Правомерно ли требование уплаты госпошлины за частную жалобу на определение о взыскании судебных расходов?

28 августа2024 года Заявитель обратился в суд с заявлением о возмещении расходов на оплату юридических услуг.

22 ноября 2024 года суд вынес определение заявление о взыскании судебных расходов – удовлетворить частично.

06 декабря 2024 года мной была подана частная жалоба в суд апелляционной инстанции через суд первой инстанции.

06 декабря 2024 года суд первой инстанции вынес определение об оставлении частной жалобы без движения на основании то, что к частной жалобе не приложена квитанция об оплате государственной пошлины (пп. 19 п. 1 ст. 333.19 НК РФ).

В соответствии с примечанием Ст. 333.19 (в ред. ФЗ от 08.08.2024 № 259-ФЗ) применяется к делам, возбужденным в суде соответствующей инстанции на основании заявлений и жалоб, направленных в суд после 08.09.2024.

В моем случае суд первой инстанции правомерно требует оплаты государственной пошлины в размере 3000 рублей или нет?

, Денис, г. Иваново

Здравствуйте, к сожалению сейчас такие расценки на государственную пошлину. Вы обжалуете решение которое вынесено 22 ноября 2024 года а с жалобой обращаетесь 06 декабря 2024 года, т.е. уже после 08 сентября 2024 года, таким образом суд правомерно в данном случае поступает.