К примеру, слив воды с натяжного потолка - мое?
Добрый день
ситуация следующая. 2 декабря случился прорыв трубы входа в батарею со стороны батареи в следствие чего затопил соседей снизу. В квартире не живу, батарея не ремонтировалась, ничего не менялось с момента постройки дома в 2011 году. Брат присматривает за квартирой иногда заходит проверить все ли в порядке. Последний раз был неделю назад - с батарей все было в порядке, она не текла. УК составила акт (прикладываю), сосед запросил оценку ущерба - насчитали 245 т.р. за полквартиры (прикладываю отчет плюс фото). С соседом отношения неидеальные (вызывал несколько раз наряд из-за ночного шума этой молодежи), но в целом судя по общению человек он адекватный (может повзрослел).
Хотел бы получить ответы на следующие вопросы:
1. обязан ли я по закону возмещать ему указанную в отчете сумму или это лишь ознакомительная информация?
2. если не удастся договориться с соседом на более привлекательных с точки зрения суммы выплат условиях, то
какие действия мне можно/нужно предпринять с целью минимизировать сумму ущерба (в досудебном порядке)?
3. могу ли я настаивать на возмещении расходов на ремонт по факту - что он купит/сделает - я оплачиваю по чекам, а не
на основании какого-то примерного отчета?
4. могу ли я по закону разделить выплаты на период год - т.е. выплачивать ежемесячно 1/12 часть?
5. что в общем в такой ситуации я обязан оплачивать, а что нет по закону? (к примеру, слив воды с натяжного потолка - мое? или же покупка водостойкого ламината взамен обычного, который разбух или я обязан компенсировать ли один к одному материалы, без улучшения/удорожания стоимости/качества)
6. что вы посоветуете в общем, что предпринять мне в данной ситуации, чтобы минимизировать финансовые потери и
защитить себя от чрезмерного аппетита соседа?
С уважением, Павел.
- акт УК.jpg
- отчет1.jpg
- отчет2.jpg
- отчет3.jpg
- фото1.jpg
- фото2.jpg
- фото3.jpg
- фото4.jpg
- фото5.jpg
- фото6.jpg
- фото7.jpg
- фото8.jpg
- фото9.jpg
2. если не удастся договориться с соседом на более привлекательных с точки зрения суммы выплат условиях, то какие действия мне можно/нужно предпринять с целью минимизировать сумму ущерба (в досудебном порядке)? 3. могу ли я настаивать на возмещении расходов на ремонт по факту — что он купит/сделает — я оплачиваю по чекам, а не на основании какого-то примерного отчета?
Здравствуйте
Вред возмещает тот, кто его причинил. Если это труба в квартире- а не общедомовая- то ответственность на вас.
Поэтому если вы не договоритесь без суда- по соглашению сторон — то сосед просто пойдет в суд и будет взыскивать эти деньги там + расходы на сам суд.
Что касается чеков- как правило нет, возмещение идет или по договоренности сторон или по отчету оценщика. В суде будет именно такой подход. Вы конечно можете заказать свою оценку, но не факт, что она сильно поменяет картину по суммам.
ГК
\Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда
1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.
Добрый день.
ситуация следующая. 2 декабря случился прорыв трубы входа в батарею со стороны батареи в следствие чего затопил соседей снизу.
в соответствии с о ст.1064 ГК РФ вред, причиненный гражданину, его имуществу подлежит полному возмещению причинителем вреда.
вы вправе договориться с соседом о порядке возмещения вреда, составить соглашение об этом.
При судебном разбирательстве если будет, то можете по зимнему согласию заключить мировое соглашение в соответствии сос ст.153.8 ГПК РФ.
заинтересованное лици может провести с помощью независимых экспертов, заказать независимую экспертизу, оценку поврежденного имущества, стоимость восстановительных ремонтных работ.
При судебном разбирательстве суд может назначить судебную экспертизу ущерба в соответствии со ст.79 ГПК РФ.
За трубы отопления до первого запорно-регулирующего устройства в квартире отвечает управляющая компания (УК). Иногда регуляторов тепла в квартирах нет совсем, и вся система теплоснабжения считается общим имуществом, поэтому ремонтируется силами УК.
За радиатор ответственность зависит от того, установлен ли перед ним отключающий кран (вентиль). Если да, то радиатор считается собственностью владельца квартиры, и в этом случае ответственность за его обслуживание лежит на собственнике жилья. Если отсекающего вентиля перед радиатором нет, то он считается неотъемлемой частью системы отопления и общедомового имущества, и ремонт оборудования проводит УК.
Здравствуйте.
Все зависит от того, где именно произошел прорыв. Если до запорной арматуры, которая отсечкает Вашу квариру от общей системы водоснабжения, то это общее имущество (ст. 36 ЖК РФ) и отвечать должна УК. Если после — значит это вина Ваша и Ваша ответственность. Что касается суммы, то Вы конечно можете ее оспаривать, если для этого есть основания.
2. если не удастся договориться с соседом на более привлекательных с точки зрения суммы выплат условиях, то какие действия мне можно/нужно предпринять с целью минимизировать сумму ущерба (в досудебном порядке)?
Принципиально это либо прдмет договоренности, либо будет основанием для обращения в суд, который и установит сумму ущерба, которую Вы должны возместить. Тут следует иметь в виду, что пригравшая сторона будет возмещать и судебные расходы. Которые при назначении экспертизы (ст. 79 ГПК РФ) может быть немаленькой.
3. могу ли я настаивать на возмещении расходов на ремонт по факту — что он купит/сделает — я оплачиваю по чекам, а не на основании какого-то примерного отчета?
Опять же предмет договоренности. Если Вы договоритесь об этом с потерпевшим — это вполне нормальный вариант. Но вот пойдет ли он на это, вопрос.
4. могу ли я по закону разделить выплаты на период год — т.е. выплачивать ежемесячно 1/12 часть?
Закона тут нет, только договоренность с потерпевшим.
5. что в общем в такой ситуации я обязан оплачивать, а что нет по закону? (к примеру, слив воды с натяжного потолка — мое? или же покупка водостойкого ламината взамен обычного, который разбух или я обязан компенсировать ли один к одному материалы, без улучшения/удорожания стоимости/качества)
Принципиально Вы возмещаете именно ущерб который либо рассчитан в рамках экспертизы, либо по факту. По факту, естественно потребует более конкретизированных договоренностей, поскольку если не договоритесь любой материал может по цене различаться в разы.
6. что вы посоветуете в общем, что предпринять мне в данной ситуации, чтобы минимизировать финансовые потери и защитить себя от чрезмерного аппетита соседа?
На мой взгляд следует
а) установить нормальные отношения с соседом, выразив готовность возместить расходы.
б) обратиться к специалисту в целях проверки полученных результатов договорившись с соседом о совместной проверке.
в) подписать соглашение с соседом и придерживаться выполнения его условий.
Здравствуйте, Павел!
Для начала надо понимать чья это граница ответственности ваша или УК.
Согласно п.6 Постановления Правительства 491 В состав общего имущества включается внутридомовая система отопления, состоящая из стояков, обогревающих элементов, регулирующей и запорной арматуры, коллективных (общедомовых) приборов учета тепловой энергии, а также другого оборудования, расположенного на этих сетях.
Согласно <Письмо> Минстроя России от 11.10.2024 N 59724-ДН/04
<О внутридомовой системе отопления> Как следует из представленной нормы, границы между индивидуальными (внутриквартирными) и общедомовыми элементами системы отопления не устанавливаются. В силу указанного обстоятельства вся внутридомовая система отопления МКД в целом является общим имуществом в МКД.
Ответственность за содержание общего имущества несёт УК в силу со.36, 161, 162 ЖК РФ.
Поэтому вы вправе отправить соседа прямиком в УК, пусть подаёт претензию им. А в случае обращения в суд с иском к вам, вы можете ходатайствовать о замене ненадлежащего ответчика на надлежащего, то есть, вас на УК.
Касаемо возмещения стоимостм то конечно одновременно предъявляется претензия, если ваш сосед считает что вы присинитель вреда. Если ее нет, то информация для ознакомления.
На остальные вопросы отвечу ниже.
С уважением, юрист Ирина Фролова!
В досудебном порядке вы не можете снизить.Вам нужно будет ходатайствовать о проведении судебной экспертизы и ставить вопросы о рыночной стоимости восстановительного ремонта.
3. могу ли я настаивать на возмещении расходов на ремонт по факту — что он купит/сделает — я оплачиваю по чекам, а не
Это как вы уже договоритесь с соседом. По факту он может с вас требовать и уплаты суммы. Законом это не урегулировано.
Только по соглашению, если вы хотите в досудебном порядке. В судебном порядке только подавать заявление о рассрочке исполнения решения суда в порядке ст.203 ГПК РФ и прикладывать документы подтверждающие тяжёлое материальное положение ( выписки по счетам, справка о счетах из налоговой, данные о доходе).
Законом не урегулировано. Вы обязаны компенсировать, если вас признают виновным в причинении ущерба, все убытки и ущерб согласно ст.15 ГК РФ, ст.1064 ГК РФ.
Предлагаю в добровольном порядке ничего не оплачивать, отправлять соседа в УК, пусть разбирается с УК.
С уважением, юрист Ирина Фролова!
Возместить вред полностью.
Если был ламинат- то рассчитывается такой же, плюс минус по цене, чтобы купить такие же материалы сейчас. То есть не замену ламината на паркет, но не так чтобы получилось, что будет не ламинат, а голый бетон.
Речь идет именно о компенсации вреда. То есть замене поврежденных материалов + работы по ремонту.
До суда вы только можете предложить соседу сумму, какая вас устроит и предложить подписать соглашение о возмещении вреда, с нужными вам датами выплат. Если договоритесь- хорошо, если нет- то суд. По итогу выплат делается акт к этому соглашению, что все выплачено, вред возмещен и претензий нет. Но это если опять же договоритесь сделать такое соглашение и все по нему выплатите. Он может в принципе отказаться или свои условия предложить.