8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
586 ₽
Вопрос решен

И я не знаю, стоит ли мне с ним связываться?

Здравствуйте. Ситуация не простая. Я внутренне разрываюсь на «давай» и «не стоит». Хоть у самой есть юридическое образование, но опыта не имею. Есть человек, который занимается «фиктивным» банкротством, а именно помогает в банках набирать кредиты и банкротиться, оставляя вам на руках по 2-3 миллиона и более.

Говорит, все законно, много людей уже так обанкротил, никакого криминала, никто меня не посадит. Не припишут статью за преднамеренное банкротство.

но при этом, не знаю даже ФИО этого человека(он скрывает свою личность), и сказал что не может дать мне возможность пообщаться с теми, кого он обанкротил. У него одно условие - 20% я должна отдать ему. И я не знаю , стоит ли мне с ним связываться? Ведь 2-3 миллиона и более это большие деньги, которые непросто заработать, а это по сути легкий заработок. У меня нет официальной работы, ничем по сути не рискую. Есть участок, но потерять его не страшно. Хорошая кредитная история, но есть просрочка. Обещал помочь убрать её, даже если я откажусь с ним «работать», и его благородство конечно в моей голове посеяло мысль о том, что мне надо это сделать, надо рискнуть. И теперь не знаю, что мне делать. Ответьте пожалуйста, будет ли какое то наказание мне за это по закону или стоит рискнуть, я зря переживаю? Если есть такая возможность. Понятно что это плохо с точки зрения морали, но ведь банки неплохо на нас зарабатывают, не обеднеют же?

Показать полностью
, Алина, п. Тульский
Роман Кафаров
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Не припишут статью за преднамеренное банкротство.

Здравствуйте!

1.Не советую участвовать в таких сомнительных мероприятиях

2. Не исключена возможность привлечения вас как соучастника по ч.2 статьи 196 УК РФ, то есть преднамеренное банкротство группой лиц по предварительному сговору или организованной группой

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/22ea0d836322679774899278631ddea59433ec39/

0
0
0
0

не знаю даже ФИО этого человека(он скрывает свою личность), и сказал что не может дать мне возможность пообщаться с теми, кого он обанкротил. У него одно условие — 20% я должна отдать ему. И я не знаю, стоит ли мне с ним связываться?

Также, возможно привлечение к уголовной ответственности и по другим статьям УК РФ.

То есть, человек не раскрывает себя именно для того, чтобы если всё пойдёт не по сценарию, который им задуман, вы  и только вы попали под уголовную ответственность, а он ушёл от ответственности, поэтому он скрывает свои ФИО.

Ни в коем случае, не связывайтесь с данным лицом и не предпринимайте никаких противоправных действий.

0
0
0
0
Алина
Алина
Клиент, п. Тульский
А получается он специально сказал что уберет просрочку из кредитной истории? Чтобы я ему поверила и стала участвовать в этой схеме? А как он может законно убрать просрочку? Я не понимаю. Все что у него есть на меня это серия номер паспорта и ФИО, и ещё отправляла выписки из кредитной истории. Капец, он сможет оформить на меня кредиты имея эту информацию или нет? Я не знаю, стоит мне верить ему в том что уберет просрочку? Понятно что это может быть уловкой. Если реально уберет, у меня могут быть проблемы из за этого? Понятно что мне стоит послать его. Но ведь можно же воспользоваться его помощью чтобы он убрал просрочку. Или не надо?
Сергей Николаев
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
рейтинг 9.4
Ответьте пожалуйста, будет ли какое то наказание мне за это по закону или стоит рискнуть, я зря переживаю?

 Добрый день!

 В таких действиях есть большие риски.

 Так, возможна уголовная ответственность по ст. 159.1 Уголовного Кодекса РФ:

УК РФ Статья 159.1. Мошенничество в сфере кредитования

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/823429f3a37857573b519d0b17fd14f96a99bca4/

И если Вы изначально не намерены  возвращать кредит при его получении, да ещё и предоставите недостоверные сведения о своих доходах, которые вам якобы позволяют выплатить многомиллионные кредиты, то факт мошенничества налицо. И вполне возможно возбуждение уголовного дела.

 Далее продолжу.

