Грозит ли мне увольнение по статье/административная ответственность или же просто выговор?

Я являюсь оператором сотовой связи. Около 5 раз открывала карточку своих бабушки и дедушки, за что сегодня и написала объяснительную. На таком попалась собственно первый раз и последний,ибо проблемы с законом не нужны.

На работе предупредили, что за первый раз делается выговор, дисциплинарная беседа.

Но мои бабушка с дедом готовы написать обращение, что дали устное согласие и претензий ко мне не имеют. Грозит ли мне увольнение по статье/административная ответственность или же просто выговор?

Уточнение от клиента
То есть, если мои бабушка с дедушкой не будут иметь претензий, то будет выговор или штраф, да?
, Елизавета, г. Волгоград
Юлия Кудряшова
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте!

В вашем случае ключевым моментом является то, что вы использовали персональные данные ваших родственников без их официального согласия, что является нарушением законодательства о персональных данных.

Работодатель имеет право применить к вам дисциплинарное взыскание в виде выговора в соответствии с Трудовым кодексом РФ (статья 192 ТК РФ). Это стандартная мера наказания за нарушение трудовой дисциплины.

За обработку персональных данных без согласия субъекта персональных данных предусмотрена административная ответственность по статье 13.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (КоАП РФ). Штрафы варьируются в зависимости от обстоятельств

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/1f421640c6775ff67079ebde06a7d2f6d17b96db/

В некоторых случаях, особенно если действия повлекли значительный ущерб или были совершены систематически, может наступить уголовная ответственность по статье 137 Уголовного кодекса РФ («Нарушение неприкосновенности частной жизни»). Однако это маловероятно в вашем случае, если речь идет об единичных эпизодах.

Если ваши родственники решат подать иск о возмещении ущерба, связанного с использованием их персональных данных, вы можете столкнуться с гражданской ответственностью.

Таким образом, наиболее вероятными последствиями для вас будут выговор и возможное привлечение к административной ответственности.

Если ваши бабушка и дедушка не напишут претензий, то можете отделаться замечанием. Смотря как на ваш поступок отреагирует работодатель. Закроет глаза, или пойдёт на принцип.