Сокращение штата, возможны ли сроки продления?

Здравствуйте.

Я, работаю инженером 15 лет, меня , т.е.мою должность сократили в 2013 году, срок моего увольнения с 15 октября 2013г. (уведомление на руках), далее 14 октября директор подписал приказ о продлении срока сокращения до 31 мая 2014 (новое уведомление на руках), дальнейшая ситуация с моим сокращением не ясна, предположительно опять продление.

Вопрос: правомерны ли такие действия со стороны руководителя?

Спасибо.

, Попова Светлана, г. Екатеринбург
Светлана Каверинская
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Светлана,

согласно ст. 8 Трудового Кодекса РФ «нормы локальных нормативных актов, ухудшающие положение работников по сравнению с установленным трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, а также локальные нормативные акты, принятые без соблюдения установленного статьей 372 настоящего Кодекса порядка учета мнения представительного органа работников, не подлежат применению. В таких случаях применяются трудовое законодательство и иные нормативные правовые акты, содержащие нормы трудового права, коллективный договор, соглашения.»

В статье 11 ТК РФ говорится, что «все работодатели (физические лица и юридические лица, независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности) в трудовых отношениях и иных непосредственно связанных с ними отношениях с работниками обязаны руководствоваться положениями трудового законодательства и иных актов, содержащих нормы трудового права»

В трудовом законодательстве и иных нормах трудового права не сказано о продлении срока предупреждения об увольнении по причине сокращения штатов.

Работодатель вправе отозвать свое уведомление, если Вы согласны.

Также вправе выдать Вам новое.

Если Вы считаете, что таким образом Ваши права нарушены, то Вы смело можете обратиться в Трудовую Инспекцию или суд.