И как помочь уволенному сотруднику?

Здравствуйте. Сотрудник Теле2 уволился с работы в апреле 2024г. Перед увольнением проводилась ревизия руководителем торговой точки, всё прошло хорошо, но документ никакой не составлялся. Сейчас по истечении времени почти 9 месяцев, сотруднику приходит письмо, якобы от директора фирмы, о проведении инвентаризации и выявлении недостачи в размере 20 тыс.рублей, с просьбой взыскания этих средств с уволенного сотрудника. Правомерно ли это? И как помочь уволенному сотруднику?Дата проведения инвентаризации тоже не

, Роза, г. Нижневартовск

Здравствуйте, Роза!

Если уволенный является материально-ответственным лицом (МОЛ), то при увольнении должна быть проведена инвентаризация и передача материальных ценностей.

но документ никакой не составлялся
 Приказ был издан? Передавались ли материальные ценности кому-либо?

Да, работодатель может предъявить иск о взыскании ущерба в течение года со дня обнаружения ущерба, но если при увольнении инвентаризации не была проведена, то требования можно оспорить.

И как помочь уволенному сотруднику?
В случае добросовестности действий уволенного работника и непричастности его к недостаче, возможно:

,  1. Обратиться в прокуратуру с жалобой на незаконные требования и проведение проверки соблюдения трудового законодательства. Это может остудить пыл работодателя.

2. Обратиться в ОБЭП с заявлением о том, что работодатель пытается возможное хищение «повесить» на уволенного сотрудника.

3. На письмо дать ответ, что к недостаче не имеет отношения (обосновать). Дождаться подачи иска и защищаться.

Понадобится помощь, обращайтесь в личный чат ко мне pravoved.ru/lawyer/1213967/.