Обратился в банк с просьбой исправить данные в кредитной истории и передать в бюро данные о закрытии кредита

31.03.2022 года оформил кредит в ПАО "АК БАРС" БАНК. Закрыл его досрочно 19.07.2022 года, получил справку об отсутствии задолженности и закрытии кредита.

Сейчас обнаружил, что в бюро кредитных историй ОКБ данный кредит числится действующим с нулевой задолженностью. Обратился в банк с просьбой исправить данные в кредитной истории и передать в бюро данные о закрытии кредита. На данную просьбу от сотрудника банка получил ответ, что это нормальная практика, и у них по программе все продукты так остаются числиться действующими с нулевой задолженностью, и это нормально.

Подскажите, насколько это действительно нормально, законно ли, и как мне действовать, чтобы банк передал информацию о закрытии кредита в бюро кредитных историй?

Прикладываю скриншот из кредитной истории, в котором видно, что кредит числится в разделе действующих кредитов с нулевой задолженностью. Закрыл на скриншоте данные об остальных кредитах и прочую персональную информацию

  • 1
    .png
, Ильшат, г. Казань
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

 Добрый день!

Согласно ст. 7 Федерального закона от 30.12.2004 N 218-ФЗ «О кредитных историях» запись или иные данные кредитной истории аннулируются (исключаются из состава сведений, включаемых в кредитные отчеты, и перемещаются в архив кредитных историй соответствующего бюро кредитных историй для хранения в нем в течение трех лет):

1) по истечении семи лет со дня последнего изменения информации, содержащейся в записи кредитной истории (в том числе сведений о среднемесячных платежах), или информации об отказе в заключении договора (сделки), сведения о котором подлежат передаче в бюро кредитных историй;

Если Вы закрыли кредит в 2022 году, то в течение 7 лет с момента последнего действия (внесения полной оплаты) сведения будут отражаться в БКИ, а затем будут перемещены в архив, где будут храниться ещё 3 года.

Ильшат
Клиент, г. Казань
Добрый день, спасибо за ответ! Вопрос не в том, что сведения присутствуют в кредитной истории. Дело в том, что по конкретно данному кредиту не была передана информация о том, что он закрыт, нет даты прекращения обязательств. Поэтому кредит числится в истории как действующий, но с нулевой задолженностью.По другим закрытым кредитам из других банков в кредитной истории присутствует дата прекращения обязательств и пометка о причине — «Надлежащее исполнение обязательства». И соответственно такие кредиты не указаны в разделе действующих.
Поэтому кредит числится в истории как действующий, но с нулевой задолженностью

 Если задолженность «ноль», то это означает, что обязательства исполнены.

 Но в соответствии со ст. 4 указанного выше Закона в кредитной истории должны быть обязательно отражены сведения:

д) о дате и сумме фактического исполнения обязательств заемщика, лизингополучателя в полном и (или) неполном размерах;

Полный перечень требований к информации в БКИ — по ссылке:

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51043/fed18082549eca0d5aba699477db205393fa10ac/

Если этих сведений нет, то подавайте  претензию с требованием внести эти сведения, а если внесены не будут, то обращайтесь в суд с требованием обязать ответчика внести соответствующие сведения в БКИ.