Одинокая мать

1. кто является одинокой матерью

2.если ребенку уже 19 лет мать не замужем, ребенок не усыновлен считается мать одинокой и чем это регулируется

, ирина, г. Москва
Василий Фролков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Ирина.

Постановление Совмина СССР от 12.08.1970 N 659 (ред. от 04.05.1990) «Об утверждении Положения о порядке назначения и выплаты пособий беременным женщинам, многодетным и одиноким матерям»

8. Государственные пособия назначаются и выплачиваются одинокимматерям(не состоящим в браке) на содержание и воспитание детей, если в свидетельствах о рождении отсутствует запись об отце ребенка или запись об отце ребенка произведена в установленном порядке по указанию матери.

 Предоставляемые матерям-одиночкам льготы и пособия, предоставляются в связи с наличием у них детей. Если ребенку 19 лет юридически он уже не считается ребенком, а является полностью дееспособным лицом.

ирина
Клиент, г. Москва

простите я хотела узнать мать, что перестает быть одинокой. ведь она одна имеет право воспитывать больше ни у кого такого права нет и она не вышла замуж

мать не перестает быть одинокой, только законодательство связывает льготы таким матерям, в связи с наличием у них детей, т.е. иждивенцев, которых они воспитывают одни, а когда дети перестают быть несовершеннолетними, они перестают считаться иждивенцами, т.е. законодательно предполагается что лица достигшие совершеннолетия самостоятельно должны себя обеспечивать, поэтому льготы для одинокой матери с этого момента прекращаются.