Надо ли собственнику переводить недвижимость из жилой в нежилую?
Исходные данные:
- Арендатор юридическое лицо (АО)
- Арендатор хочет снимать жилой дом в коммерческих целях (под офис)
- Дом принадлежит частному лицу, родственнице Арендодателя (от неё есть доверенность)
- Представитель Арендодателя (дочь) имеет ИП, также зарегистрирован как самозанятый
Вопросы:
- Может ли Арендатор (АО) снимать у самозанятого частный дом под офис и относить арендную плату на затраты?
- Может ли ИП сдавать не свой дом под офис юридическому лицу, если да, то какой документ нужен между ИП и собственником дома?
- Может ли частное лицо сдавать юридическому лицу дом под офис?
- Должен ли Арендатор быть обязательно ИП, а не ООО/АО, чтобы снимать частный дом или квартиру под офис?
- Надо ли собственнику переводить недвижимость из жилой в нежилую?
Добрый вечер!
1. Может ли Арендатор (АО) снимать у самозанятого частный дом под офис и относить арендную плату на затраты?
Да, арендатор (АО) может снять частный дом у самозанятого для использования под офис. Однако важно убедиться, что самозанятый имеет право сдавать данное жилое помещение в аренду. Самозанятый может заключать договоры аренды, если он официально зарегистрирован в качестве плательщика налога на профессиональный доход (НПД) и ведёт свою деятельность в рамках установленных законом правил.
Арендная плата может относиться на затраты АО, если договор аренды составлен правильно и арендованное помещение используется для ведения коммерческой деятельности. Однако для этого необходимо наличие правильно оформленных документов, таких как договор аренды и акты приёма-передачи.
2. Может ли ИП сдавать не свой дом под офис юридическому лицу, если да, то какой документ нужен между ИП и собственником дома?
Да, ИП может сдавать не принадлежащий ему дом под офис юридическому лицу, но для этого ему необходимо иметь полномочия на распоряжение имуществом. Такие полномочия могут быть предоставлены доверенностью от собственника дома. Между ИП и собственником дома должен быть заключён договор поручения или агентский договор, в котором прописаны условия представления интересов собственника и порядок расчётов.
3. Может ли частное лицо сдавать юридическому лицу дом под офис?
Да, частное лицо может сдавать свой дом юридическому лицу под офис. Для этого необходимо заключить договор аренды жилого помещения с указанием цели использования — под офис. Также важно, чтобы цель использования соответствовала назначению помещения и не нарушала правила эксплуатации жилья.
4. Должен ли Арендатор быть обязательно ИП, а не ООО/АО, чтобы снимать частный дом или квартиру под офис?
Нет, арендатором может быть любое юридическое лицо, будь то ИП, ООО или АО. Главное условие — правильное оформление договора аренды и соблюдение всех юридических требований.
5. Надо ли собственнику переводить недвижимость из жилой в нежилую?
Да, если планируется использование жилого помещения под офис, то собственнику необходимо перевести объект недвижимости из жилого фонда в нежилой. Это связано с тем, что жилые помещения предназначены для проживания, а использование их в коммерческих целях требует соответствующих разрешений и изменений в назначении объекта.
Процедура перевода включает в себя подачу заявления в муниципальные органы власти, подготовку технического плана и проведение экспертизы. После одобрения перевода, объект будет внесён в реестр как нежилое помещение, и его можно будет использовать под офис.