Было подано заявление в МВД России о возбуждении уголовного дела за дачу свидетелем заведомо ложных показании
Мною 09.08.2024г. было подано заявление в МВД России о возбуждении уголовного дела за дачу свидетелем заведомо ложных показании.
12.08.2024г. получен промежуточный ответ на это заявление об информировании меня дополнительно.
Не дождавшись ответа вынужден был повторно обратиться в МВД России 02.12.2024г.. После чего 16.12.2024г. получил ответ с приложением письма из УМВД России по г. Ялте об отказе в возбуждении уголовного дела, датированное 22.08.2024г. и Постановление o6 в возбуждении уголовного дела по основаниям. предусмотрены п.2ч.1 ст.24 УПК РФ, а также ст.306 ст.307 УК РФ от 22.08.2024г. При этом, не допросив меня и заявленных мной свидетелей.
О чем просить прокурора?
Здравствуйте!
Обжалуйте Постанволение об отказе в возбуждении уголовного дела на основании ст.124 УПК РФ.
Прокуратуру просить: Отменить Постанволение об отказе в возбуждении уголовного дела как незаконное и необоснованное.
В мотивированной части жалобы пишите, что проверка была проведена неполно, обстяотельства произошедшего выяснены и установлены не были, Вы опрошены также не были.
Здравствуйте. Просите прокурора отменить отказной материал и указываете на неполноту проверки. Пишите, что
При этом, не допросив меня и заявленных мной свидетелей.
Ст. 124 УПК РФ
1. Прокурор, руководитель следственного органа рассматривает жалобу в течение 3 суток со дня ее получения. В исключительных случаях, когда для проверки жалобы необходимо истребовать дополнительные материалы либо принять иные меры, допускается рассмотрение жалобы в срок до 10 суток, о чем извещается заявитель.
Пишите, что данные лица не опрошены, проверка формальная. На этом и стройте жалобу.
Лжесвидетели давали показания в СУДЕ. ПРИ РАССМОТРЕНИИ Гражданского дела.
не принципиальный момент.
О чем просить прокурора?
Добрый день.
Немного сложно сказать на чем именно Вам построить Вашу жалобу.
Нужно знакомиться с постановлениями которые Вам прислали.
Можете их выложить для ознакомления?
По смыслу ст. 124 УПК РФ Вы можете просить прокуратуру проверить законность и обоснованность принятых решений по Вашим заявлениям, а также по результатам проведенной проверки отменить вынесенное постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.
На этом основании просите направить материал для проведения дополнительной проверки, указывая какие именно действия на Ваш взгляд следует осуществить в рамках проверки в порядке ст. 144 УПК РФ для принятия обоснованного процессуального решения.
Здравствуйте!
Срок доследственной проверки (дп), по заявлению о преступлении — составляет 3, 10 или 30 дней.
Далее — продолжу.
Продолжу.
В силу закона, установлена следующая подследственность по расследованию статьи 307 УК РФ *часть 6 статьи 151 УПК РФ),
6. По уголовным делам о преступлениях, предусмотренных статьями 150, 205.6, 285.1, 285.2, 306 — 310, 311 частью второй, 316 и 320 Уголовного кодекса Российской Федерации, предварительное следствие производится следователями того органа, к чьей подследственности относится преступление, в связи с которым возбуждено соответствующее уголовное дело.
В Вашей ситуации, иного совокупного состава преступления, связанного со ст. 307 УПК РФ — нет, однако это не умаляет обязанность сотрудника полиции — принять заявление, назначить и провести дп и по итогам ее проведения. вынести процессуальное решение.
Далее — продолжу.
Доследственная проверка (дп) должна быть полной, всесторонней, объективной и законной.
Ознакомившись с копией постановления об отказе в вуд, явно усматривается то, что дп проведена не всесторонне, не объективно и не полностью.
Конечно, нужно опросить всех указанных в заявлении лиц (отобрать объяснения), получить и исследовании содержание протокола с/з по гражданскому делу. Неполучение документов из суда не является основанием для того, чтобы считать дп — законченной. Видно, что сотрудник полиции, проводивший дп, «махнув рукой» на всесторонность и полноту, решил просто соблюсти установленный законом, процессуальный срок дп.
В таком случае, естественно, такое принятое процессуальное решение (отказ в вуд) — незаконно. На мой взгляд, Вам лучше обжаловать это постановление — городскую прокуратуру. И сделать Вы это можете — в дистанционном порядке.
Как минимум в рамках проверки данных лиц также должны были опросить.
Поэтому нужно прочитать Постановление и все спорные моменты в жалобу отразить.
Делайте упор именно на то, что проверка была проведена поверхностно и не в полном объеме.