12 я заболела, могу ли я обратиться к врачу и попросить больничный?

Я уволилась 22.11.24, 13.12 я заболела, могу ли я обратиться к врачу и попросить больничный? Оплатит ли его бывший работодатель (гос.школа)? Спасибо!

, Нина, г. Москва
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Нина!

Я уволилась 22.11.24, 13.12 я заболела,
 Можете, поскольку в случае, если заболевание или травма наступили в течение 30 календарных дней со дня прекращения работы по трудовому договору, осуществления служебной или иной деятельности, в течение которых лицо подлежит обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством.

Будут вопросы — обращайтесь в личный чат ко мне pravoved.ru/lawyer/1213967/.