Добрый день, я ставил автомобиль на платную парковку, какждый рабочий день, убирал по истечение 15 минут, делал
Добрый день, я ставил автомобиль на платную парковку, какждый рабочий день, убирал по истечение 15 минут , делал так 6-7 месяцев, несколько дней назад начали приходить штрафы, понимаю, понимаю что нарушение очевидно,
вопрос в том что штрафы приходят с большой задержкой например постановление за 17 октября выписано 12 декабря, есть ли в законе срок в который должно быть выписано постановление?
применима ли статья ч.1 ст.29.6 КоАП РФ в данном случае, там указано что дело должно быть рассмотрено в течение 15 дней
Почему 15 минут, уже давно пять минут
Регламент оплаты парковки в Москве прописан в п. 2.4. приказа столичного Департамента транспорта.
«Водитель обязан в течение пяти минут с момента въезда на парковочное место начать парковочную сессию путем внесения платы за размещение транспортного средства на платной парковке».
Невыполнение данного требования считается неоплатой, согласно ч. 2 ст. 8.14 КоАП. Такая норма появилась в 2012 году, причем сначала водителей штрафовали на 2,5 тыс. руб., а с 2019 года — на 5 тыс. руб.
В 2024 году автомобиль может стоять на платной парковке бесплатно не более 5 минут до начала оплаченного периода, и не более 5 минут после окончания оплаченного времени.
Информация об административном нарушении и выписанном за неоплаченную парковку штрафе высылается по адресу регистрации собственника авто в течение 3 рабочих дней после фиксации нарушения. Как быстро придет такое письмо водителю — это уже зависит от Почты России.
Правила, утв. Приказом Департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры г. Москвы от 01.08.2019 N 61-02-343/9).