Для примера расчета: аренда лесного участка для заготовки пищевых лесных ресурсов и сбора лекарственных растений, площадь участка 2 гектара, кадастровая стоимость 100 000 рублей
Актуализировать формулу расчета арендной платы земель лесфонда у государства. Хочу понять порядки стоимости аренды.
Регион Ленинградская область.
Для примера расчета: аренда лесного участка для заготовки пищевых лесных ресурсов и сбора лекарственных растений, площадь участка 2 гектара, кадастровая стоимость 100 000 рублей.
Добрый день!
Для расчета арендной платы за использование лесного участка в Ленинградской области применяются правила, установленные Лесным кодексом РФ и нормативно-правовыми актами региона.
Формула выглядит следующим образом:
Арендная плата = Кадастровая стоимость × Ставка арендной платы × Коэффициенты (если применяются)
- Кадастровая стоимость указывается в кадастре. В вашем случае: 100 000 рублей.
- Ставка арендной платы зависит от вида использования лесного участка. Для заготовки пищевых ресурсов и лекарственных растений ставки могут устанавливаться на региональном уровне в процентах от кадастровой стоимости. Обычно это около 0.1-1%, но точное значение уточняется в региональных актах.
- Коэффициенты могут быть повышающими или понижающими в зависимости от категории пользователей, например, льготы для определенных организаций.
Для стандартного случая коэффициенты обычно не применяются.
Пример расчета:
Если ставка арендной платы, условно, составляет 0.5%, то расчеты будут такими:
100 000 × 0.005 = 500 рублей в год за участок в 2 га.
Уточните актуальную ставку для вашего вида использования лесного участка, обратитесь к департаменту лесного хозяйства Ленинградской области. Ставки могут различаться в зависимости от целей использования участка.
Здравствуйте! В силу ЛК РФ Статья 73. Арендная плата
1. Размер арендной платы определяется на основе минимального размера арендной платы, устанавливаемого в соответствии с частями 2, 3 и 4 настоящей статьи.
При использовании лесного участка с изъятием лесных ресурсов минимальный размер арендной платы определяется как произведение ставки платы за единицу объема лесных ресурсов и объема изъятия лесных ресурсов на арендуемом лесном участке.
Здравствуйте!
Аренда земель лесного фонда регулируется рядом федеральных и региональных нормативных актов, основным из которых является Лесной кодекс РФ и Земельный кодекс РФ.
Арендная плата за использование земель лесного фонда определяется с учетом кадастровой стоимости земельного участка и назначения леса (например, для ведения лесного хозяйства, заготовки древесины или использования лесных ресурсов, таких как сбор лекарственных растений). Порядок расчета арендной платы может дополнительно регулироваться региональными нормативными актами в зависимости от особенностей использования земель в каждом конкретном субъекте РФ.
Размер арендной платы за земельный участок, находящийся в государственной или муниципальной собственности, зависит от кадастровой стоимости участка, а также от корректирующих коэффициентов, которые учитывают назначение использования участка и другие специфические факторы.
ст. 39.7 Земельного кодекса РФ предусматривает, что размер арендной платы за земельный участок, находящийся в государственной или муниципальной собственности, определяется исходя из кадастровой стоимости участка с применением коэффициентов, зависящих от целей использования земельного участка, типа деятельности арендатора и его статуса.
Корректирующий коэффициент зависит от типа использования участка.
Постановление Правительства РФ № 582 от 16 июля 2009 года устанавливает методику расчета арендной платы для земель лесного фонда, но оно не устанавливает фиксированных процентов от кадастровой стоимости, а описывает принципы расчета, включая возможность использования кадастровой стоимости для формирования арендной платы.
Для получения точной ставки арендной платы за земельный участок лесного фонда в вашем случае необходимо обратиться к региональным нормативным актам Ленинградской области, поскольку ставки могут варьироваться, а лучше обратиться в местную администрацию.
Здравствуйте!
Для расчета арендной платы за земельный участок лесного фонда у государства в соответствии с Лесным кодексом Российской Федерации (статья 73), следует учитывать:
Вид использования земельного участка. В вашем случае — заготовка пищевых лесных ресурсов и сбор лекарственных растений.
Кадастровая стоимость участка. В примере — 100 000 рублей.
Площадь участка. В вашем примере — 2 гектара.
Ставки арендной платы. Устанавливаются нормативно-правовыми актами региона (Ленинградская область), с учетом постановлений федеральных органов.
Алгоритм расчета арендной платы:
Базовая формула:
Арендная плата=Кадастровая стоимость×Ставка арендной платы×Коэффициенты использования.\text{Арендная плата} = \text{Кадастровая стоимость} \times \text{Ставка арендной платы} \times \text{Коэффициенты использования}.Арендная плата=Кадастровая стоимость×Ставка арендной платы×Коэффициенты использования.
В зависимости от типа использования лесного участка, ставка может составлять от 0,005% до 1% от кадастровой стоимости (возможны уточнения в региональных нормативных актах). Для пищевых лесных ресурсов обычно применяется минимальная ставка.
Возможны корректировки ставки в зависимости от площади, условий пользования, особенностей леса.
С учетом вашего примера:
Кадастровая стоимость: 100 000 рублей.
Ставка арендной платы: предположим, 0,01% (уточните в региональных документах).
Коэффициенты использования: для базового расчета примем равным 1.
Подставим данные:
Арендная плата=100 000 руб.×0,0001×1=10 руб. за гектар.\text{Арендная плата} = 100\,000 \, \text{руб.} \times 0,0001 \times 1 = 10 \, \text{руб. за гектар}.Арендная плата=100000руб.×0,0001×1=10руб. за гектар.Для участка площадью 2 гектара:
Итоговая арендная плата=10 руб./га×2 га=20 руб. в год.\text{Итоговая арендная плата} = 10 \, \text{руб./га} \times 2 \, \text{га} = 20 \, \text{руб. в год}.Итоговая арендная плата=10руб./га×2га=20руб. в год.
Если в целом говорить за расчет, то для расчета арендной платы земель лесного фонда необходимо учитывать несколько факторов, таких как кадастровая стоимость земельного участка, категория использования и в вашем случае — заготовка пищевых лесных ресурсов и сбор лекарственных растений, а также ставки, установленные региональными и федеральными нормативными актами.
В вашем примере кадастровая стоимость составляет 100 000 рублей за 2 гектара.
В соответствии с федеральным законодательством, ставка арендной платы для земель лесного фонда может составлять от 0,3% до 3% от кадастровой стоимости в зависимости от назначения земельного участка и региона. Для Ленинградской области ставки могут быть определены местными властями, но в общем случае можно использовать ориентировочные ставки на уровне 0,3% — 1% от кадастровой стоимости для заготовки лесных ресурсов и сбора растений.
Для примера, предположим, ставка арендной платы в 1% от кадастровой стоимости.
Кадастровая стоимость участка: 100 000 рублей.
Ставка аренды (1%): 100 000 × 0,01 = 1 000 рублей в год за 1 гектар.
Площадь участка: 2 гектара.
Итоговая арендная плата: 1 000 × 2 = 2 000 рублей в год.
Для земель лесного фонда в Ленинградской области, аренда участка для заготовки пищевых лесных ресурсов и сбора лекарственных растений площадью 2 гектара с кадастровой стоимостью 100 000 рублей может составить примерно 2 000 рублей в год при ставке аренды 1% от кадастровой стоимости.
Для точного расчета нужно уточнять актуальные ставки аренды в Ленинградской области, поскольку они могут варьироваться в зависимости от конкретного региона и назначения участка.
Такую информацию может предоставить Росреестр по запросу либо администрация.