При трудоустройстве в 2010 году направлялись только не заверенные копии документов
Возбудили уголовное дело по статья 327 часть 3. Ранее не судим. 3 детей, пристарелый родитель инвалид 2 группы. Все характертстики положительные. По подложному диплому. Диплом 2002 года. Вызывают на дознание. Сам диплом утерян в 2012 году. При трудоустройстве в 2010 году направлялись только не заверенные копии документов. Что может грозить?
Доброго времени суток.
А вы обучение проходили в заведении, от которого получен диплом?
При трудоустройстве в 2010 году направлялись только не заверенные копии документов. Что может грозить?
Здравствуйте!
Могут привлечь, также к уголовной ответственности по статье 324 УК РФ " Приобретение или сбыт официальных документов и государственных наград". Грозит штраф- до 80 000 рублей, это наиболее вероятное наказание
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/b94953078ba2dbd2668ca4ae1dd3a16b736fcd68/
Здравствуйте! В общем согласно ч.3 ст.327 УК РФ:
Приобретение, хранение, перевозка в целях использования или сбыта либо использование заведомо поддельных паспорта гражданина, удостоверения или иного официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, штампов, печатей или бланков -
наказываются ограничением свободы на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до одного года, либо лишением свободы на срок до одного года.
Продолжу.
При трудоустройстве в 2010 году направлялись только не заверенные копии документов.
В соответствии с Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 17 декабря 2020 г. № 43 “О некоторых вопросах судебной практики по делам о преступлениях, предусмотренных статьями 324-327.1 Уголовного кодекса Российской Федерации”:
В частях 3 и 5 статьи 327 УК РФ под использованием заведомо поддельного (подложного) документа понимается его представление (а в случае электронного документа — в том числе посредством применения информационно-телекоммуникационных сетей, включая сеть «Интернет») по собственной инициативе или по требованию уполномоченных лиц и органов в соответствующее учреждение либо должностному лицу, иным уполномоченным лицам в качестве подлинного в целях получения (подтверждения) права, а равно освобождения от обязанности.
Отсюда вопрос: вы предоставили незаверенные копии действительных документов или нет?
Иными словами вы действительно учились или нет?
Алмаз, добрый вечер!
Статья 327 часть 3 УК РФ достаточно серьезное обвинение. Хотя вы ранее не судимы и имеете положительные характеристики, наличие трех детей и зависимого родителя-инвалида, хоть и может быть смягчающим обстоятельством при вынесении приговора, не отменяет ответственности за преступление.
По статье 327, часть 3 УК РФ максимальное наказание — лишение свободы на срок до двух лет. Однако, суд учитывает множество факторов при вынесении приговора, в том числе: Насколько значительным было искажение информации в дипломе? Просто несоответствие действительности или более серьезное подделывание данных? Если вы знали, что диплом поддельный, наказание будет строже. Если вы приобрели его добросовестно, полагая, что он настоящий, это может быть смягчающим обстоятельством.
Важно понимать, что срок давности привлечения к уголовной ответственности по данной статье составляет 6 лет. Так как события произошли в 2010-2012 годах, возбуждение уголовного дела сейчас может быть осложнено этим аспектом. Защита (Вы) может ходатайствовать о прекращении дела по этому основанию. Ваше честное и открытое сотрудничество со следствием может положительно сказаться на приговоре.
У вас также имеется наличие смягчающих обстоятельств: трое детей и зависимый родитель-инвалид действительно могут быть учтены судом в качестве смягчающих обстоятельств.
Собирайте все документы: все, что может подтвердить ваши слова. Если копии диплома направлялись без заверения, это важно. Документы о трудоустройстве, выписки из трудовой книжки, показания свидетелей, которые могут подтвердить обстоятельства приобретения диплома.
Следствие может прекратить дело по причине истечения срока давности. Суд может назначить наказание в виде условного осуждения с испытательным сроком. В худшем случае, возможно реальное лишение свободы. Но учитывая ваши обстоятельства, это маловероятно.
Согласно санкции статьи 327 УК РФ вам может грозить по ч.3
Решение примет суд, какое именно вам назначить наказание.
Но лишение свободы вам не грозит.