Возникнут ли сложности с регистрацией, если такого документа нет?
1. Имеется Тех. Паспорт от 2008 года
2. Имеется Разрешение МО на реконструкцию с соответствующими ограничениями.
3. Имеются доки на участок и дом в частной собственности.
4. Отсутствует технический документ проекта реконструкции.
5. Отсутствует привязка существующего дома к участку
6. Отсутствует желание тратиться на проект, если мы знаем, как строить то, что мы хотим.
Вопрос: обязательно ли наличие ПРОЕКТА реконструкции (п. 4)? Возникнут ли сложности с регистрацией, если такого документа нет?
Местный кадастровый инженер говорит, что проект требуется.
Региональная кадастровая служба по горячей линии сказала, что проект не требуется.
Здравствуйте! Если есть есть разрешение на реконструкцию, значит на тот момент проект не требовался для получения разрешения, и сейчас он не нужен. Если вам откажут в регистрации, то можете в судебном порядке признать право собственности на реконструируемый объект, и сделать экспертизу что проведенная реконструкция соответствует всем строительным нормам и не угрожает вашей жизни и здоровью.
Здравствуйте!
В соответствии с п. 3 ст. 48 Градостроительного кодекса РФ:
Осуществление подготовки проектной документации не требуется при строительстве, реконструкции объекта индивидуального жилищного строительства, садового дома. Застройщик по собственной инициативе вправе обеспечить подготовку проектной документации применительно к объекту индивидуального жилищного строительства, садовому дому.
Добрый день!
Местный кадастровый инженер говорит, что проект требуется
Если ваша информация об участке и доме соответствует фактическому положению, кадастровый инженер должен сказать вам, что требуется подготовить технический план после реконструкции и с ним вы зарегистрируете реконструкцию.