Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

268 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
268 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Право собственности

Какое мое право на наследство

Здравствуйте,подскажите пожалуйста,в 2004году умер мой отец,с мамой они были в гражданском браке но после моего рождения отец меня удочерил,мы с ним не жили и не поддерживали ни каких отношений,о его смерти узнали недавно, у него в собственности была 4х комнатная квартира,после смерти ее продал его отец тоесть мой дедушка ,у отца из родственников кроме меня и его отца не было ,подскажите имею ли я какие нибудь права вообще на наследство ,сейчас остался один дедушка из ближних родственников у него только я ,как мне поступить в этой ситуации,а дед меня котегорически не признает,и в квартире отца я прописана не была,имею я все таки какие нибудь права на наследство?

25 Апреля 2014, 08:46, вопрос №435983 Любовь, г. Белгород
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 744 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Сикисова Анастасия
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Добрый день! Вы являетесь наследником первой очереди, как и отец Вашего умершего отца. Поскольку
    Вами пропущен срок для принятия наследства (6 мес. Со дня открытия наследства),
    то Вы вправе обратиться в суд с заявлением о восстановлении срока принятия
    наследства



    Часть 1. Статьи 1155 Гражданского
    кодекса:



    По заявлению наследника, пропустившего
    срок, установленный для принятия наследства, суд может восстановить этот срок и
    признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был
    знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что
    наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился
    в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока
    отпали
    .



    По признании наследника принявшим
    наследство суд определяет доли всех наследников в наследственном имуществе и
    при необходимости определяет меры по защите прав нового наследника на получение
    причитающейся ему доли наследства (пункт 3
    настоящей статьи). Ранее выданные свидетельства о праве на наследство
    признаются судом недействительными.



    25 Апреля 2014, 09:09
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats