Здравствуйте!
1. Если помещение будет использоваться для оказания медицинских услуг, то необходима соответствующая лицензия для ведения деятельности. Деятельность, связанная с медицинскими услугами, включая стоматологические услуги, подпадает под обязательную лицензию согласно Федеральному закону от 4 мая 2011 года № 99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности». Стоматология как вид медицинской деятельности требует получения лицензии на право предоставления медицинских услуг. Но, если помещение не используется напрямую для оказания медицинских услуг арендатором, а только предоставляется как нежилое помещение для иных целей, лицензия на аренду помещения не требуется.
2. Самозанятый не имеет права сдавать в аренду нежилые помещения. Согласно статье 6 Федерального закона от 27 ноября 2018 года № 422-ФЗ, самозанятые могут сдавать только жилые помещения.
В данном случае Вам нужно зарегистрировать ИП.
3. ИП, сдающий помещение в аренду, может выбрать один из налоговых режимов:
УСН — наиболее выгодный режим для сдачи недвижимости в аренду, поскольку позволяет платить налог с доходов по сниженной ставке (например, 6% с доходов).
ЕНВД — если помещение используется в коммерческих целях (например, аренда с медицинским оборудованием для клиники), возможно использование ЕНВД, если регион позволяет использовать этот режим.
Для именно такой деятельности в любом случае нужна медицинская лицензия- либо вам, либо вашему арендатору. Без лицензии стоматологические услуги (медицинские) оказываться не могут в принципе. Перед получением лицензии будет необходимо получить санитарно эпидемиологическое заключение в управлении роспотребнадзора по региону.
Да, так как именно он будет вести деятельность — а вы по договору аренды только отдали ему помещение и оборудование. Дальше он сам будет получать все обязательные документы.