Возникнут ли сложности с регистрацией, если такого документа нет?

1. Имеется Тех. Паспорт от 2008 года

2. Имеется Разрешение МО на реконструкцию с соответствующими ограничениями.

3. Имеются доки на участок и дом в частной собственности.

4. Отсутствует технический документ проекта реконструкции.

5. Отсутствует привязка существующего дома к участку

6. Отсутствует желание тратиться на проект, если мы знаем, как строить то, что мы хотим.

Вопрос: обязательно ли наличие ПРОЕКТА реконструкции (п. 4)? Возникнут ли сложности с регистрацией, если такого документа нет?

Местный кадастровый инженер говорит, что проект требуется.

Региональная кадастровая служба по горячей линии сказала, что проект не требуется.

, Elena Kellogg, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Демкович
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте! Если есть есть разрешение на реконструкцию, значит на тот момент проект не требовался для получения разрешения, и сейчас он не нужен. Если вам откажут в регистрации, то можете в судебном порядке признать право собственности на реконструируемый объект, и сделать экспертизу что проведенная реконструкция соответствует всем строительным нормам и не угрожает вашей жизни и здоровью.

Юлия Кудряшова
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте!

В соответствии с п. 3 ст. 48 Градостроительного кодекса РФ:

Осуществление подготовки проектной документации не требуется при строительстве, реконструкции объекта индивидуального жилищного строительства, садового дома. Застройщик по собственной инициативе вправе обеспечить подготовку проектной документации применительно к объекту индивидуального жилищного строительства, садовому дому.

Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Местный кадастровый инженер говорит, что проект требуется

 Если ваша информация об участке и доме соответствует фактическому положению, кадастровый инженер должен сказать вам, что требуется подготовить технический план после реконструкции и с ним вы зарегистрируете реконструкцию.