Как сделать это всё правильно?

Здравствуйте!

Сосед должен крупную сумму денег мне.

Уходит на СВО и хочет оставить мне расписку, что разрешает с его личного кабинета, он предоставит мне доступ, перевести себе сумму долга, когда придут какие либо выплаты...

Как сделать это всё правильно?

И законно ли это?

, Екатерина, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

Как сделать это всё правильно? И законно ли это?

Не советую так делать. Потом замучаетесь доказывать в полиции, что он был на это согласен. Напишет заявление по ст. 158 ч. 3 п. «г» и будете упорно доказывать, что он был не против.

Советую составить просто договор займа и расписку. Ст. 808 ГК РФ

1. Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает десять тысяч рублей, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, — независимо от суммы.

2. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

Либо довернность делайте, чтобы в банке представлять его интересы, в том числе, по переводу денежных средств на свой р/с.  Либо доверенность на 3 лицо. Ст. 185 ГК РФ

1. Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.

Мне кажется, что нужно заверьте расписку у нотариуса, если сумма долга значительная. Это придаст документу дополнительную юридическую силу и доверенность на распоряжение счетом: Оформить нотариальную доверенность, в которой сосед уполномочивает распоряжаться средствами на его счёте в пределах суммы долга.

тогда доверенность проще это сделать, как я думаю. Никакие расписки, даже нотариальные, тут не подойдут.

Можжерин Дмитрий
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

1. Заключение долгового обязательства
Основой будет правильно оформленная расписка или договор займа, в котором сосед признает свой долг и прописывает механизм его погашения.

Что включить в расписку/договор:
ФИО, паспортные данные сторон: Укажите ваши и соседа данные, включая адрес регистрации.
Сумма долга: Укажите точную сумму, которую сосед вам должен.
Срок погашения долга: Пропишите конкретные сроки или обстоятельства (например, «по получении выплат за участие в СВО»).
Механизм погашения: Укажите, что погашение долга может быть произведено через перевод средств с его личного кабинета на ваш счёт.
Доступ к личному кабинету: Пропишите, что сосед предоставляет вам доступ к своему личному кабинету исключительно для перевода суммы долга.
Подписи сторон и дата: Без подписей документ недействителен.
Образец формулировки:
Я, [ФИО должника, паспортные данные], признаю долг в размере [сумма цифрами и прописью] перед [ФИО кредитора, паспортные данные].
Настоящим предоставляю [ФИО кредитора] право использовать мой личный кабинет для перевода денежных средств в счет погашения долга при поступлении соответствующих выплат.
Дата, подписи сторон.

2. Предоставление доступа к личному кабинету
Передача доступа к личному кабинету — деликатный момент, так как это может быть расценено как нарушение условий использования банковского сервиса.

Законные альтернативы:
Доверенность на распоряжение счетом:

Оформите нотариальную доверенность, в которой сосед уполномочивает вас распоряжаться средствами на его счёте в пределах суммы долга.
Укажите конкретные действия, которые вы вправе совершать (например, перевод указанной суммы).
Указание вас как доверенного лица:

В ряде банков можно назначить доверенное лицо для операций в онлайн-банке. Пусть сосед уточнит в своём банке такую возможность.
Поручение на перевод средств:

Вместо доступа к личному кабинету можно оформить письменное поручение, которое вступит в силу при наступлении определённых условий (например, поступлении выплат за участие в СВО).

3. Юридическая защита для обеих сторон
Чтобы ваша сделка была признана законной, учитывайте следующие моменты:

Нотариальное заверение: Заверьте расписку у нотариуса, если сумма долга значительная. Это придаст документу дополнительную юридическую силу.
Соглашение о механизме возврата: Если сосед соглашается предоставить вам доступ к личному кабинету, укажите это в расписке. Однако важно понимать, что использование чужого кабинета может быть расценено как нарушение условий банковского обслуживания.
Доказательства задолженности: Убедитесь, что у вас есть доказательства существования долга (переписка, свидетели, банковские переводы).

4. Риски и меры предосторожности
Незаконное использование личного кабинета: Банки запрещают передавать логин и пароль третьим лицам. Лучше использовать нотариальную доверенность.
Форс-мажор: Если сосед погибнет или будет признан безвестно отсутствующим, долг может быть включён в наследственную массу. В этом случае важно, чтобы у вас был юридически правильный документ.
Исполнительное производство: Если долг не будет погашен, вы сможете обратиться в суд с распиской и получить судебное решение, на основании которого приставы взыщут деньги.

оцените ответ

Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Как сделать это всё правильно?

И законно ли это?

На осуществление полномочий от его имени ему необходимо выдать доверенность.

В доверенность может быть указание на полномочие по снятию денежный средств со счета в банке, открытом на его имя.

При этом, по этой доверенности себе же Вы не можете перевести денежные средства, если он ее выдаст Вам.  Это может быть запретом в соответствии со ст. 182 ГК РФ

3. Представитель не может совершать сделки от имени представляемого в отношении себя лично, а также в отношении другого лица, представителем которого он одновременно является, за исключением случаев, предусмотренных законом

Пусть он выдает доверенность на третье лицо, которое переведет денежные средства Вам в последующем.

Либо пусть он оформляет доверенность на получения Вами денежных средств  с его счета в банке, от его имени, может удостоверить доверенность у нотариуса, согласно ст. 185.1 ГК РФ.

Алина Гафиятуллина
Юрист, г. Самара

Екатерина, добрый вечер!
Предоставление доступа к личному кабинету для перевода денег — это нестандартная и юридически не совсем прозрачная схема. Расписка, разрешающая доступ к личному кабинету, сама по себе не является надежным юридическим документом. В случае возникновения спора доказать факт разрешения и саму законность перевода будет очень трудно. Суд может посчитать это неправомерным доступом к чужим средствам, даже с распиской.

Какие варианты можно рассмотреть:
1. Нотариально заверенная расписка: Самый надежный и безопасный вариант — нотариально заверенная расписка о долге. В ней указывается точная сумма долга, срок возврата и другие важные условия.
2. Договор займа: Более формальный вариант, чем расписка, особенно если сумма долга значительна. В договоре займа подробно прописываются все условия, включая порядок возврата долга и ответственность сторон. Договор также лучше заверять у нотариуса.
3. Доверенность: Если сосед настаивает на использовании личного кабинета, единственным более-менее приемлемым вариантом может быть оформление нотариально заверенной доверенности, предоставляющей вам право доступа к его личному кабинету *только* для цели перевода денег. Однако и это создает риски, и лучше избегать.
4. Обращение в банк: Если средства будут поступать на банковский счет, ваш сосед может оформить поручение на перевод определенной суммы вам после поступления средств. Это более надежный вариант, чем самостоятельный доступ к личному кабинету.
В заключение, предложенная вашим соседом схема крайне рискованная. Лучше выбрать более безопасные и законные способы возврата долга, такие как нотариально заверенная расписка или договор займа.