Прошел ВВК во Владимире, хочу обжаловать

Здравствуйте! Прошел ВВК во Владимире, хочу обжаловать. В какую ЦВВК обжаловать?

, Олег, г. Нижний Новгород
Алена Умнова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Олег!

Чтобы обжаловать решение, вынесенное военно-врачебной комиссией (ВВК), Вы может в течении 1 года (заключение ВВК действительно в течение года) обратиться:
— В вышестоящую ВВК. Нужно подготовить жалобу, указав в ней причины, по которым вы не согласны с вынесенным медицинским заключением. На основании жалобы вышестоящая ВВК проведет проверку, направленную на выявление нарушений, допущенных нижестоящими коллегами. Если нарушения действительно будут выявлены, ВВК отменит вынесенное заключение и выдаст направление на повторное обследование.
— В суд. В этом случае потребуется подготовить исковое заявление, приложить к нему справки и другие доказательства, которые подтвердят, что заявленные требования являются обоснованными, и передать подготовленный пакет документов в суд.

Дополнительно разъясню, что на основании федерального закона N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», п. 8 Постановления Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе» решение (заключение) призывной комиссии может быть обжаловано гражданином в призывную комиссию соответствующего субъекта Российской Федерации в течение трех месяцев со дня принятия обжалуемого решения (вынесения обжалуемого заключения) или в суд.

При несогласии с решением призывной комиссии его можно обжаловать в призывную комиссию субъекта РФ или в суд. Призывная комиссия субъекта РФ рассматривает также заявления о несогласии с заключением о годности к военной службе по результатам медицинского освидетельствования.

Все возникшие ко мне дополнительные вопросы обсуждаю в своем чате.

Всего Вам доброго!