Подскажите могут ли быть назначены алименты без определения места жительства детей по решению суда/соглашению сторон?
Добрый день.
Подскажите могут ли быть назначены алименты без определения места жительства детей по решению суда/соглашению сторон? Двое несовершеннолетних детей 11 и 8 лет, после развода проживали с отцом, мать приходила и забирала девочек по своему желанию, могла не объявляться несколько дней. Весной 24 года подала на алименты, которые были ей назначены по решению суда. При этом на текущее время официального решения о том, что дети проживают с ней нет. Старшая 11 лет продолжает 90 % времени проживать у отца, к матери идти особо не хочет, младшая 8 лет так же 2-3 дня в неделю проживает с отцом. При этом алименты взысканы в сумме 30 % от заработной платы (и составляют более 40 тыс руб). При это мать говорит старшей, что ты живешь с отцом пусть он тебе все и покупает. Подскажите как лучше поступить в данной ситуации. Думаем подать иск в суд об определение места жительства детей.
В данной ситуации меня смущает как суд в целом мог назначить алименты без определения места жительства с матерью.
Спасибо.
Подскажите как лучше поступить в данной ситуации. Думаем подать иск в суд об определение места жительства детей. В данной ситуации меня смущает как суд в целом мог назначить алименты без определения места жительства с матерью.
Добрый день!
Уточните, алименты взысканы судебным приказом или решением суда?
Здравствуйте!
Такое возможно, да.
В Вашем случае нужно подавать иск в районный суд с требованием об опредедении места жительства детей и взыскания алиментов с матери детей и о прекращении взыскания с Вас алиментов (ст.119 СК РФ).
Согласно ст.66 СК РФ
Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.
Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них).
Вы все верно отмечаете, что
при подаче алиментов мать должна была доказать, что дети проживают с ней и зафиксировать их место проживания.
Как правило предоставляют справку о том, что ребенок зарегистрирован по одному адресу с матерью ребенка (взыскателем).
В целом судебным приказом вынесено решение об алиментах без определения места жительства детей, это законно?
Да, законно. Суд на стадии вынесении судебного приказа место жительства не устанавливает конечно.
Если сроки у Вас не прошли для подачи возражений — можно отменить судебный приказ.
Екатерина, здравствуйте.
В ГПК РФ нет требований о том, что для взыскания алиментов необходимо соглашение об определении места жительства в письменной форме, или судебное решение об этом. Согласно п.3 ст.65 СК РФ место жительства детей при раздельном проживании родителей определяется по соглашению между ними, при этом требований о форме такого соглашения законодательство не предъявляет.
В то же время, исходя из ст.ст.121, ст.122, ст.126 ГПК РФ для вынесения судебного приказа достаточно бесспорности требований в заявлении. В данном случае, отец ребенка имеет постоянный стабильны доход, а значит алименты должны взыскиваться в долях к заработку (ст.81 СК РФ).
Мать вероятнее всего указала в заявлении, что дети находятся на ее иждивении, а отец детей в их содержании не участвует. (Обычно пишут именно так). При таких обстоятельствах у суда не было оснований отказать. Суд исходит из правила о добросовестности участников процесса, которое означает что сторона считается таковой, пока не будет доказано иное. Приказное производство не предполагает вызова сторон, состязательности процесса. Да и к тому же, дети могут быть зарегистрированы по месту жительства отца, а фактически проживать с матерью, но это не означает, что она теряет право принудительно взыскивать алименты.
Поэтому вовсе не факт, что работа матери в органах опеки как-то могло повлиять. Ничего противозаконного в действиях судьи нет.
Единственным способом защиты прав должника в приказном производстве является направление им возражений в течение 10 дней со дня получения копии судебного приказа. Если копию получал Ваш супруг, но возражения в 10-дневный срок не представил, то сейчас он может подать возражения, только восстановив срок для этого при наличии уважительных причин его пропуска. (см. п.30-п.34 Постановления Пленума Верховного суда РФ №62
Начало 10 дневного срока исчисляется по документам, подтверждающим направление копии судебного приказа, приобщенным в материалы приказного производства.
Думаем подать иск в суд об определение места жительства детей.
Это только одно из требований, другим следует заявлять требования о взыскании алиментов с матери.
С уважением
Если алименты взысканы судебным приказом, то согласно ст. 126 Гражданского процессуального Кодекса РФ:
И если Вы не подавали возражения относительно исполнения судебного приказа, то он подлежит исполнению.
Далее продолжу.
В данной ситуации лучше обратиться в суд с иском об определении места жительства детей на основании ст. 65 Семейного Кодекса РФ и освобождении от уплаты алиментов, взысканных судебным решением, а также взыскании алиментов на содержание детей с матери.
Так, согласно ст. 119 Семейного Кодекса РФ: