Какие действия мне нужно предпринять?
Здравствуйте, заказала кухню в компании Hoff, а также сборку от этой компании, которую выполнили подрядчики. По акту договора сборщик должен был установить мною купленную посудомоечную машину согласно инструкции. Сборщик, не оповестив меня, сделал новые отверстия в посудомоечной машине, совершенно не соответствующие требованиям инструкции. Посудомоечная машина в рабочем состоянии, но у меня слетает гарантия 36 месяцев на данный товар, из-за чего я не могу обращаться к производителю в случае поломок. Могу ли я взыскать компенсацию за посудомоечную машину и моральный ущерб? Какие действия мне нужно предпринять? Уже обратилась по телефону в Hoff, составили обращение в личном кабинете, но боюсь, особо продвижек с их стороны не будет.
- IMG_2003.jpeg
- IMG_2004.jpeg
Добрый вечер.
Могу ли я взыскать компенсацию за посудомоечную машину и моральный ущерб?
Да, можете.
По акту договора сборщик должен был установить мною купленную посудомоечную машину согласно инструкции.
Подскажите пожалуйста в договоре или в указанном акте оговорено, что установка осуществляется согласно представленной Вами инструкции?
Добрый вечер! В данном случае Вам оказали некачественную услугу по установке посудомоечной машины, чем повредили ее. Вы вправе на основании ст. 29 Закона «О защите прав потребителей» предъявить требования к исполнителю услуги:
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_305/41fd88c62c89ddba445ff85149b17a63b9679810/
Посудомоечная машина в рабочем состоянии, но у меня слетает гарантия 36 месяцев на данный товар, из-за чего я не могу обращаться к производителю в случае поломок.
Если Вы проведете экспертизу, то сможете предоставить ущерб к компании Hoff, который был нанесен неправильной установкой машинки.
Если экспертиза установит, что неправильной установкой был поврежден корпус машинки, что впоследствии может сказаться на ее работе, то Вы сможете к Hoff предъявить требования о возмещении вреда:
1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_9027/c511835e25e63740cf185038b1ad056526f814e9/
Это ключевой момент в данном споре.
В силу ст. 716 ГК РФ
Таким образом, если установить посудомойку способом указанным в инструкции не представилось возможным — сборщик обязан был Вас об этом предупредить, сообщить о возможном способе установки и дождаться от Вас указаний по установке — согласия или отказа в согласии по установке данным способом.
Не исполняя данные требования — он несет риск негативных последствий, определенных в ст. 35 Закона РФ «О защите прав потребителей», согласно которой
Таким образом, Вы вправе потребовать от него новую посудомойку или вернуть ее двукратную стоимость.
Также Вы вправе требовать возместить причиненные Вам иные убытки.
Одновременно с этим, в силу ст. 15 Закона РФ «О защите прав потребителей» есть право на получение компенсации морального вреда.