СТ 163 УК РФ.Написала заявление в полицию.В возбуждении уголовного дела было отказано за отсутствием доказательств

Произошёл залив квартиры жильцами сверху. Чтобы уйти от ответственности ответчица обвинила мою жену и техника домоуправления в вымогательстве денег 300000р. СТ 163 УК РФ .Написала заявление в полицию.В возбуждении уголовного дела было отказано за отсутствием доказательств. Должна ли полиция возбудить уголовное дело против ответчика по ст. 128.1 УК РФ п. 2,п.5 клевета в совершении тяжкого преступления без заявления потерпевших.

, Александр, г. Иркутск

Здравствуйте, Александр!

В случае, если очевиден факт умысла на заведомо ложный донос.

Если Вам необходима помощь в составлении документов, полном сопровождении при реализации Ваших прав, то прошу написать мне в личные сообщения

Рад был Вам помочь.

Обычно в постановлении об отказе в возбуждения дела указывается сразу об этом.

Здравствуйте, Александр!

Произошёл залив квартиры жильцами сверху. Чтобы уйти от ответственности ответчица обвинила мою жену и техника домоуправления в вымогательстве денег 300000р. СТ 163 УК РФ.Написала заявление в полицию.В возбуждении уголовного дела было отказано за отсутствием доказательств. Должна ли полиция возбудить уголовное дело против ответчика по ст. 128.1 УК РФ п. 2, п.5 клевета в совершении тяжкого преступления без заявления потерпевших.

 Здесь речь должна идти не о клевете, а заведомо ложном доносе в соответствии со ст.306 УК РФ.

Ответчик знал, что есть основания требовать возмещение ущерба из-за залива квартиры. И только чтобы противостоять требованиям подала заявление в полицию о преступлении.

Здравствуйте!

Напишите заявление о заведомо ложном доносе — ст. 306 УК РФ

На публичной странице Вы получаете первичную консультацию. Получите подробную приватную платную консультацию, нажав кнопку «Общаться в чате».
Так же окажу  помощь в написании заявления в полицию.
Надеюсь, мой ответ поможет Вам лучше разобраться в сложившейся ситуации.

Если я Вам уже помог, отблагодарите, пожалуйста,  любой суммой здесь pravoved.ru/lawyer/1491047/

Ветеран МВД РФ, майор милиции в отставке
Е.А. Воробьев