Можно ли удерживать 70% алиментного долга с инвалида 2 группы?
Уменя есть алименты с долгом я евляюсь инвалидом 2 группы удержавают 70 процентов . Имеютли у инвалида 2 группы удержавать 70 процентов
, Андрей, г. Сочи
Добрый день, Андрей.
Пенсия по инвалидности к исключениям не относится, поэтому на неё тоже могут обращать взыскание.
В случае с алиментами доля удержания может достигать 70% дохода. В остальных случаях она не превышает 50% дохода.
В соответствии с действующим законодательством Российской Федерации, сумма пенсии инвалида 2 группы может быть частично или полностью снята на уплату алиментов. Максимальный размер суммы алиментов, которую можно удерживать с пенсии, определяется судом и зависит от доходов должника и нужд обязанного лица.