0
0
0
0
Алина
Алина
Клиент, п. Тульский
Он получается сказал что какое то время я полгода где то буду платить эти кредиты все добросовестно, а потом подаю на банкротство и всё будет норм

Он получается сказал что какое то время я полгода где то буду платить эти кредиты все добросовестно, а потом подаю на банкротство и всё будет норм

Да не получится всё норм, если Вы уже указываете, что

 У меня нет официальной работы, ничем по сути не рискую. 

Значит Вы уже точно предоставите недостоверные сведения о себе.

 Не рекомендую Вам ввязываться в подобную схему.

 Возможно, в Вашего консультанта и будет всё норм, да ещё и с Вашими процентами, т.к. говорить о нём в своих показаниях — значит  квалифицирующий признак «по предварительному сговору группой лиц», что утяжеляет Вашу ответственность, в первую очередь.  вы про него будете молчать, и у него будет всё норм. А у Вас — большой вопрос при кредитовании на несколько миллионов.

0
0
0
0
Андрей Никитин
Андрей Никитин
Юрист, г. Ульяновск
рейтинг 9.4

Алина, добрый день.

Сразу хочется обратить Ваше внимание на ст. 159.1 УК РФ 

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/823429f3a37857573b519d0b17fd14f96a99bca4/

И сразу укажу на примечание к этой статье:

Примечание. Крупным размером в настоящей статье и статье 159.5 настоящего Кодекса признается стоимость имущества, превышающая один миллион пятьсот тысяч рублей, а особо крупным — шесть миллионов рублей.

И для квалификации по данной статье важно наличие умысла на хищение, при описанной Вами ситуации как раз таки умысел на лицо.

И здесь вполне можно говорить о ч. 2 или даже о ч. 3 учитывая суммы, если будет объединение в 1 материал.

С санкцией можете самостоятельно ознакомиться по ссылке.

Учитывая все это крайне не рекомендую ввязываться в эту авантюру.

0
0
0
0

Он получается сказал что какое то время я полгода где то буду платить эти кредиты все добросовестно, а потом подаю на банкротство и всё будет норм

Безусловно, он Вам сказать может все что угодно, к тому же во всей этой истории он полагаю «останется не у дел»

Риски Вам обазначены.

К тому же как верно отметил коллега Кафаров Р. возможно привлечение по ст. 196 УК РФ.

0
0
0
0
Фарит Нежемединов
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

Однозначно не стоит эти заниматься.

Ущерб банку может составить многомиллионную сумму. 

В дальнешем вы вполне можете стать обвиняемой по уголовному делу

0
0
0
0
Ответьте пожалуйста, будет ли какое то наказание мне за это по закону или стоит рискнуть, я зря переживаю? Если есть такая возможность. Понятно что это плохо с точки зрения морали, но ведь банки неплохо на нас зарабатывают, не обеднеют же?

 Причем тут банки?

Вы о них переживаете или о себе?

На вас могут дать свидетельские показания, могут использовать записи звонков.

Кроме того, подобное уголовное дело вероятно будет на контроле у руководства полиции и прокуратуры.

Банки этого добьются.

Речь совсем не в морали. Она у нас не регулируется законом а в мошенничестве.

Если вас обвинять или осудят по этой статье, вы сильно испортите себе биографию. Вряд ли вы найдете хорошую работу.  Какой работодатель будет принимать соискателя, осужденного за мошенничество?

0
0
0
0
Ведь 2-3 миллиона и более это большие деньги, которые непросто заработать, а это по сути легкий заработок. У меня нет официальной работы, ничем по сути не рискую.

 Вы рискуете своим благополучием в будущем.

Это гораздо хуже чем потеря имущества.

Деньги можно заработотать. Имущество купить.

А убрать запись о наличии судимости из базы ГУВД невозможно.

Есть человек, который занимается «фиктивным» банкротством,

но при этом, не знаю даже ФИО этого человека(он скрывает свою личность), и сказал что не может дать мне возможность пообщаться с теми, кого он обанкротил. У него одно условие — 20% я должна отдать ему. И я не знаю, стоит ли мне с ним связываться? 

Как видите, она предпринял все меры для того, чтоб остаться анонимом.    Привлечь его будет крайне сложно а может и невозможно.

А вас, если вы будете открыто работать — вполне реально.

Поэтому немедленно остановитесь.

0
0
0
0
Наталья Звенигородская
Наталья Звенигородская
Адвокат, г. Оренбург

Здравствуйте! На мой взгляд налицо состав преступления, предусмотренный ст.159.1 УК РФ-мошенничество в сфере кредитования.Вполне возможно что часть 2:

То же деяние, совершенное группой лиц по предварительному сговору, -

 наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

продолжу.

0
0
0
0

Смотрите как может получиться: оформляя кредитный договор получается вы изначально не намеривались отдавать денежные средства.Далее вероятно будет присутствовать предварительный сговор с данным человеком.Даже если следствие его не установит, будет указано что находясь в сговоре с неустановленным следствием лицом.

Он получается сказал что какое то время я полгода где то буду платить эти кредиты все добросовестно, а потом подаю на банкротство и всё будет норм

Алина! Не надо верить этому человеку.Судя по всему вы молоды.Не портите свою жизнь.Может получиться так что эта ситуацию перевернет все.Подумайте.Вы сами указали в своем вопросе что вы не работаете.Получается что он вам еще и поддельные справки о вашей заработной плате поможет предоставить.Алина, вас затянет все больше и больше.

0
0
0
0
Николай Хитцов
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск
рейтинг 7.4

Здравствуйте.

То, что Вам предлагает этот человек, точно никак законным быть не может. Это мошенническая схема, так как при оформлении кредита Вы берете на себя обязаательство его выплатить с процентами, но вместо этого у Вас будет намерение фиктивно обанкротится и не присвоить себе деньги.

Каков будет исход такого предприятия Вам никто здесь не скажет.

Вы можете набрать кредитов, поделиться с этими людьми, а они Вас просто обманут и не станут банкротить.

Вы можете также попасть в поле зрения службы безопасности банка, а затем и правоохранительных органов, и Вас привлекут к уголовной ответственности. (ст. 159.1 УК РФ)

1. Мошенничество в сфере кредитования, то есть хищение денежных средств заемщиком путем представления банку или иному кредитору заведомо ложных и (или) недостоверных сведений, -

Деяния, предусмотренные частями первой или третьей настоящей статьи, совершенные организованной группой либо в особо крупном размере, -

 наказываются лишением свободы на срок до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей

Схема для Вас очень опасная, так как все будет оформляться на Вас, и Вы в случае чего и пойдете первая на скамью подсудимых, а этих «помощников» никто и не найдет.

Вы в этой схеме будете пешкой, низовым звеном схемы, и поэтому самые крупные проблемы будут именно у Вас, а не у них.

0
0
0
0
Александр Заломлёнков
Александр Заломлёнков
Юрист, г. Калуга

Добрый день!

никакого криминала, никто меня не посадит

 Фиктивное банкротство в органах внутренних дел проходит «на ура», доказывать несложно. Тем более у Вас всё «на виду»: взяли кредиты, зная, что отдавать не сможете. Могут и мошенничество можно усмотреть.

А если докажут уголовный состав,  то никакое банкротство не пройдёт, суд откажет в списании долгов.

Часть 4 статьи 213.28. Закона о несостоятельности (банкротстве):

Освобождение гражданина от обязательств не допускается в случае, если:

вступившим в законную силу судебным актом гражданин привлечен к уголовной или административной ответственности за неправомерные действия при банкротстве, преднамеренное или фиктивное банкротство при условии, что такие правонарушения совершены в данном деле о банкротстве гражданина;

0
0
0
0
Алена Умнова
Алена Умнова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Алина! 

Очевидно, что с Вами общается мошенник! 

Более не предоставляется указанному лицу свои данные, данные документов, СМС и иные пароли, данные банковских карт, прекратите общение с ним, более не отвечайте ему, заблокируйте, пожалуйтесь на него в техническую поддержку сервисов по средствам ко опыт производится общение, не переводите ему каких-либо денежных средств. 

Физические лица не наделены возможностью внесения изменений данных подаваемых кредитными организациями в НБКИ (даже при «больших» знакомствах), сотрудники также не наделены указанным правом. 

Все возникшие ко мне дополнительные вопросы направляйте в мой чат 

Всего Вам доброго! 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Есть ли риски для нас как покупателей у них и стоит ли вообще покупать при таких условиях?
Здравствуйте, планируем купить квартиру , там один взрослый собственник , прописаны он и его 17 летний сын ( студент ), у них альтернатива , те продают и сразу покупают другую квартиру . Выписываться до сделки не хотят , ссылаясь на то , что после регистрации перехода права собственности из этой квартиры снимутся и сразу пропишут я в ту , которую покупают они . Сделка нотариальная , в ДКП будет прописано что есть зарегистрированные и сроки в которые они должны будут вы писаться . Есть ли риски для нас как покупателей у них и стоит ли вообще покупать при таких условиях ?
, вопрос №4774659, Сабина, г. Москва
Гражданское право
Стоит ли рассматривать обращение в суд?
Приветствую! Банк, в одностороннем порядке снизил кредитный лимит. На мои обращения с просьбой объяснить причины или отменить это решение, приходит отписка общими фразами:"Согласно п. 1.5.2.2 условий обслуживания: банк вправе изменить лимит. Банк устанавливает кредитный лимит, учитывая платежеспособность клиента, доходы, использование текущего лимита и данные из бюро кредитных историй. Оставить прежний лимит не получится." При этом пункт 1.5.2.2 Договора гласит: "1.5. Лимит кредита может быть уменьшен до размера не менее фактической задолженности: 1.5.2. По инициативе Банка: 1.5.2.2. с информированием Клиента путем направления SMS-сообщения по факту изменения Лимита, в случае нарушения Клиентом условий Договора или наличия обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что Общая задолженность не будет возвращена в срок." Т.е. в этом пункте указаны две причины: 1. это нарушение мной условий Договора; 2. наличия обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что Общая задолженность не будет возвращена в срок. Со своей стороны могу ответственно заявить, что условия договора не нарушал. Остается второй вариант. Но по нему тоже не понятно, финансовое положение у меня за год не поменялось, платежи плачу во время, кредитный лимит оборачиваю. Новых кредитов не брал, на банкротство не подавался. Попросил их объяснить, что за такие обстоятельства у них, очевидно свидетельствующие о том, что Общая задолженность не будет возвращена в срок, но мне ответили, что это закрытая информация. Вопрос: 1. Насколько правомерно со стороны Банка в одностороннем порядке уменьшать кредитный лимит ссылаясь на этот пункт? 2. Обязаны ли они аргументировать фактами свою позицию, в частности раскрыть "наличия обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что Общая задолженность не будет возвращена в срок"? 3. Какие действия я могу предпринять, что восстановить кредитный лимит? 4. Стоит ли рассматривать обращение в суд?
, вопрос №4774711, Дмитрий Кожевин, г. Санкт-Петербург
Исполнительное производство
Здравствуйте, продавал криптовалюту на платформе Rapira, недавно пришел арест моего счета в банке на сумму, полученную с продажи криптовалюты, не знаю что делать, помогите разобраться, пожалуйста
Здравствуйте, продавал криптовалюту на платформе Rapira, недавно пришел арест моего счета в банке на сумму, полученную с продажи криптовалюты, не знаю что делать, помогите разобраться, пожалуйста. Поиск в интернете подсказал мне написать ходатайство на снятие ареста, но не знаю, нужно ли так делать или нет
, вопрос №4774328, Aidar, г. Уфа
1150 ₽
Военное право
Стоит ли рассчитывать на категорию В по статье 58 расписания болезней?
Здравствуйте. Вопрос по военному праву В 2023 году у меня была операция по язвенной болезни дпк осложненной перфорацией и вследствие - перитонитом. В заключении написано: хроническая язва дпк. Спустя два года остался умеренный рубец, рецидивов не было Ситуация такая, что военкомат отправил на доп обследование по диагнозу «хроническая язва дпк» Сходил платно к гастроэнтерологу и не получил заключение с этим же диагнозом. Лишь «рубцовая деформация луковицы дпк». Стоит ли рассчитывать на категорию В по статье 58 расписания болезней? Спасибо
, вопрос №4774283, Владислав, г. Москва
Гражданское право
Может ли мне банк предоставить информацию о наличие средств, стоит ли вступать в наследство
Здравствуйте!Мой сын погиб на СВО.При доставке груза 200,отсутствовала при передачи личных вещей,карта зарплатная,Я не знаю присутствуют там вообще деньги на счету,потому как мародерства там очень часто имеет места.Может ли мне банк предоставить информацию о наличие средств, стоит ли вступать в наследство... Спасибо.
, вопрос №4774265, Валентина, г. Владивосток
Дата обновления страницы 12.12.2024