Нас в 2020 полностью проверяла юстиция считю действия администрации незаконными

Администрация требует ведомости оказания помощи и протоколы некомерческой общественной организации инвалидов якобы что то посмотреть хотят. Считаю это организацией проверки неуполномоченным органом. В период маратория на проверки! Нас в 2020 полностью проверяла юстиция считю действия администрации незаконными! Прав ли я?

, Герман, г. Москва
Михаил Бубыкин
Юрист, г. Москва

Герман, добрый день.

Мораторий на проверки в настоящее время уже не действует.
Не понятно какая администрация вас проверяет, администрация города?
Если проверка плановая, то на сайте генпрокуратуры есть график проверок, можете ввести наименование вашей организации и увидите все запланированные на год проверки в отношении вашей организации.
Если проверка внеплановая, то необходимо найти регламент проверок данного контролирующего органа и ознакомиться с ним, наверняка при проведении проверки сотрудники контролирующего органа допустят нарушение регламента. В таком случае вы можете заявить жалобу на действия сотрудника и попросить отменить акт и предписание по проверке. Затем (если не отменят) обжаловать действия в порядке, предусмотренном КАС РФ в суд.

Удачи!

С уважением,

Бубыкин Михаил Владимирович

Герман
Клиент, г. Москва
комиссия по делам инвалидов администрации района в решении приказала некоммерческой общественной организации ВОИ предоставить заверенные копии ведомостей получателей денежной помощи, их заявления в наш адрес и протоколы решений нашей организации. До этого мы предоставляли им информацию о сумме выданных нами средств на бумажном носителе после годового подсчета бухгалтером. Данная информация заверялась печатью и подписью председателя общественной организации ВОИ. Пришел новый зам мэра и ему почему то захотелось таким образом влезть во внутренние документы независимого от них юрлица на руки. Я считаю их действия незаконными везде про НКО сказано кто нас может проверять и по каким основаниям. Для всех остальных гос органов мы представляем только информации а если с нас требуют платежные документы и заявления граждан с нашими протоколами правления то думаю это произвол чиновников. А вы что можете сказать по данной ситуации.

Добрый вечер.

Вам нужно запросить Положение о комиссии по делам инвалидов администрации. В Положении прописаны полномочия указанной комиссии, а также в преамбуле указана нормативная база, на которой основаны нормы Положения.

Обращаю внимание на то, что в соответствии  с абз. 2 п. 1 ст. 32 ФЗ «О некоммерческих организациях»

Некоммерческая организация предоставляет информацию о своей деятельности органам государственной статистики и налоговым органам, учредителям и иным лицам в соответствии с законодательством Российской Федерации и учредительными документами некоммерческой организации.

Т.е. перечень контролирующих НКО лиц указанный в ФЗ о НКО не является исчерпывающим, нужно анализировать полномочия комиссии и если соблюден ли предусмотренный порядок.

С уважением,

Бубыкин Михаил Владимирович