В какой срок нужно погасить задолженность по алиментам и как разобраться с суммой?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Сын по суду должен выплачивать алименты1\4 от доходов. Решение вступило в силу 6 ноября. Только 9 декабря судебный пристав выставил задолженность, срока погашения не указано. Сумма совершенно непонятная. Дозвониться туда нереально, поэтому сын записался на прием к судебному приставу на 17 декабря. Вопрос, в какой срок сын должен погасить задолженность? И лучше ее погасить и потом разбираться в сумме или лучше встретится с судебным приставом, все выяснить и в этот же день погасить?

, Ирина, г. Москва

Здравствуйте, Ирина!

Задолженность определяет судебный пристав, поэтому обращаться нужно к приставу.

В соответствии с семейным законодательством  размер задолженности по алиментам, уплачиваемым на несовершеннолетних детей в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса, определяется исходя из заработка и иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты, за период, в течение которого взыскание алиментов не производилось.

В случаях, если плательщик алиментов, в этот период не работал или если не будут представлены документы, подтверждающие его заработок и (или) иной доход, задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности.

Плательщики алиментов на несовершеннолетнего ребенка, либо получатели этих алиментов, полагающие, что определение задолженности, произведенное судебным приставом-исполнителем исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации, существенно нарушает их интересы, вправе обратиться в суд с иском об определении задолженности по алиментам в твердой денежной сумме с учетом их материального и семейного положения и других заслуживающих внимания обстоятельств.