Можно ли признать бумажный протокол незаконным при отсутствии аудиозаписи заседаний
Здравствуйте!
Уголовное дело, первая инстанция, районный суд г. Москвы
По делу было 52 судебных заседания.
Аудиофайлы по 5 судебным заседаниям отсутствуют вообще, полностью. Файл есть, звука нет.
Назовем эти заседания порочными.
Какого-либо акта, или иного документа, объясняющего почему нет звука- в деле отсутствует
Было подано замечание на аудиопротокол по этому поводу.
Судья вынесла постановление, где признала факт отсутствия аудиопротокола за эти 5 порочных заседаний, без объяснения причин почему это произошло.
Однако, бумажный протокол изготовлен полностью, в том числе за заседания, в котором аудиопротокола нет (порочные заседания).
Откуда взяты сведения, содержание, информация для заполнения бумажного протокола за порочные заседания - в деле, в самом протоколе- не указано.
Предваряю, что этому есть объяснение- помощник или секретарь якобы вел стенограмму, она и послужила основанием для составления бумажного протокола за порочные дни.
В силу закона, (ст.74 УПК РФ) протоколы следственных и судебных действий — это доказательство. Происхождение доказательства должно быть понятным, законным, достоверным. Аудиопротокола заседания нет, отметки что ведется стенограмма и протокол нет, кому поручено вести протокол судебного заседания – не указано, может ли при таких условиях протокол судебного заседания быть законным и быть доказательством? Ведь непонятно откуда взято его содержимое.
Вопрос: должен ли был суд как-то объяснить, ЧТО послужило основанием и откуда взята информация для составления бумажного протокола судебного заседания за эти порочные дни, когда аудиопротокола не велся. В бумажном протоколе нет сведений, где была бы произнесена фраза- «ведется протокол судебного заседания» или что-то подобное.
Есть ли возможность признать протокола судебных заседаний за эти дни- незаконным доказательством?
Все что есть в деле по этому поводу- справку помощника судьи и постановление судья на замечания на протокол -прилагаю..
Буду благодарен за ссылку на законы или суд применительную практику.
- Постановление судьи на замечание на~.pdf
- Справка о протоколе помощника судьи~.pdf
Что послужило основанием отсутствия аудиозаписи отдельных заседаний — также не указывается в протоколе (смотрите статью 259 УПК РФ, содержащую требования к протоколу судебного заседания), и судья не обязан ничего объяснять. На практике встречал справки о технической неисправности системы аудиопротоколирования с объяснениями, почему в конкретные даты оно не велось, за подписью судьи. Обычно эти справки вшиты в дело после протокола судебного заседания.
Признать протокол судебного заседания из-за отсутствия в нём сведений о причинах отсутствия аудиозаписи и в связи с отсутствием аудиозаписи существенным нарушением уголовно-процессуального закона, влекущего отмену приговора не получится от слова «совсем»
Между тем, несмотря на императивность требований, установленных ч. 1 ст. 259 УПК РФ об обязательности аудиопротоколирования, отсутствие в материалах уголовного дела аудиозаписи судебного заседания не является основанием, в безусловном порядке влекущим отмену судебного решения. К таким основаниям отнесено только отсутствие в материалах дела протокола судебного заседания, составленного в письменной форме (п. 11 ч. 2 ст. 389.17 УПК РФ). В то же время несоблюдение судом первой инстанции требований об ознакомлении сторон с аудиозаписью или протоколом судебного заседания влечет возвращение уголовного дела для устранения обстоятельств, препятствующих его апелляционному рассмотрению (абз. 2 п. 7 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.11.2012 N 26 «О применении норм Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, регулирующих производство в суде апелляционной инстанции»).
www.consultant.ru/law/podborki/otsutstvie_v_dele_audioprotokola/?ysclid=m4i3gnt1sy330846116
© КонсультантПлюс, 1992-2024