Подскажите могут ли быть назначены алименты без определения места жительства детей по решению суда/соглашению сторон?

Добрый день.

Подскажите могут ли быть назначены алименты без определения места жительства детей по решению суда/соглашению сторон? Двое несовершеннолетних детей 11 и 8 лет, после развода проживали с отцом, мать приходила и забирала девочек по своему желанию, могла не объявляться несколько дней. Весной 24 года подала на алименты, которые были ей назначены по решению суда. При этом на текущее время официального решения о том, что дети проживают с ней нет. Старшая 11 лет продолжает 90 % времени проживать у отца, к матери идти особо не хочет, младшая 8 лет так же 2-3 дня в неделю проживает с отцом. При этом алименты взысканы в сумме 30 % от заработной платы (и составляют более 40 тыс руб). При это мать говорит старшей, что ты живешь с отцом пусть он тебе все и покупает. Подскажите как лучше поступить в данной ситуации. Думаем подать иск в суд об определение места жительства детей.

В данной ситуации меня смущает как суд в целом мог назначить алименты без определения места жительства с матерью.

Спасибо.

, Екатерина, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Подскажите как лучше поступить в данной ситуации. Думаем подать иск в суд об определение места жительства детей. В данной ситуации меня смущает как суд в целом мог назначить алименты без определения места жительства с матерью.

 Добрый день!

 Уточните, алименты взысканы судебным приказом или решением суда?

 Если алименты взысканы судебным приказом, то согласно ст. 126 Гражданского процессуального Кодекса РФ:

2. Судебный приказ выносится без вызова взыскателя и должника и проведения судебного разбирательства.

И если Вы не подавали возражения относительно исполнения судебного приказа, то он подлежит исполнению.

Далее продолжу.

Подскажите как лучше поступить в данной ситуации. Думаем подать иск в суд об определение места жительства детей.

 В данной ситуации лучше обратиться в суд с иском об определении места жительства детей на основании ст. 65 Семейного Кодекса РФ и освобождении от уплаты алиментов, взысканных судебным решением, а также взыскании алиментов на содержание детей с матери.

Так, согласно ст. 119 Семейного Кодекса РФ:

1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

Анна Бабикова
Юрист, Компания "Корпорация юристов", г. Ижевск

Здравствуйте!

Такое возможно, да.

В Вашем случае нужно подавать иск в районный суд с требованием об опредедении места жительства детей и взыскания алиментов с матери детей и о прекращении взыскания с Вас алиментов (ст.119 СК РФ).

Согласно ст.66 СК РФ

Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.
Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них).

Екатерина
Клиент, г. Москва
Анна, спасибо. В нашем случае нет решения суда об определение места жительства и соглашения между родителями тоже нет. Как я понимаю при подаче алиментов мать должна была доказать, что дети проживают с ней и зафиксировать их место проживания. В целом судебным приказом вынесено решение об алиментах без определения места жительства детей, это законно?

Вы все верно отмечаете, что

при подаче алиментов мать должна была доказать, что дети проживают с ней и зафиксировать их место проживания.

Как правило предоставляют справку о том, что ребенок зарегистрирован по одному адресу с матерью ребенка (взыскателем).

В целом судебным приказом вынесено решение об алиментах без определения места жительства детей, это законно?

Да, законно. Суд на стадии вынесении судебного приказа место жительства не устанавливает конечно.

Если сроки у Вас не прошли для подачи возражений — можно отменить судебный приказ.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Екатерина, здравствуйте.

В ГПК РФ нет требований о том, что для взыскания алиментов необходимо соглашение об определении места жительства в письменной форме, или судебное решение об этом. Согласно п.3 ст.65 СК РФ место жительства детей при раздельном проживании родителей определяется по соглашению между ними, при этом требований о форме такого соглашения законодательство не предъявляет.

В то же время, исходя из ст.ст.121, ст.122, ст.126 ГПК РФ для вынесения судебного приказа  достаточно бесспорности требований в заявлении. В данном случае, отец ребенка имеет постоянный стабильны доход, а значит алименты должны взыскиваться в долях к заработку (ст.81 СК РФ).

Мать вероятнее всего указала в заявлении, что дети  находятся на ее иждивении, а отец детей в их содержании не участвует. (Обычно пишут именно так). При таких обстоятельствах у суда не было оснований отказать. Суд исходит из правила о добросовестности участников процесса, которое означает что сторона считается таковой, пока не будет доказано иное. Приказное производство  не предполагает вызова сторон, состязательности процесса. Да и к тому же, дети могут быть зарегистрированы по месту жительства отца, а фактически проживать с матерью, но это не означает, что она теряет право принудительно взыскивать алименты.

Поэтому вовсе не факт, что работа матери в органах опеки как-то могло повлиять. Ничего противозаконного в действиях судьи нет.

Единственным способом защиты прав должника в приказном производстве является направление им возражений в течение 10 дней со дня получения копии судебного приказа. Если копию получал Ваш супруг, но возражения в 10-дневный срок не представил, то сейчас он может подать возражения, только восстановив срок для этого при наличии уважительных причин его пропуска. (см. п.30-п.34 Постановления Пленума Верховного суда РФ №62

Начало 10 дневного срока исчисляется по документам, подтверждающим направление копии судебного приказа, приобщенным в материалы приказного производства.

Думаем подать иск в суд об определение места жительства детей.

Это только одно из требований, другим следует заявлять требования о взыскании алиментов с матери.

С уважением

Екатерина
Клиент, г. Москва
Я вас поняла и то, что с юридической стороны все верно. Никто судебный приказ не оспаривал, т.к. отец и до алиментов полностью продолжал содержать детей, мы думали что мать так же продолжит тратить полученные средства на их содержание. Одна сейчас спустя 6 месяцев мы видим, что деньги она на них тратит с трудом, а чаще отправляет к отцу, пусть он вам и купит. Что старшая живет с нами более 90 % времени. Просто я была уверена из прочитанного в интернете, что мать должна доказать каким-то документом (выпиской из домовой книги, показаниями свидетелей, заключением органов опеки) что дети проживают с ней. Отсюда у меня с сложилось мнение, что она могла воспользоваться своим служебных положением, т.к. всегда в разговорах она этим манипулирует, путается запугать. Странно что она не определяет до сих пор место жительство детей в ней, видимо тут есть отсутствие выгоды или иные причины. Понимаю, что для нас сейчас один выход идти в суд и решать вопрос проживания девочек в судебном порядке, к сожалению договориться нормально за последние полгода не получалось при всех наших попытках и предложениях. Хотелось бы чтобы распределение алиментов было урегулировано на законодательном уровне и полученные средства шли на содержание детей.