Как я могу получить деньги за отработанные часы?

Добрый день, я несовершеннолетняя, работала в общепите поваром без трудового договора но со справкой о работе и согласием опекуна на работу. Работодатель задержал зарплату на 20 дней и отказывается делать перерасчёт после увольнения. Как я могу получить деньги за отработанные часы? Есть скрины переписки с управляющей, где указана фиксированная ставка в час, а так же сообщения, подтверждающие что деньги раньше чем через месяц я не получу

, Ольга, г. Москва

Здравствуйте, Ольга!

Согласно действующему законодательству работодатель, допустивший нарушение трудового законодательства, может быть привлечен к материальной, административной и уголовной ответственности.

В соответствии со ст. 419 ТК РФ

лица, виновные в нарушении трудового законодательства и иных актов, содержащих нормы трудового права, привлекаются к дисциплинарной и материальной ответственности в порядке, установленном настоящим Кодексом и иными федеральными законами, а также привлекаются к гражданско-правовой, административной и уголовной ответственности в порядке, установленном федеральными законами.

Не выплата заработной платы работнику, не своевременная и неполная выплата зарплаты являются грубыми нарушениями норм трудового законодательства.

Так, за невыплату или неполную выплату в установленный срок заработной платы и других выплат, осуществляемых в рамках трудовых отношений (если указанные действия не содержат уголовно наказуемого деяния), предусмотрена ответственность по ч. 6 ст. 5.27 КоАП РФ в виде предупреждения или штрафа в размере:

— от 10 000 до 20 000 руб. — для должностных лиц;

— от 1000 до 5000 руб. — для индивидуальных предпринимателей;

— от 30 000 до 50 000 руб. — для юридических лиц.

Советую Вам обратиться в территориальный орган Государственной инспекции труда и (или) в прокуратуру.