Какие у меня есть права и могу ли я претендовать на легкий труд и что еще мне поломается, как беременной сотруднице?

Здравствуйте, нахожусь в положении, работаю официально, но зарплату платят в конверте, а официальную часть на карту. Какие у меня есть права и могу ли я претендовать на легкий труд и что еще мне поломается, как беременной сотруднице?

, Зайна, г. Москва
Юлия Кудряшова
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте! Беременность предоставляет женщине ряд особых прав и гарантий, закрепленных в Трудовом кодексе РФ. Даже несмотря на то, что часть вашей зарплаты выплачивается неофициально, вы все равно имеете право на защиту своих трудовых прав. Вот основные моменты, на которые стоит обратить внимание:

Права беременных женщин:

1. Легкий труд: Вы имеете право на перевод на более легкую работу, если текущая работа связана с вредными или опасными условиями труда. Для этого вам нужно предоставить медицинское заключение, подтверждающее необходимость перевода. Работодатель обязан предоставить вам такую работу с сохранением среднего заработка по предыдущей должности.

2. Запрет на увольнение:

Вас нельзя уволить по инициативе работодателя, кроме случаев ликвидации организации. Даже если часть зарплаты выплачивается неофициально, это не лишает вас данного права.

3. Отпуск по беременности и родам:

Вы имеете право на оплачиваемый отпуск по беременности и родам продолжительностью 140 календарных дней (70 дней до родов и 70 дней после). Для этого нужно предоставить больничный лист.

4. Декретный отпуск:

После окончания отпуска по беременности и родам вы можете взять отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора или трех лет. Во время этого отпуска вам будет выплачиваться пособие.

5. Дополнительные перерывы:

Вам предоставляются дополнительные перерывы для отдыха и питания, если это требуется по медицинским показаниям.

Что делать дальше:

1. Соберите доказательства:

Постарайтесь собрать доказательства того, что часть зарплаты выплачивается неофициально. Это могут быть свидетельские показания коллег, записи разговоров, переписка и т.д.

2. Обратитесь к работодателю:

Напишите заявление на имя работодателя с просьбой перевести вас на легкий труд и предоставить все необходимые льготы. Приложите медицинское заключение.

3. Жалоба в контролирующие органы:

Если работодатель игнорирует ваши законные требования, вы можете обратиться в Государственную инспекцию труда или прокуратуру. Также можно подать жалобу в Фонд социального страхования.

Александра Сергеевна
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте!
Так же следует иметь в виду, что согласно положениям статьи 259 ТК РФ запрещаются направление в служебные командировки, привлечение к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни беременных женщин.