Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

80 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
80 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Одинокая мать

1. кто является одинокой матерью

2.если ребенку уже 19 лет мать не замужем, ребенок не усыновлен считается мать одинокой и чем это регулируется

24 Апреля 2014, 18:58, вопрос №435582 ирина, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 09.12.2016 мы ответили на 938 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Фролков Василий

    Здравствуйте, Ирина.

    Постановление Совмина СССР от 12.08.1970 N 659 (ред. от 04.05.1990) «Об утверждении Положения о порядке назначения и выплаты пособий беременным женщинам, многодетным и одиноким матерям»

    8. Государственные пособия назначаются и выплачиваются одинокимматерям(не состоящим в браке) на содержание и воспитание детей, если в свидетельствах о рождении отсутствует запись об отце ребенка или запись об отце ребенка произведена в установленном порядке по указанию матери.

     Предоставляемые матерям-одиночкам льготы и пособия, предоставляются в связи с наличием у них детей. Если ребенку 19 лет юридически он уже не считается ребенком, а является полностью дееспособным лицом. 

    24 Апреля 2014, 19:51
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    простите я хотела узнать мать, что перестает быть одинокой. ведь она одна имеет право воспитывать больше ни у кого такого права нет и она не вышла замуж

    26 Апреля 2014, 23:56
  • Юрист - Фролков Василий

    мать не перестает быть одинокой, только законодательство связывает льготы таким матерям, в связи с наличием у них детей, т.е. иждивенцев, которых они воспитывают одни, а когда дети перестают быть несовершеннолетними, они перестают считаться иждивенцами, т.е. законодательно предполагается что лица достигшие совершеннолетия самостоятельно должны себя обеспечивать, поэтому льготы для одинокой матери с этого момента прекращаются.   

    29 Апреля 2014, 18:55
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats