и учитывается органом по сертификации при принятии решения; 5) орган по сертификации выдает сертификаты соответствия транспортного средства отдельным требованиям, предусмотренным приложениями N 2, 3, 6 и 9 к настоящему техническому регламенту;6) орган по сертификации документально подтверждает применение изготовителем транспортных средств методов производства и контроля, позволяющих обеспечить соответствие предназначенной для выпуска в обращение на территории Российской Федерации продукции требованиям настоящего технического регламента;7) орган по сертификации подготавливает заключение о возможности оформления одобрения типа транспортного средства (одобрения типа шасси) на основании выполнения подпунктов 3 — 5 настоящего пункта;8) орган по сертификации оформляет одобрение типа транспортного средства (одобрение типа шасси);9) назначенная в установленном порядке компетентная организация, выполняющая функции технического секретариата административного органа Российской Федерации в соответствии с Соглашением 1958 года (далее — технический секретариат), проверяет правильность оформления одобрения типа транспортного средства (одобрения типа шасси);10) Федеральное агентство по техническому регулированию и метрологии рассматривает и утверждает одобрение типа транспортного средства (одобрение типа шасси);11) орган по сертификации осуществляет контроль за соответствием транспортных средств требованиям настоящего технического регламента в период действия одобрения типа транспортного средства (одобрения типа шасси).19. Заявителем при проведении одобрения типа изготавливаемых в Российской Федерации транспортных средств (шасси) может быть зарегистрированный в соответствии с законодательством Российской Федерации и являющийся ее резидентом изготовитель, которому в установленном порядке был присвоен международный идентификационный код изготовителя транспортного средства, или представитель изготовителя, действующий от его имени.Заявителем при проведении одобрения типа импортируемых в Российскую Федерацию транспортных средств (шасси) может быть только представитель иностранного изготовителя, удовлетворяющий критериям, предусмотренным пунктом 21 настоящего технического регламента.20. Обязательным условием оформления одобрения типа транспортного средства (одобрения типа шасси) по результатам проведения оценки соответствия в форме одобрения типа является наличие у изготовителя транспортных средств: системы организационных и технических мероприятий на этапах проектирования, производства, контроля, испытаний и модернизации продукции с целью определения и подтверждения характеристик продукции или параметров производственного процесса ее изготовления, оказывающих влияние на безопасность продукции и (или) соответствие продукции требованиям настоящего технического регламента; планов проведения периодических проверок и испытаний серийно выпускаемых транспортных средств (шасси) для подтверждения их соответствия требованиям настоящего технического регламента; базы данных, в которой регистрируются результаты проверок и испытаний и которая доступна для органа по сертификации; процедуры восстановления соответствия выпускаемых в обращение и при необходимости — находящихся в эксплуатации транспортных средств (шасси) требованиям настоящего технического регламента в случае выявления несоответствий, обнаруженных при проведении проверок или испытаний; предписаний, касающихся эксплуатации транспортных средств, а также их предпродажной подготовки, технического обслуживания и ремонта.В случае если при производстве транспортного средства была использована продукция другого изготовителя, обязанности каждого изготовителя, связанные с обеспечением указанных условий, могут быть разделены между ними на основании договора (протокола) о взаимных обязательствах. При отсутствии такого договора (протокола) указанные обязанности возлагаются на изготовителя конечной продукции. 21. Изготовитель, не являющийся резидентом Российской Федерации, должен иметь единственного представителя в Российской Федерации, которым может быть юридическое лицо, зарегистрированное в соответствии с законодательством Российской Федерации и являющееся ее резидентом.Представитель изготовителя обеспечивает выпуск в обращение в Российской Федерации продукции, соответствующей требованиям настоящего технического регламента.Представитель изготовителя транспортного средства указывается в одобрении типа транспортного средства и одобрении типа шасси.В случае прекращения полномочий представителя изготовителя прекращается действие удостоверяющих соответствие требованиям настоящего технического регламента документов, в которых указан прекративший свои полномочия представитель изготовителя.22. Орган по сертификации предоставляет заявителю всю информацию в отношении правил, процедур и требований, связанных с оценкой соответствия.23. Орган по сертификации направляет заявителю предусмотренное подпунктом 2 пункта 18 настоящего технического регламента решение, в котором отражается:1) достаточность документов, представленных для оценки соответствия требованиям настоящего технического регламента;2) возможность признания представленных заявителем документов;
    3) необходимость проведения испытаний с целью получения недостающих доказательственных материалов;4) необходимость и сроки проведения проверки условий производства.24. По результатам рассмотрения документов, предусмотренных приложением N 11 к настоящему техническому регламенту, при условии положительных результатов анализа состояния производства орган по сертификации оформляет сертификат соответствия типа транспортного средства (шасси) отдельным требованиям, предусмотренным приложением N 2 к настоящему техническому регламенту.В одобрение типа транспортного средства (одобрение типа шасси) вносятся номера указанных сертификатов.25. В случае признания органом по сертификации недостаточности представленных в соответствии с подпунктом 2 пункта 18 настоящего технического регламента документов, подтверждающих соответствие типа транспортного средства в целом либо его отдельных модификаций требованиям, предусмотренным приложениями N 2, 3 и 6 к настоящему техническому регламенту, заявитель представляет в аккредитованную испытательную лабораторию объекты испытаний и дополнительную техническую информацию в виде детализированных технических описаний типа транспортного средства (шасси).26. Аккредитованная испытательная лаборатория на основании решения органа по сертификации проводит экспертизу представленных заявителем технических описаний, идентификацию образцов транспортных средств и их испытания, оформляет протоколы испытаний, организует их регистрацию и учет. Испытания проводятся в соответствии с Правилами ЕЭК ООН, Глобальными техническими правилами или национальными стандартами, включенными в утвержденный Правительством Российской Федерации перечень национальных стандартов, содержащих правила и методы исследований (испытаний) и измерений, в том числе правила отбора образцов, необходимые для применения и исполнения настоящего технического регламента.Проведение испытаний в испытательных лабораториях, расположенных в государствах, не являющихся участниками Соглашения 1958 года, допускается осуществлять представителями технических служб. При этом к протоколу испытаний, оформленному на бланке технической службы и подписанному ее ответственными лицами, прикладываются сертификат системы менеджмента качества испытательной лаборатории на соответствие требованиям стандарта по модели ИСО 9001 и документы, свидетельствующие о метрологической аттестации (поверке) оборудования, на котором проводились испытания.При включении в заявку нескольких модификаций транспортного средства (шасси) испытания проводятся в отношении модификаций транспортных средств, как правило, с ожидаемыми наихудшими показателями.Отбор и подготовка образцов транспортных средств, предназначенных для проведения испытаний, осуществляются заявителем.По окончании испытаний образцы возвращаются заявителю.Аккредитованная испытательная лаборатория по результатам испытания оформляет сводный протокол и передает его в орган по сертификации. Протоколы сертификационных испытаний хранятся в испытательной лаборатории не менее 5 лет.

    Для сведения: Решением Комиссии Таможенного союза от 09.12.2011 N 877 утвержден технический регламент Таможенного союза «О безопасности колесных транспортных средств» (ТР ТС 018/2011), вступающий в силу с 1 января 2015 года. В соответствии с пунктом 3 статьи 5 Соглашения от 18.11.2010 со дня вступления в силу технического регламента Таможенного союза на территориях стран — участников Таможенного союза не применяются соответствующие обязательные требования, установленные законодательствами сторон.

    25 Апреля 2014, 14:18
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А покороче? Трудно уловить смысл

    25 Апреля 2014, 18:49
  • Юрист - Котов Виктор

    Здравствуйте!



    Согласно Приказу
    МВД России от 24.11.2008 N 1001 (ред. от 07.08.2013, с изм. от
    06.03.2014) «О порядке регистрации транспортных средств» (вместе с
    «Правилами регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним в
    Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства
    внутренних дел Российской Федерации», «Административным регламентом
    Министерства внутренних дел Российской Федерации исполнения государственной
    функции по регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним») (п.3)
    не подлежат регистрации в Госавтоинспекции и не проводятся регистрационные
    действия с транспортными средствами по следующим основаниям:



    представлены
    транспортные средства, изготовленные в Российской Федерации, в том числе из
    составных частей конструкций, предметов дополнительного оборудования, запасных
    частей и принадлежностей, или ввезенные на ее территорию сроком более чем на
    шесть месяцев,без представления документов, подтверждающих проведение их
    сертификации
    в соответствии с законодательством Российской Федерации, либо
    подтверждающих их выпуск на территории Таможенного союза без ограничений по их
    пользованию и распоряжению или с таможенными ограничениями, установленными
    таможенными органами.



    Правилами
    по проведению работ в системе сертификации механических транспортных средств и
    прицепов, утвержденными постановлением Государственного комитета по
    стандартизации, метрологии и сертификации от 01 апреля 1998 года N 19
    установлено, что «Одобрение типа транспортного средства» является
    основанием для ввоза импортируемых транспортных средств на территорию
    Российской федерации»



    Согласно указанным
    Правилам соответствие транспортного средства перечню обязательных технических
    требований удостоверяется выдачей «одобрения типа транспортного
    средства». «Одобрение типа транспортного средства»
    распространяется на транспортные средства, выпущенные в обращение в период его
    действия, независимо от срока их последующей реализации.



    На транспортные
    средства, изготавливаемые с использованием выпущенных в обращение сертифицированных
    базовых транспортных средств (шасси), производимых другими изготовителями,
    после вступления в силу новых технических требований может быть оформлено
    «одобрение типа транспортного средства» при условии их соответствия
    техническим требованиям, действующим на момент выпуска в обращение базовых
    транспортных средств (шасси). Срок действия такого «одобрения типа
    транспортного средства» не может превышать одного года с момента
    вступления в силу новых технических требований.



    Сертификация механических транспортных средств
    и запасных частей в общем случае предусматривает:



    определение путем
    проведения испытаний соответствия образца продукции требованиям нормативных
    документов;



    проверку
    производства сертифицируемой продукции на наличие условий, обеспечивающих
    стабильный уровень характеристик и показателей, подтверждаемых
    сертификационными испытаниями;



    признание имеющихся
    у заявителя «сообщений, касающихся официального утверждения по типу
    конструкции транспортного средства», сертификатов соответствия и других
    документов, подтверждающих соответствие продукции требованиям, предъявляемым
    при сертификации, полученных в других региональных или национальных системах
    сертификации;



    выдачу
    «сообщения, касающегося официального утверждения по типу конструкции»
    или сертификата соответствия, а также выдачу «одобрения типа транспортного
    средства»;



    инспекционный
    контроль за соответствием выпускаемой продукции требованиям, предъявляемым при
    сертификации.



    Поэтому для того,
    чтобы соответствовать требованиям приказа МВД№ 1001 для выдачи ПТС и постановки
    ТС на учет, Вам сначала нужно обратится в орган по сертификации, чтобы пройти
    данную сертификацию и получить одобрение типа ТС.



    25 Апреля 2014, 14:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Еркаев Сергей
    Еркаев Сергей, Юрист, г. Рязань
    Общаться в чате

    авто 2009 года

    растаможено на физ.лицо, т.е. на меня


    В таком случае отказ незаконен на все 100! Не обязательно вам ничего оформлять. Авто старше 3 лет, растаможено не на юр.лицо — НЕТ У НИХ ОСНОВАНИЙ к отказу в регистрации ТС. Советую сейчас же обжаловать отказ в судебном порядке, в жалобе так и напишите — было отказано в регистрации ТС необоснованно, по надуманным основаниям. Отсутствие типа одобрения ТС не является основанием к отказу в регистрации ТС согласно Приказу МВД России от 07.08.2013 N 605. Прошу обязать ГИБДД… зарегистрировать транспортное средство.......

    25 Апреля 2014, 14:43
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо. Это, наверное, единственный ответ, которого я добивался. Если можно, поподробнее и до финала

    25 Апреля 2014, 18:58
  • Юрист - Подколзин Кирилл

    Александр, прочитав ответ моего коллеги Александра, замечу, что попробовать, конечно, можно, но, думаю, вам откажут по следующим причинам.

    Данное письмо является указанием для исполнения сотрудникам ГИБДД города Москвы. У сотрудников нижневартовского ГИБДД есть свои руководители и вышестоящие органы.

    Далее, решение подготовлено коллегией ЕЭК, включающей в себя представителей трех стран: России, Казахстана, Беларуси.

    И указанное решение коллегии распространяется на ТС, ввозимые на территорию таможенного союза и обязательные требования к которым устанавливаются в рамках таможенного союза. К вам же автомобиль доставлен из Японии.

    Так что советую вам все-таки получить свидетельство о безопасности конструкции ТС. При наличии которого уж точно проблем с ГИБДД не будет. 

    25 Апреля 2014, 14:44
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Еркаев Сергей
    Еркаев Сергей, Юрист, г. Рязань
    Общаться в чате

    Вне зависимости от того, с какой страны ввезен авто:

    Постановление Госстандарта РФ от 1 апреля 1998 г. N 19 «О совершенствовании сертификации механических транспортных средств и прицепов» (с изменениями и дополнениями)

    Порядок сертификации механических транспортных средств и прицепов, составных частей их конструкций и предметов дополнительного оборудования

    Глава 2. Настоящий порядок не распространяется на следующие транспортные средства, условия регистрации и допуска к эксплуатации которых регламентируются другими действующими нормативными правовыми актами:
    бывшие в эксплуатации (в употреблении), то есть ранее зарегистрированные для участия в дорожном движении на территории Российской Федерации или территории других стран;

    25 Апреля 2014, 14:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Автомобиль 2009 года выпуска, ввезён в РФ в феврале этого года, я первый владелец

    25 Апреля 2014, 19:03
  • Адвокат - Магомедов Рауль Камилович

    авто 2009 года растаможено на физ.лицо, т.е. на меня

    Александр

    Поясните, пожалуйста, что за автомобиль? Марка, класс.

    25 Апреля 2014, 14:58
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    nissan ad, пятиместный универсал 100л/с

    25 Апреля 2014, 18:39
  • Адвокат - Карху Борис
    получен
    гонорар
    50%
    Карху Борис, Адвокат
    Общаться в чате

    Читаем:

    Письмо Федеральной таможенной службы России от 18 августа 2011 года N 01-11/39997

    В связи с обращениями таможенных органов ФТС России сообщает следующее.Транспортные средства относятся к объектам технического регулирования, на которые распространяется действие технического «регламента» о безопасности колесных транспортных средств, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 10 сентября 2009 г. N 720 (далее — Технический регламент).Согласно положениям Технического регламента на единичное транспортное средство, ввозимое в Российскую Федерацию, из числа ранее допущенных для участия в дорожном движении за пределами Российской Федерации, или ввозимое в Российскую Федерацию физическим лицом для собственных нужд, перед выпуском в обращение на территории Российской Федерации должно быть оформлено свидетельство о безопасности конструкции транспортного средства. 

    На транспортное средство, не являющееся единичным транспортным средством, оформляется одобрение типа транспортного средства (далее — ОТТС).На основании пункта 6 Решения Комиссии Таможенного союза от 18 июня 2010 г. N 319 «О техническом регулировании в Таможенном союзе» (далее — Решение КТС) таможенные органы Российской Федерации с 1 июля 2010 г. при осуществлении таможенного контроля продукции (товаров), включенной в Единый перечень продукции и национальные перечни Российской Федерации и подлежащей обязательной оценке (подтверждению) соответствия, руководствуются Положением о порядке ввоза продукции (товаров), подлежащей обязательной оценке (подтверждению) соответствия, на таможенную территорию Таможенного союза (далее — Положение о порядке ввоза), утвержденным Решением КТС.

    Транспортные средства включены в список товаров (продукции), подлежащих обязательному подтверждению соответствия требованиям технического регламента о безопасности колесных транспортных средств при помещении под таможенные процедуры, предусматривающие возможность отчуждения в соответствии с их назначением на территории Российской Федерации, утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации от 16 марта 2011 г. N 170.Пунктом 2 Положения о порядке ввоза установлено, что подача таможенной декларации на продукцию (товары) должна сопровождаться представлением таможенному органу одного из документов, приведенных в названном пункте, и подтверждающих соблюдение установленных ограничений (документов о соответствии).Представление таможенным органам документов о соответствии и (или) сведений о таких документах не производится в отношении товаров, указанных в пункте 4 

    Положения о порядке ввоза.Согласно пункту 4 Положения о порядке ввоза представление таможенным органам документов о соответствии и (или) сведений о таких документах не производится в отношении товаров, бывших в употреблении (эксплуатации), независимо от таможенных процедур, а также ввозимых в единичных экземплярах (количествах), предусмотренных одним внешнеторговым договором исключительно для собственного использования декларантом (в том числе для научно-исследовательских либо представительских целей в качестве сувениров или рекламных материалов).В соответствии со статьей 50 Таможенного кодекса Таможенного союза единая Товарная номенклатура внешнеэкономической деятельности Таможенного союза (далее — ТН ВЭД ТС) применяется для осуществления мер таможенно-тарифного и нетарифного регулирования внешнеторговой и иных видов внешнеэкономической деятельности.

    Согласно пункту 1 дополнительных примечаний к группе 87 ТН ВЭД ТС бывшими в эксплуатации являются транспортные средства, если с момента их выпуска прошло 3 года или более, независимо от величины пробега автотранспортного средства.Кроме того, ФТС России обращает внимание, что в соответствии со статьей 352 Таможенного кодекса Таможенного союза к товарам, перемещаемым через таможенную границу физическими лицами для личного пользования, меры технического регулирования не применяются и при их таможенном декларировании представление документов о соответствии не требуется.

    Таким образом, при таможенном декларировании бывших в употреблении (эксплуатации) транспортных средств либо транспортных средств, ввозимых физическими лицами для личного пользования, представление таможенным органам Российской Федерации документов о соответствии и (или) сведений о таких документах (ОТТС, свидетельство о безопасности конструкции транспортного средства) не требуется.

    Вместе с тем, при таможенном декларировании новых единичных транспортных средств, ввозимых юридическими лицами, за исключением случая, предусмотренного абзацем третьим пункта 4 Положения о порядке ввоза, требуется представление свидетельства о безопасности конструкции транспортного средства.

    Выдача таможенными органами Российской Федерации паспортов транспортных средств (ПТС) является дополнительной функцией, возложенной Постановлением Правительства Российской Федерации от 18 мая 1993 г. N 477 «О введении паспортов транспортных средств» в целях упорядочения допуска транспортных средств к эксплуатации на территории Российской Федерации, усиления борьбы с их хищениями и другими правонарушениями на автомобильном транспорте.ПТС выдаются таможенными органами в соответствии с Положением о паспортах транспортных средств и паспортах шасси транспортных средств, утвержденным совместным Приказом МВД России, Минпромэнерго России, Минэкономразвития России от 23 июня 2005 г. N 496/192/134 (зарегистрирован Минюстом России 29.07.2005, рег. N 6842) (далее — Положение).В соответствии с абзацем вторым пункта 6 Положения в случаях, предусмотренных нормативными правовыми актами Российской Федерации, ПТС выдаются таможенными органами при наличии на транспортные средства ОТТС.В соответствии с положениями Технического регламента ОТТС выдается на новые транспортные средства, ввозимые юридическими лицами

    Выдача ПТС на бывшие в употреблении (эксплуатации) транспортные средства либо на транспортные средства, ввозимые физическими лицами для личного пользования, производится таможенными органами без наличия документов о соответствии и (или) сведений о таких документах (ОТТС, свидетельство о безопасности конструкции транспортного средства).В соответствии с пунктом 70 Положения заполнение строки «Экологический класс» ПТС осуществляется таможенными органами при выдаче ПТС на основании сведений, содержащихся в сертификатах соответствия и ОТТС, которые размещаются на официальных сайтах Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии и Федеральной таможенной службы (далее — базы данных сертификатов соответствия и ОТТС).«Письмо» Минпромторга России от 11.10.2010 N ДМ-11104/20, ранее направленное в таможенные органы письмом ФТС России от 27.10.2010 N 01-11/52263, носит информационный характер и не может препятствовать применению норм Положения.

    Порядок использования сведений, содержащихся в базах данных сертификатов соответствия и ОТТС, разъяснен письмом ФТС России от 23.04.2007 N 01-06/15085, которое согласовано с Ростехрегулированием.Обращаем внимание, что таможенные органы самостоятельно определяют экологический класс на основании сведений, содержащихся в базах данных сертификатов соответствия и ОТТС. При этом письмом ФТС России от 09.02.2010 N 01-11/5860, согласованным с Ростехрегулированием, разъяснено, что сведения, распечатанные с официального сайта Ростехрегулирования или ФТС России, проверенные (сверены со сведениями, содержащимися в базах данных сертификатов соответствия и ОТТС), заверенные подписью и личной номерной печатью уполномоченного должностного лица таможенного органа, являются основанием (документальным подтверждением) для признания таких транспортных средств соответствующими требованиям Технического регламента «О требованиях к выбросам автомобильной техникой, выпускаемой в обращение на территории Российской Федерации, вредных (загрязняющих) веществ», утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 12 октября 2005 г. N 609 (далее — Технический регламент по экологии).Только при невозможности определения экологического класса транспортного средства на основании сведений, содержащихся в базах данных сертификатов соответствия и ОТТС, а также в тех случаях, когда правильность указания экологического класса оспаривается собственником транспортного средства или лицом по поручению собственника транспортного средства, определение экологического класса транспортного средства осуществляется таможенными органами на основании сертификатов соответствия, выдаваемых органами по сертификации, аккредитованными в установленном порядке.В качестве информации направляем Инструкцию по классификации единичных транспортных средств по экологическим классам 4 или 5 с целью оформления сертификатов соответствия требованиям Технического регламента «О требованиях к выбросам автомобильной техникой, выпускаемой в обращение на территории Российской Федерации, вредных (загрязняющих) веществ» (далее — Инструкция), которая была одобрена межведомственной рабочей группой, состоящей из представителей Минпромторга России, Генеральной прокуратуры Российской Федерации, МВД России, ФТС России, Росстандарта, ФГУП «НАМИ» и ФГУП «ВНИИНМАШ». «Инструкция» предназначена для органов по сертификации, аккредитованных в установленном порядке, для учета в работе при оформлении сертификатов соответствия требованиям Технического «регламента» по экологии.В соответствии с нормами Положения, а также принимая во внимание Инструкцию, заполнение строки «Экологический класс» ПТС при выдаче ПТС на единичные транспортные средства:- год выпуска которых ранее 2000 г., осуществляется на основании сертификатов соответствия, выдаваемых органами по сертификации, аккредитованными в установленном порядке; при этом, если информация о сертификате соответствия отсутствует на официальном сайте Ростехрегулирования или ФТС России либо сертификат соответствия не содержит ссылок на протокол испытаний, его нельзя признать обоснованно выданным (для принятия обоснованного решения о соответствии транспортного средства требованиям технического регламента предлагаем направлять письма в ФГУП «ВНИИНМАШ» и Ростехрегулирование для подтверждения сведений в таких сертификатах соответствия);- год выпуска которых 2000 г. и более, осуществляется на основании сведений, содержащихся в базах данных сертификатов соответствия и ОТТС; при этом, если на транспортные средства одного типа имеется информация с различными экологическими классами, принимается к сведению информация с наименьшим экологическим классом.

    Заместитель руководителя генерал-лейтенант таможенной службы С.О.ШОХИН

    так полагаю, что Ваш автомобиль является бывшим в употреблении, то ОТТС не требуется.

    В случае если, органы ГИББД будут настаивать, то вот образец заявление об обжаловании их действий:

    Начальнику Управления ГИБДДГУ МВД России по г. ------

    .От ______________________________адрес: ______________________________________________________Паспорт №______________________выдан___________________________тел.: __________________________

    Жалоба на отказ в регистрации автотранспорта

    На основании договора купли-продажи №_____ от «____» _________ 20___ г. Я_________________ приобрел в собственность транспортное средство (мотоцикл) _______________________________________________________года выпуска. Указанное транспортное средство ввезено на территорию Российской федерации «___» __________ 20 ____ г., прошло таможенную отчистку и допущено к обороту на территории Российской Федерации, в связи с чем _______наименование таможни________________ выдан паспорт транспортного средства серия _____ № ___________.«____» ______ 20____г. обратился в отделение регистрации ____аббревиатура подразделения например (АМТС МОГТОРЭР № 2 ГИБДД ГУ МВД России по г. Москве)_____ с целью постановки на учет указанного транспортного средства и представил все необходимые для процедуры регистрации документы.Однако, в регистрации автотранспортного средства начальником отделения регистрации АМТС МОГТОРЭР № 2 ГИБДД ГУ МВД России по г. — ___ФИО инспектора ____было отказано, в связи с тем, что:1. транспортное средство не прошло обязательную процедуру оценки соответствия единичных транспортных средств перед выпуском в обращение, предусмотренным Техническим регламентом о безопасности колесных транспортных средств (в графе 17 ПТС указано – ОТСУТСТВУЕТ);2. нет выданного в установленном порядке свидетельства о безопасности конструкции транспортного средства.
    Считаю, что отказ в регистрации транспортного средства неправомерен по следующим основаниям:
    Пунктом 66 Технического регламента о безопасности колесных транспортных средств установлено, что оценка соответствия единичных транспортных средств перед их выпуском в обращение осуществляется после идентификации каждого транспортного средства в формах технической экспертизы конструкции транспортного средства и при необходимости его испытаний.Пунктом 4 Положения «О порядке ввоза продукции (товаров), подлежащей обязательной оценке (подтверждению) соответствия, на таможенную территорию таможенного союза» ( утверждено Решением Комиссии Таможенного союза от 18 июня 2010 г. N 319 «О техническом регулировании в таможенном союзе») установлено, что в отношении товаров бывших в употреблении (эксплуатации) представление таможенным органам документов об оценке соответствия и (или) сведений о таких документах не производится. При этом транспортными средствами признаются бывшими в эксплуатации, если с момента их выпуска прошло три и более года, независимо от величины пробега автотранспортного средства (п. 1 дополнительных примечаний к группе 87 ТН ВЭД).Представленное ___название ТС_____ на регистрацию транспортное средство попадает под понятие – «Бывшее в эксплуатации».Соответственно внесение записи в паспорт транспортного средства с данными свидетельства о безопасности конструкции транспортного средства не требуется.Положение «О паспортах транспортных средств и паспортах шасси транспортных средств» (утверждено Приказом МВД России, Минпромэнерго России, Минэкономразвития России от 23 июня 2005 г. № 496/192/134) установлено, что обязательным условием для регистрации транспортных средств и допуска их к участию в дорожном движении является наличие паспорта транспортного средства, оформленного в надлежащем порядке. Пункт 60. 9 Положения устанавливает возможность внесение в строку 17 записи «ОТСУТСВУЕТ» в случае, если представление документов об оценке соответствия и (или) сведений о таких документах средства не является обязательным.Соответственно оснований для отказа в регистрации транспортного средства отсутствуют.
    На основании вышеизложенного, прошу Вас:
    1. Признать отказ ____аббревиатура подразделения например (АМТС МОГТОРЭР № 2 ГИБДД ГУ МВД России по ------)_____в регистрации транспортного средства (мотоцикл) _______________________________________________________года выпуска, паспорт транспортного средства серия _____ № ___________ недействительным;2. Поручить ____Обривеатура подразделения например (АМТС МОГТОРЭР № 2 ГИБДД ГУ МВД России по -----)_____произвести регистрацию указанного транспортного средства.

    Приложение:

    1. Копия отказ ГИБДД АМТС МОГТОРЭР № 2 ГИБДД ГУ МВД России по — в регистрации.

    2. Копия паспорта транспортного средства.

    3. Копия таможенной декларации.

    4. копия письма ФТС (выше указал)
    «_____» ___________ 20_____ г.

    ФИО и подпись

    25 Апреля 2014, 17:38
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    В моём случае договора купли продажи нет, авто с Японского аукциона. Как быть?

    25 Апреля 2014, 19:06

    Уточнение клиента

    в моём случае договора купли-продажи нет

    25 Апреля 2014, 19:36
  • Адвокат - Магомедов Рауль Камилович

    nissan ad, пятиместный универсал 100л/с

    Александр

    Автомобиль, я полагаю не новый?

    25 Апреля 2014, 18:56
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Магомедов Рауль Камилович

    В Вашем случае ОТТС не требуется. Не требуется также и свидетельство о безопасности, поскольку автомобиль серийный, а не единичный, и если в конструкцию до выпуска в обращение не внесены индивидуальные изменения.

    Поэтому Вам необходимо обратиться в таможню с требованием разъяснить пункт 17 ПТС.

    Оспаривать действия ГИБДД смысла, на мой взгляд, нет

    25 Апреля 2014, 19:05
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Объясните пошагово. И таможня меня уже не интересует, ПТС она выдала. Проблема с постановкой на учёт

    25 Апреля 2014, 19:08
  • Адвокат - Карху Борис
    получен
    гонорар
    50%
    Карху Борис, Адвокат
    Общаться в чате

    Жалобу надо написать, текст я привел жалобы, ссылки тоже указал, основание письмо таможни — читайте в моем предыдущем письме образец заявления начальнику ГИБДД

    25 Апреля 2014, 19:13
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    как мне заявили:"таможня нам не указ"

    25 Апреля 2014, 19:31
  • Адвокат - Магомедов Рауль Камилович

    Читайтей выделенное:Письмо ФТС РФ от 18 августа 2011 года N 01-11/39997

    В связи с обращениями таможенных органов ФТС России сообщает следующее.

    Транспортные средства относятся к объектам технического регулирования, на которые распространяется действие технического «регламента» о безопасности колесных транспортных средств, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 10 сентября 2009 г. N 720 (далее — Технический регламент).

    Согласно положениям Технического регламента на единичное транспортное средство, ввозимое в Российскую Федерацию, из числа ранее допущенных для участия в дорожном движении за пределами Российской Федерации, или ввозимое в Российскую Федерацию физическим лицом для собственных нужд, перед выпуском в обращение на территории Российской Федерации должно быть оформлено свидетельство о безопасности конструкции транспортного средства. На транспортное средство, не являющееся единичным транспортным средством, оформляется одобрение типа транспортного средства (далее — ОТТС).

    На основании пункта 6 Решения Комиссии Таможенного союза от 18 июня 2010 г. N 319 «О техническом регулировании в Таможенном союзе» (далее — Решение КТС) таможенные органы Российской Федерации с 1 июля 2010 г. при осуществлении таможенного контроля продукции (товаров), включенной в Единый перечень продукции и национальные перечни Российской Федерации и подлежащей обязательной оценке (подтверждению) соответствия, руководствуются Положением о порядке ввоза продукции (товаров), подлежащей обязательной оценке (подтверждению) соответствия, на таможенную территорию Таможенного союза (далее — Положение о порядке ввоза), утвержденным Решением КТС.

    Транспортные средства включены в список товаров (продукции), подлежащих обязательному подтверждению соответствия требованиям технического регламента о безопасности колесных транспортных средств при помещении под таможенные процедуры, предусматривающие возможность отчуждения в соответствии с их назначением на территории Российской Федерации, утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации от 16 марта 2011 г. N 170.

    Пунктом 2 Положения о порядке ввоза установлено, что подача таможенной декларации на продукцию (товары) должна сопровождаться представлением таможенному органу одного из документов, приведенных в названном пункте, и подтверждающих соблюдение установленных ограничений (документов о соответствии).

    Представление таможенным органам документов о соответствии и (или) сведений о таких документах не производится в отношении товаров, указанных в пункте 4 Положения о порядке ввоза.

    Согласно пункту 4 Положения о порядке ввоза представление таможенным органам документов о соответствии и (или) сведений о таких документах не производится в отношении товаров, бывших в употреблении (эксплуатации), независимо от таможенных процедур, а также ввозимых в единичных экземплярах (количествах), предусмотренных одним внешнеторговым договором исключительно для собственного использования декларантом (в том числе для научно-исследовательских либо представительских целей в качестве сувениров или рекламных материалов).

    В соответствии со статьей 50 Таможенного кодекса Таможенного союза единая Товарная номенклатура внешнеэкономической деятельности Таможенного союза (далее — ТН ВЭД ТС) применяется для осуществления мер таможенно-тарифного и нетарифного регулирования внешнеторговой и иных видов внешнеэкономической деятельности.

    Согласно пункту 1 дополнительных примечаний к группе 87 ТН ВЭД ТС бывшими в эксплуатации являются транспортные средства, если с момента их выпуска прошло 3 года или более, независимо от величины пробега автотранспортного средства.

    Кроме того, ФТС России обращает внимание, что в соответствии со статьей 352 Таможенного кодекса Таможенного союза к товарам, перемещаемым через таможенную границу физическими лицами для личного пользования, меры технического регулирования не применяются и при их таможенном декларировании представление документов о соответствии не требуется.

    Таким образом, при таможенном декларировании бывших в употреблении (эксплуатации) транспортных средств либо транспортных средств, ввозимых физическими лицами для личного пользования, представление таможенным органам Российской Федерации документов о соответствии и (или) сведений о таких документах (ОТТС, свидетельство о безопасности конструкции транспортного средства) не требуется.

    Вместе с тем, при таможенном декларировании новых единичных транспортных средств, ввозимых юридическими лицами, за исключением случая, предусмотренного абзацем третьим пункта 4 Положения о порядке ввоза, требуется представление свидетельства о безопасности конструкции транспортного средства.

    Выдача таможенными органами Российской Федерации паспортов транспортных средств (ПТС) является дополнительной функцией, возложенной Постановлением Правительства Российской Федерации от 18 мая 1993 г. N 477 «О введении паспортов транспортных средств» в целях упорядочения допуска транспортных средств к эксплуатации на территории Российской Федерации, усиления борьбы с их хищениями и другими правонарушениями на автомобильном транспорте.

    ПТС выдаются таможенными органами в соответствии с Положением о паспортах транспортных средств и паспортах шасси транспортных средств, утвержденным совместным Приказом МВД России, Минпромэнерго России, Минэкономразвития России от 23 июня 2005 г. N 496/192/134 (зарегистрирован Минюстом России 29.07.2005, рег. N 6842) (далее — Положение).

    В соответствии с абзацем вторым пункта 6 Положения в случаях, предусмотренных нормативными правовыми актами Российской Федерации, ПТС выдаются таможенными органами при наличии на транспортные средства ОТТС.

    В соответствии с положениями Технического регламентаОТТС выдается на новые транспортные средства, ввозимые юридическими лицами.

    Выдача ПТС на бывшие в употреблении (эксплуатации) транспортные средства либо на транспортные средства, ввозимые физическими лицами для личного пользования, производится таможенными органами без наличия документов о соответствии и (или) сведений о таких документах (ОТТС, свидетельство о безопасности конструкции транспортного средства)................................На мой взгляд, запись в ПТС в п. 17 об отсутствии ОТТС — неправомерна. Во всяком случае, разъяснение от таможни получить стоило бы. Если Вы с таможней дел иметь не хотите — обращайтесь с жалобой на бездействие должностных лиц ГИБДД, жалобу адресуйте либо вышестоящему должностному лицу либо в суд.Удачи

    25 Апреля 2014, 19:21
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    помогите мне сформулировать претензию по поводу отказа, или иск в суд (не знаю, что надо)

    25 Апреля 2014, 19:34
  • Адвокат - Карху Борис
    получен
    гонорар
    50%
    Карху Борис, Адвокат
    Общаться в чате

    повторяю — Вам надо написать жалобу, текст приложен, письмо таможни — только основание (как одно), копию прокурору. Два раза Вам выставили письмо таможни, это основание для подачи жалобы начальнику ГИБДД и копию прокурору! 

    25 Апреля 2014, 19:36
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Карху Борис
    получен
    гонорар
    50%
    Карху Борис, Адвокат
    Общаться в чате

    Еще раз текст жалобы + копия прокурору! СМОТРИТЕ:

    Начальнику Управления ГИБДДГУ МВД России по г. ------

    .От ______________________________адрес: ______________________________________________________Паспорт №______________________выдан___________________________тел.: __________________________

    Жалоба на отказ в регистрации автотранспорта

    На основании договора купли-продажи №_____ от «____» _________ 20___ г. Я_________________ приобрел в собственность транспортное средство (мотоцикл) _______________________________________________________года выпуска. Указанное транспортное средство ввезено на территорию Российской федерации «___» __________ 20 ____ г., прошло таможенную отчистку и допущено к обороту на территории Российской Федерации, в связи с чем _______наименование таможни________________ выдан паспорт транспортного средства серия _____ № ___________.«____» ______ 20____г. обратился в отделение регистрации ____аббревиатура подразделения например (АМТС МОГТОРЭР № 2 ГИБДД ГУ МВД России по г. Москве)_____ с целью постановки на учет указанного транспортного средства и представил все необходимые для процедуры регистрации документы.Однако, в регистрации автотранспортного средства начальником отделения регистрации АМТС МОГТОРЭР № 2 ГИБДД ГУ МВД России по г. — ___ФИО инспектора ____было отказано, в связи с тем, что:1. транспортное средство не прошло обязательную процедуру оценки соответствия единичных транспортных средств перед выпуском в обращение, предусмотренным Техническим регламентом о безопасности колесных транспортных средств (в графе 17 ПТС указано – ОТСУТСТВУЕТ);2. нет выданного в установленном порядке свидетельства о безопасности конструкции транспортного средства.
    Считаю, что отказ в регистрации транспортного средства неправомерен по следующим основаниям:
    Пунктом 66 Технического регламента о безопасности колесных транспортных средств установлено, что оценка соответствия единичных транспортных средств перед их выпуском в обращение осуществляется после идентификации каждого транспортного средства в формах технической экспертизы конструкции транспортного средства и при необходимости его испытаний.Пунктом 4 Положения «О порядке ввоза продукции (товаров), подлежащей обязательной оценке (подтверждению) соответствия, на таможенную территорию таможенного союза» ( утверждено Решением Комиссии Таможенного союза от 18 июня 2010 г. N 319 «О техническом регулировании в таможенном союзе») установлено, что в отношении товаров бывших в употреблении (эксплуатации) представление таможенным органам документов об оценке соответствия и (или) сведений о таких документах не производится. При этом транспортными средствами признаются бывшими в эксплуатации, если с момента их выпуска прошло три и более года, независимо от величины пробега автотранспортного средства (п. 1 дополнительных примечаний к группе 87 ТН ВЭД).Представленное ___название ТС_____ на регистрацию транспортное средство попадает под понятие – «Бывшее в эксплуатации».Соответственно внесение записи в паспорт транспортного средства с данными свидетельства о безопасности конструкции транспортного средства не требуется.Положение «О паспортах транспортных средств и паспортах шасси транспортных средств» (утверждено Приказом МВД России, Минпромэнерго России, Минэкономразвития России от 23 июня 2005 г. № 496/192/134) установлено, что обязательным условием для регистрации транспортных средств и допуска их к участию в дорожном движении является наличие паспорта транспортного средства, оформленного в надлежащем порядке. Пункт 60. 9 Положения устанавливает возможность внесение в строку 17 записи «ОТСУТСВУЕТ» в случае, если представление документов об оценке соответствия и (или) сведений о таких документах средства не является обязательным.Соответственно оснований для отказа в регистрации транспортного средства отсутствуют.
    На основании вышеизложенного, прошу Вас:
    1. Признать отказ ____аббревиатура подразделения например (АМТС МОГТОРЭР № 2 ГИБДД ГУ МВД России по ------)_____в регистрации транспортного средства (мотоцикл) _______________________________________________________года выпуска, паспорт транспортного средства серия _____ № ___________ недействительным;2. Поручить ____Обривеатура подразделения например (АМТС МОГТОРЭР № 2 ГИБДД ГУ МВД России по -----)_____произвести регистрацию указанного транспортного средства.

    Приложение:

    1. Копия отказ ГИБДД АМТС МОГТОРЭР № 2 ГИБДД ГУ МВД России по — в регистрации.

    2. Копия паспорта транспортного средства.

    3. Копия таможенной декларации.

    4. копия письма ФТС (выше указал)
    «_____» ___________ 20_____ г.

    ФИО и подпись

    Начальнику Управления ГИБДДГУ МВД России по г. — .От ______________________________адрес: ______________________________________________________Паспорт №______________________выдан___________________________тел.: __________________________
    Жалоба на отказ в регистрации автотранспорта
    На основании договора купли-продажи №_____ от «____» _________ 20___ г. Я_________________ приобрел в собственность транспортное средство (мотоцикл) _______________________________________________________года выпуска. Указанное транспортное средство ввезено на территорию Российской федерации «___» __________ 20 ____ г., прошло таможенную отчистку и допущено к обороту на территории Российской Федерации, в связи с чем _______наименование таможни________________ выдан паспорт транспортного средства серия _____ № ___________.«____» ______ 20____г. обратился в отделение регистрации ____аббревиатура подразделения например (АМТС МОГТОРЭР № 2 ГИБДД ГУ МВД России по г. Москве)_____ с целью постановки на учет указанного транспортного средства и представил все необходимые для процедуры регистрации документы.Однако, в регистрации автотранспортного средства начальником отделения регистрации АМТС МОГТОРЭР № 2 ГИБДД ГУ МВД России по г. — ___ФИО инспектора ____было отказано, в связи с тем, что:1. транспортное средство не прошло обязательную процедуру оценки соответствия единичных транспортных средств перед выпуском в обращение, предусмотренным Техническим регламентом о безопасности колесных транспортных средств (в графе 17 ПТС указано – ОТСУТСТВУЕТ);2. нет выданного в установленном порядке свидетельства о безопасности конструкции транспортного средства.Считаю, что отказ в регистрации транспортного средства неправомерен по следующим основаниям: Пунктом 66 Технического регламента о безопасности колесных транспортных средств установлено, что оценка соответствия единичных транспортных средств перед их выпуском в обращение осуществляется после идентификации каждого транспортного средства в формах технической экспертизы конструкции транспортного средства и при необходимости его испытаний.Пунктом 4 Положения «О порядке ввоза продукции (товаров), подлежащей обязательной оценке (подтверждению) соответствия, на таможенную территорию таможенного союза» ( утверждено Решением Комиссии Таможенного союза от 18 июня 2010 г. N 319 «О техническом регулировании в таможенном союзе») установлено, что в отношении товаров бывших в употреблении (эксплуатации) представление таможенным органам документов об оценке соответствия и (или) сведений о таких документах не производится. При этом транспортными средствами признаются бывшими в эксплуатации, если с момента их выпуска прошло три и более года, независимо от величины пробега автотранспортного средства (п. 1 дополнительных примечаний к группе 87 ТН ВЭД).Представленное ___название ТС_____ на регистрацию транспортное средство попадает под понятие – «Бывшее в эксплуатации».Соответственно внесение записи в паспорт транспортного средства с данными свидетельства о безопасности конструкции транспортного средства не требуется.Положение «О паспортах транспортных средств и паспортах шасси транспортных средств» (утверждено Приказом МВД России, Минпромэнерго России, Минэкономразвития России от 23 июня 2005 г. № 496/192/134) установлено, что обязательным условием для регистрации транспортных средств и допуска их к участию в дорожном движении является наличие паспорта транспортного средства, оформленного в надлежащем порядке. Пункт 60. 9 Положения устанавливает возможность внесение в строку 17 записи «ОТСУТСВУЕТ» в случае, если представление документов об оценке соответствия и (или) сведений о таких документах средства не является обязательным.Соответственно оснований для отказа в регистрации транспортного средства отсутствуют.На основании вышеизложенного, прошу Вас:1. Признать отказ ____аббревиатура подразделения например (АМТС МОГТОРЭР № 2 ГИБДД ГУ МВД России по ------)_____в регистрации транспортного средства (мотоцикл) _______________________________________________________года выпуска, паспорт транспортного средства серия _____ № ___________ недействительным;2. Поручить ____Обривеатура подразделения например (АМТС МОГТОРЭР № 2 ГИБДД ГУ МВД России по -----)_____произвести регистрацию указанного транспортного средства.
    Приложение:
    1. Копия отказ ГИБДД АМТС МОГТОРЭР № 2 ГИБДД ГУ МВД России по — в регистрации.
    2. Копия паспорта транспортного средства.
    3. Копия таможенной декларации.
    4. копия письма ФТС (выше указал)«_____» ___________ 20_____ г.
    ФИО и подпись

    25 Апреля 2014, 19:38
    Ответ юриста был полезен? + 2 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо, завтра решится, придётся ли писать эту жалобу, или ТС зарегистрируют

    25 Апреля 2014, 19:41
  • Адвокат - Магомедов Рауль Камилович

    Насколько я понял, проблемы с постановкой на учет таких ТС возникали только в Москве. Надеюсь, жалобу писать не придется.

    Удачи в противостоянии с людьми в погонах

    25 Апреля 2014, 19:43
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Самарин Александр
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Не согласен с Кириллом по поводу того, что данное письмо не поможет. Таможенный Союз согласен, не тот вариант, а вот Приказ МВД России N 496, Минпромэнерго России N 192, Минэкономразвития России N 134 от 23.06.2005  «Об утверждении Положения о паспортах транспортных средств и паспортах шасси транспортных средств» который упоминается ниже имеет такой пункт:

    60.9. Строка 17 заполняется в соответствии с пунктом 41 настоящего Положения. Допускается отсутствие сведений о наличии ОТТС или Свидетельства в случаях оформления паспортов на принадлежащие физическим лицам транспортные средства, ранее зарегистрированные в органах внутренних дел, находящихся за пределами Российской Федерации,а также транспортные средства, ввезенные в Российскую Федерацию физическими лицами для личного пользования (в том числе являющиеся товарами Таможенного союза).В указанных случаях в строке 17 паспорта транспортного средства делается запись «отсутствует», а в раздел «Особые отметки» вносятся сведения, подтверждающие данные обстоятельства.

    По-моему мнению, здесь имеется лазейка в части необязательности ОТТС. И регистрацию можно провести и без его подтверждения.

    25 Апреля 2014, 19:43
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Если можно - инструкцию на мои действия, боюсь напортачить

    25 Апреля 2014, 19:47
  • Адвокат - Магомедов Рауль Камилович

    Не напортачите Вы ничего. Что бы вы ни сделали — только сделайте. Если хотите, чтобы Вам помогли с конкретным текстом жалобы — прошу в личный чат, изготовление документов за отдельный гонорар.

    25 Апреля 2014, 19:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Карху Борис
    получен
    гонорар
    50%
    Карху Борис, Адвокат
    Общаться в чате

    Жалобу пишите пожалуйста, прикладывайте документы и отправляйте заказным почтовым сообщением (письмом) с уведомлением о вручении, второе экземпляр — копию — в адрес прокурора, также заказным почтовым с уведомлением о вручении. И все. 

    25 Апреля 2014, 19:51
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    спасибо

    просто спасибо не отправляет.

    Большое спасибо

    25 Апреля 2014, 20:08
  • Юрист - Самарин Александр
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Мне кажется проще попасть на приём к начальнику отдела ГИБДД и объяснить ситуацию ему спокойно и вежливо. С простым исполнителем разговаривать как правило бесполезно, он боится получить от начальства и будет исполнять, что скажут. 

    Сослаться на данный пункт (60.9), упомянуть что это всё таки приказ его начальства. Упор сделать, что данное авто всё таки для личного пользования и куплено физ.лицом, а не юридическим.

    Если уже совсем не захотят идти на встречу, можно сказать что напишите жалобу в прокуратуру и вышестоящему начальству, вполне может подействовать, никому не захочется писать кучу объяснительных, особенно если Вы правы. И есть Положение в котором указывается на необязательность получения такого свидетельства. 

    Вполне можно договориться, все мы люди, и начальник отдела ГИБДД вполне может дать указания зарегистрировать Ваше авто.

    Ну а если уж совсем всё плохо, тогда придётся писать жалобы во все инстанции. 

    25 Апреля 2014, 20:18
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо, Ваш ответ, всё-таки, самыйактуальный и конкретный из множества

    25 Апреля 2014, 20:22
stats