Как приватизировать дачный участок без документов садового товарищества?

Здравствуйте можно ли оформить дачу,приватизировать, если нет документов, дачного(садового) товарищества. Пользуемся участком уже больше тридцати лет, есть акт о подключении света, на данный момент свет отсутствует, вода подключена от соседей, с ними договорились о пользовании водой.

, Екатерина, г. Москва

Екатерина!

Если есть документы о постановке участка на кадастровый учёт, можно попробовать подтвердить права на него через суд. По правилам Гражданского Кодекса РФ лицо, открыто и добросовестно владеющее недвижимым имуществом более 15 лет имеет право обратиться в суд для признания права собственности на имущество, но какие-то документы или свидетельства должны быть. Совсем без документов вряд ли что-то получится сделать, можно начать с обращения к кадастровому инженеру, важно понимать реальный статус данного участка на сегодняшний день.

Всего доброго!