Как уволиться до окончания контракта по несоблюдению условий?
Здравствуйте. Есть необходимость уволиться до окончания контракта, готов по несоблюдению условий. Нужна юридическая консультация, сопровождение.
Здравствуйте, Никита.
Какие у Вас исключительные обстоятельства для увольнения с военной службы?
Увольнение до окончания контракта возможно по Указу Президента РФ №647 от 21.09.2022 О частичной мобилизации по трем основаниям:
1. Достижение военнослужащим предельного возраста пребывания на военной службе (65 лет на период мобилизации).
2. Осуждение к реальному лишению свободы.
3. Признание военнослужащего ВВК не годным к военной службе.
По Указу Президента РФ №580 ДСП от 03.08.2023 возможно увольнение по заключению аттестационной комиссии части при наличии исключительных обстоятельств по усмотрению командования
Никита, добрый день.
готов по несоблюдению условий.
Уточните в каком ведомстве проходите военную службу?
Увольнение по несоблюдению условий контракта допускается не для каждого ведомства.
Такого рода возможность установлена для Росгвардии, ФСБ, ФСО.
И реализуется она также при прохождении аттестационной комиссии, с вынесением заключения о целесообразности увольнения.
Порядок и условия увольнения по НУК для военнослужащих указанных ведомств определены в указах Президента №767дсп от 24.10.22 г. и №842дсп от 21.11.22 г.
По НУК могут уволить с военной службы из Росгвардии, из ФСБ, из ФСО.
Если Вы в Минобороны служите, то по НУК не увольняют.
Для увольнения с военной службы из МО РФ по исключительным обстоятельствам необходимо, например заключение ВВК в отношении Вас о признании Вас ограниченно годным к военной службе, или заключение МСЭ о нуждаемости Вашего близкого родственника в постоянном постороннем уходе при отсутствии иных лиц, обязанных по закону его содержать.
Есть у Вас какие-то веские основания для досрочного увольнения?
Вы служите в МО РФ или в другом ведомстве?